Сообщить новость

Школьники написали итоговое сочинение

Когда нужно сдерживать душевные порывы? Почему человеку важно не запятнать свою честь? На эти и другие вопросы отвечали одиннадцатиклассники всего города. Школьники писали итоговое сочинение.

Школьники написали итоговое сочинение

Утро учеников одиннадцатого класса 47-й школы началось иначе. В школу им нужно было прийти не к половине девятого, а к десяти. Учебники и тетради оставили дома — с собой только паспорт и чёрные гелиевые ручки.

Для кого-то перспектива поспать подольше и тащить поменьше может показаться завидной, но не для выпускников. Сегодня они среди 1 878 детей Магнитогорска пишут итоговое сочинение.

Учебный и внеучебный процессы в школе продолжаются. Дети разных возрастов носились по первому этажу, толпились у лестницы. В этой массе различить одиннадцатиклассников можно было лишь по чуть поникшему взгляду.

Шумно, впрочем, не везде. Специально для экзаменуемых отделили тупиковый коридор на первом этаже. В двух кабинетах будут писать экзамены, в трёх сидит дирекция и комиссия.

Запускать школьников начали к половине десятого. Из мер предосторожности — сверка личности. Но и это условно, ведь учителя, скорее всего, знают этих учеников в лицо.

«Волнение, да какое волнение — всего лишь сочинение», — смеётся Алексей, один из участников испытания. Он рассказывает журналистам, что подготовка была долгой, что много пробников было написано и много произведений переизучено. «Я больше, наверное, люблю Мастера и Маргариту Булгакова. Но то, что я буду использовать его в сочинении — это маловероятно. Потому что наша литература изобилует различными произведениями разных жанров, которые зачастую может лучше подойти, чем этот сложный психологический роман».

Пока ребята рассаживались по местам, в другом кабинете узнавали темы. На портале ЕГЭ они появляются в 9:45, но до 10:00 остаются «конфиденциальной информацией». Там же распечатали листы на всех ребят.

На сочинении создаётся психологически комфортная среда: родные стены, свободная рассадка, что необходимо для выполнения четырёхчасового творческого задания в зимний период. А задание, действительно, творческое. Сочинение не регламентировано чётким планом. «Сочинение-эссе», но с большой опорой на литературный материал — школьники должны подкрепить свои высказывания примерами.

Работы оцениваются в системе зачёт/не зачёт. Основные критерии — самостоятельность мысли, соответствие теме и объём: более 250 слов. «Работы будут проверены в течение одной недели», — обещает главный специалист организации общего образования Наталья Зубкова. Тем, кто получит не зачёт, дадут пересдать в феврале и мае.

О том, оправдывает ли себя итоговое сочинение, Наталья говорить отказалась. «Как я могу, это государственная политика... я не могу комментировать такие вещи».

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»
Вверх
18+