Сообщить новость

Красный и белый меняем на серый

Начало рабочего дня для одного из магазинов алкогольной продукции сегодня выдалось необычным — первыми свой визит нанесли сотрудники администрации. Однако неожиданностью это не назовешь...

Красный и белый меняем на серый
Фото: Дарья Ефимова

Борьба с предпринимателями за архитектурный облик города началась недавно, хотя необходимые требования депутаты МГСД утвердили еще в 2013 году. Теперь разноцветные рекламные конструкции беспощадно идут под снос. Не миновала такая учесть и магазин по адресу: пр. Карла Маркса, 80. Знакомая многим яркая рекламная конструкция признана незаконной. Как оказалось, владельцу магазина администрацией города было выдано предписание о ее демонтаже, однако оно до сегодняшнего дня не было выполнено.

«В июне нами было выдано предписание о демонтаже рекламной конструкции. Юридическое лицо, не согласившись с законностью данного предписания, решило его обжаловать в судебном порядке. Первая инстанция прошла в нашу пользу — суд признал конструкцию рекламой. Юридическое лицо пошло дальше, подав апелляционную жалобу в апелляционный суд, который также поддержал решение первой инстанции и оставил его без изменений — конструкцию признали рекламной», — сообщает юрист-консульт правового управления администрации города Никита Ляпкин.

Каждому владельцу, получившему подобное предписание, дается время на самостоятельный демонтаж конструкции. Если этого все же не происходит, администрация вправе сделать это сама силами сотрудников ДСУ.

«За период с января по ноябрь этого года выдано 276 предписаний. Согласно порядку, демонтировано силами муниципальных предприятий 27 конструкций — остальные будут демонтированы самостоятельно», — говорит ведущий специалист комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города Кристина Белых.

Также специалисты отметили, что случаев демонтажа конструкций с помощью администрации больше. А это уже накладывает на владельцев торговых точек дополнительные затраты. Случаи, когда предприниматели вновь устанавливают незаконные рекламные конструкции, уже выливаются в крупную сумму — штраф составляет от пятисот тысяч до миллиона рублей.

Чтобы избежать войны и не портить фасады зданий предпринимателю необходимо обратиться в администрацию через многофункциональный центр с заявлением и согласовать рекламную конструкцию.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу
Вверх
18+