Сообщить новость

Водоканал вложит в инвестпроект 1,3 млрд рублей

В Челябинской области три инвестиционных проекта получат поддержку в виде снижения налоговой нагрузки.

Водоканал вложит в инвестпроект 1,3 млрд рублей
Фото: архив

Муниципальное предприятие трест «Водоканал» Магнитогорска планирует провести реконструкцию очистных сооружений правого берега. В проект вложат порядка 1,3 млрд рублей.

«В процессе реализации проекта реконструкции применены наилучшие доступные технологии, что приведет к повышению эффективности инженерных систем и сооружений. Устаревшее оборудование будет заменено на новое, более энергоэффективное. За счет изменения технологии биологической очистки сточные воды будут соответствовать предельно допустимым концентрациям для водоема рыбохозяйственного значения», — говорится на сайте Министерства экономического развития Челябинской области.

Напомним, реконструкцию очистных сооружений правого берега начали ещё в 2020 году. В 2022 году реализовали Ι и ΙΙ этапы работ. На цели реконструкции очередных сооружений в Челябинской области направили более 1 миллиарда рублей, работы пройдут и на других объектах региона. В 2023 году реконструкцию Правобережных очистных сооружений Магнитогорска продолжили.

Еще один инвестор ПАО «ТрансКонтейнер». Организация проведет реконструкцию контейнерного терминала Магнитогорск-Грузовой. Планируется вложить порядка 500 млн рублей инвестиций. Ожидается увеличение мощности терминала, повышение безопасности условий труда, а также будет усовершенствована технология грузовых операций с контейнерным парком.

По этим двум проектам инвесторы получат льготу в виде снижения ставки по налогу на прибыль в региональный бюджет на 3,5% на срок до 2028 года, а налог на имущество обнуляется 5 налоговых периодов.

Более 615 млн рублей вложит в проект инвестор АО «Завод стеклянных изоляторов», который запускает производство стеклодеталей изоляторов из закаленного стекла в Южноуральске. Планируется создать 60 рабочих мест.

Благодаря этому проекту инвестор получит льготу в виде снижения налога на прибыль с 20% до 10% на срок до 2028 года, а налог на имущество обнуляется на 5 налоговых периодов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве
Вверх
18+