Сообщить новость

В ЦЗН состоялся последний в этом году брифинг

На встрече с журналистами специалисты подвели предварительные итоги 2016-го и напомнили, какие профессии актуальны на рынке труда.

В ЦЗН состоялся последний в этом году брифинг

Начали с приятного. В первую очередь сотрудники центра вручили благодарственные письма представителям СМИ, которые сотрудничали с ними в течение года. После перешли к официальной части. Подводя итоги, специалисты отметили программу переобучения. Благодаря ей освоили новую профессию больше 250 магнитогорцев.

«Для мужчин мы организовали курсы на профессии: электрогазосварщик, монтажник железобетонных конструкций, монтажник наружных трубопроводов, водители категории С, Д, Е, фрезеровщик, токарь и другие, — рассказала Наталья Фоменко, начальник отдела профориентации и профессионального переобучения ЦЗН г. Магнитогорска. — Для женщин мы организовали курсы по следующим профессиям: повар, кондитер, парикмахер, оператор ЭВМ, кладовщик, кассир торгового зала, администратор и другие».

В этом году с инициативой совместной работы выступил «Маггортранс». Новый партнер центра открыл новые возможности для населения. Были организованы курсы для обучения водителей трамвая. В пробную группу вошли 10 человек. За пять с половиной месяцев они научились манипулировать вагонами, сдали экзамены и даже нашли работу по специальности.

«Безработные граждане, которые направлялись на переобучение, они получали не только от нас стипендию в размере пособия. Но и предприятие предложило им от себя стипендию в размере 4 тысяч рублей», — добавила Наталья Фоменко.

Еще одним достижением уходящего года в центре считают участие в программе «Доступная среда». На выделенный из федерального бюджета миллион рублей здесь приобрели все необходимое для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. На входе появилась кнопка вызова персонала, в зале тактильные плитки, информационное табло и мнемодоски для слабовидящих. Помимо этого для инвалидов был оборудован отдельный кабинет.

«Здесь у нас видеоувеличитель, для того, чтобы увеличивать текст для слабовидящих людей. Информационная кнопка. Пришел человек, нажал кнопку, мы его оказали услугу. Также телефон крупными цифрами для слабовидящих людей, - пояснила Людмила Голова, начальник хозяйственного отдела ЦЗН г. Магнитогорска. - Также мы приобрели стол с микролифтом для инвалидов, который поднимается и опускается, как им удобно».

Позаботились и о слабослышащих. Для них предусмотрена система с микрофоном и наушником, усиливающим громкость. По статистике центра занятости населения сегодня на учете состоят больше 2,5 тысячи горожан. В этом году были официально трудоустроены свыше 5 тысяч человек, порядка 4 сотен магнитогорцев заняты на общественных работах.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+