Сообщить новость

Стратегия Магнитогорска: Построить завод, возвести теплицы и расширить границы города

Накануне в администрации состоялось заседание в форме круглого стола. Посвящено оно было теме «Стратегия Магнитогорска». Представители бизнес-сообщества, чиновники и депутаты обсудили планы города на будущее и предложили варианты его дальнейшего развития.

Стратегия Магнитогорска: Построить завод, возвести теплицы и расширить границы города

Магнитогорск — моногород, который не может быть включен в антикризисную программу. Ждать помощи не от кого: необходимо объединиться и самим развивать родной край. Эта мысль стала отправной точкой работы круглого стола. Докладчики напомнили о существующей стратегии города, обозначили ее слабые стороны и предложили свои варианты решения проблем.

Один из них, перенять опыт Череповца и создать Фонд социально-экономического развития Магнитки.

«Они тратятся на поддержку малого и среднего предпринимательства в виде грантов. И в виде возмездного оказания помощи, как микрофинансовая организация. Эта та же кредитная организация, только она лояльнее относится, чем банки и проценты там соответственно другие», - рассказал об опыте коллег Леонид Колесников, и.о. начальника отдела инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности администрации г. Магнитогорска.

Предполагается, что финансирование фонда разделят между собой муниципалитет и градообразующее предприятие. Круглый стол с бизнесменами прошел впервые, однако работа над стратегией развития в администрации ведется постоянно. Уже запланировано возвести завод сухих строительных смесей, чтобы реализовать зарождения белого мрамора, обустроить свои теплицы для овощей, а также наладить выгодное сотрудничество с соседями. Вот только поставить во главу угла денежный вопрос согласились не все.

«В первую очередь должен быть у нас впереди человек, а не деньги. Деньги надо рассматривать, как инструмент для развития экономики. Это главная ошибка. У нас очень много проблем, у нас много людей гибнет на дорогах. Наберите в интернете «Маглев» — это уже есть в Китае, в немцев есть — это поезд на магнитной полушке. Мы такие тоже можем создавать», - возразил один из участников мероприятия.

Среди прочих идей: уделять больше внимания инновациям, сделать разработку стратегии более открытой для населения, наладить доверительные отношения между малым и крупным бизнесом, а также поставить «у руля» тех, кто заинтересован в результате.

«Сегодня идет разговор о примерочном варианте. Что можно сделать в имеющихся параметрах правил игры на рынке и закона, что мы сегодня можем получить с этого и как мы можем какую-то конструкцию собрать, что позволит городу поэтапно, набирая обороты, двигаться к намеченной цели», - Вячеслав Евстигнеев, депутат Законодательного собрания Челябинской области.

Уделили внимание каждой проблеме и выслушали всех неравнодушных. По итогам круглого стола сформируется рабочая группа. В планах у бизнесменов преобразовать идеи в реальные проекты и приложить все усилия для развития родного города.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

ММК подтвердил лидерство в ключевых сегментах производства металлопродукции

Магнитогорский металлургический комбинат занял первое место среди производителей листового проката, а также оцинкованного и окрашенного металла в рейтинге российских производителей и поставщиков металлопродукции по итогам II полугодия 2025 года, опубликованном отраслевым журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК подтвердил лидерство в ключевых сегментах производства металлопродукции

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Массовая авария произошла вчера на Южном переходе.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года
Вверх
18+