Сообщить новость

Стратегия Магнитогорска: Построить завод, возвести теплицы и расширить границы города

Накануне в администрации состоялось заседание в форме круглого стола. Посвящено оно было теме «Стратегия Магнитогорска». Представители бизнес-сообщества, чиновники и депутаты обсудили планы города на будущее и предложили варианты его дальнейшего развития.

Стратегия Магнитогорска: Построить завод, возвести теплицы и расширить границы города

Магнитогорск — моногород, который не может быть включен в антикризисную программу. Ждать помощи не от кого: необходимо объединиться и самим развивать родной край. Эта мысль стала отправной точкой работы круглого стола. Докладчики напомнили о существующей стратегии города, обозначили ее слабые стороны и предложили свои варианты решения проблем.

Один из них, перенять опыт Череповца и создать Фонд социально-экономического развития Магнитки.

«Они тратятся на поддержку малого и среднего предпринимательства в виде грантов. И в виде возмездного оказания помощи, как микрофинансовая организация. Эта та же кредитная организация, только она лояльнее относится, чем банки и проценты там соответственно другие», - рассказал об опыте коллег Леонид Колесников, и.о. начальника отдела инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности администрации г. Магнитогорска.

Предполагается, что финансирование фонда разделят между собой муниципалитет и градообразующее предприятие. Круглый стол с бизнесменами прошел впервые, однако работа над стратегией развития в администрации ведется постоянно. Уже запланировано возвести завод сухих строительных смесей, чтобы реализовать зарождения белого мрамора, обустроить свои теплицы для овощей, а также наладить выгодное сотрудничество с соседями. Вот только поставить во главу угла денежный вопрос согласились не все.

«В первую очередь должен быть у нас впереди человек, а не деньги. Деньги надо рассматривать, как инструмент для развития экономики. Это главная ошибка. У нас очень много проблем, у нас много людей гибнет на дорогах. Наберите в интернете «Маглев» — это уже есть в Китае, в немцев есть — это поезд на магнитной полушке. Мы такие тоже можем создавать», - возразил один из участников мероприятия.

Среди прочих идей: уделять больше внимания инновациям, сделать разработку стратегии более открытой для населения, наладить доверительные отношения между малым и крупным бизнесом, а также поставить «у руля» тех, кто заинтересован в результате.

«Сегодня идет разговор о примерочном варианте. Что можно сделать в имеющихся параметрах правил игры на рынке и закона, что мы сегодня можем получить с этого и как мы можем какую-то конструкцию собрать, что позволит городу поэтапно, набирая обороты, двигаться к намеченной цели», - Вячеслав Евстигнеев, депутат Законодательного собрания Челябинской области.

Уделили внимание каждой проблеме и выслушали всех неравнодушных. По итогам круглого стола сформируется рабочая группа. В планах у бизнесменов преобразовать идеи в реальные проекты и приложить все усилия для развития родного города.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

И впервые за долгие годы - в условиях полного отсутствия снега.

В этом году работы по монтажу новогодних городков стартовали 24 ноября

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

В преддверии новогодних праздников в Магнитогорске пройдёт традиционное мероприятие - новогодняя ёлка главы города. В этом году для 450 отличников, победителей городских, областных и международных конкурсов, олимпиад Дворцом творчества детей и молодёжи подготовлено большое новогоднее представление «Чудеса открывают двери», которое состоится 25 декабря 2025 года.

В рамках новогодней кампании муниципальные учреждения культуры и образования организуют широкий спектр увлекательных и развивающих мероприятий для всех возрастов

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Инновации в сфере реабилитации играют важную роль в повышении уровня комфорта и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря современным техническим решениям граждане получают возможность восстановить утраченные функции организма, повысить свою социальную активность и независимость, улучшив таким образом качество своей повседневной жизни.

«Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на реабилитации инвалидов

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В последнее время жители Магнитогорска всё чаще становятся жертвами мошенников, действующих через сайты объявлений. Преступники используют популярные площадки для продажи товаров и услуг, заманивая покупателей выгодными предложениями, а затем обманывая их.

Фальшивые сделки: тёмная сторона сайтов объявлений

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Модернизация отделения сосудистой хирургии, прошедшая при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, позволила Центральной клинической медико-санитарной части (ЦКМСЧ) получить квоты на оказание нового вида высокотехнологичной медицинской помощи — «гибридные операции при многоуровневом поражении магистральных артерий».

В медсанчасти, благодаря поддержке ММК, стала доступна высокотехнологичная помощь по профилю «Сосудистая хирургия»

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

22 декабря 1920 года был принят ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Каждый год в этот день в России отмечают День энергетика, который является профессиональным праздником и для работников энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

Энергетики Магнитки отмечают профессиональный праздник

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Традиционным организатором встречи выступила АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть».

В Магнитогорске состоялась ежегодная медицинская научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

В Магнитогорске продолжается областная профилактическая акция "Зимние каникулы".

Сотрудники Госавтоинспекции и Родительский дорожный патруль школы №40 провели совместный рейд «Ребёнок - главный пассажир!»

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год
Вверх
18+