Сообщить новость

Стратегия Магнитогорска: Построить завод, возвести теплицы и расширить границы города

Накануне в администрации состоялось заседание в форме круглого стола. Посвящено оно было теме «Стратегия Магнитогорска». Представители бизнес-сообщества, чиновники и депутаты обсудили планы города на будущее и предложили варианты его дальнейшего развития.

Стратегия Магнитогорска: Построить завод, возвести теплицы и расширить границы города

Магнитогорск — моногород, который не может быть включен в антикризисную программу. Ждать помощи не от кого: необходимо объединиться и самим развивать родной край. Эта мысль стала отправной точкой работы круглого стола. Докладчики напомнили о существующей стратегии города, обозначили ее слабые стороны и предложили свои варианты решения проблем.

Один из них, перенять опыт Череповца и создать Фонд социально-экономического развития Магнитки.

«Они тратятся на поддержку малого и среднего предпринимательства в виде грантов. И в виде возмездного оказания помощи, как микрофинансовая организация. Эта та же кредитная организация, только она лояльнее относится, чем банки и проценты там соответственно другие», - рассказал об опыте коллег Леонид Колесников, и.о. начальника отдела инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности администрации г. Магнитогорска.

Предполагается, что финансирование фонда разделят между собой муниципалитет и градообразующее предприятие. Круглый стол с бизнесменами прошел впервые, однако работа над стратегией развития в администрации ведется постоянно. Уже запланировано возвести завод сухих строительных смесей, чтобы реализовать зарождения белого мрамора, обустроить свои теплицы для овощей, а также наладить выгодное сотрудничество с соседями. Вот только поставить во главу угла денежный вопрос согласились не все.

«В первую очередь должен быть у нас впереди человек, а не деньги. Деньги надо рассматривать, как инструмент для развития экономики. Это главная ошибка. У нас очень много проблем, у нас много людей гибнет на дорогах. Наберите в интернете «Маглев» — это уже есть в Китае, в немцев есть — это поезд на магнитной полушке. Мы такие тоже можем создавать», - возразил один из участников мероприятия.

Среди прочих идей: уделять больше внимания инновациям, сделать разработку стратегии более открытой для населения, наладить доверительные отношения между малым и крупным бизнесом, а также поставить «у руля» тех, кто заинтересован в результате.

«Сегодня идет разговор о примерочном варианте. Что можно сделать в имеющихся параметрах правил игры на рынке и закона, что мы сегодня можем получить с этого и как мы можем какую-то конструкцию собрать, что позволит городу поэтапно, набирая обороты, двигаться к намеченной цели», - Вячеслав Евстигнеев, депутат Законодательного собрания Челябинской области.

Уделили внимание каждой проблеме и выслушали всех неравнодушных. По итогам круглого стола сформируется рабочая группа. В планах у бизнесменов преобразовать идеи в реальные проекты и приложить все усилия для развития родного города.

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Он родился в 03:15 с весом 3290 гр. Мальчика назвали Андреем, он 5-ый ребёнок в многодетной семье.

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

В этом году была череда грандиозных событий.

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

На 6 января в городе выпало уже более 80% месячной нормы осадков. В связи с этим коммунальные службы перешли на круглосуточный график работы.

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН
Вверх
18+