Сообщить новость

«Адмиралтейская звезда» в руках магнитогорских музыкантов!

Невероятно плодотворной оказалась для учащихся Центра музыкального образования «Камертон» II учебная четверть. Копилка творческого коллектива Центра пополнилась наградами конкурсов и фестивалей от зонального до международного уровней.

«Адмиралтейская звезда» в руках магнитогорских музыкантов!

Так, лауреатом I степени IV Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Восточная сказка» (г.Казань) стал Детский музыкальный театр «Камертон» (руководитель — Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Малюкова Сария Сайматовна), лауреатами III степени XVI Областной олимпиады по сольфеджио (г. Челябинск) стала команда учащихся средних классов (преподаватели Шевченко Людмила Петровна, Сидун Лариса Витальевна, Сирик Ольга Викторовна, Глазунова Ольга Владимировна), Гран-при Зонального конкурса юных пианистов стал учащийся ЦМО «Камертон» Габидуллин Марат (фортепиано, класс преподавателя Ляпичевой Ольги Юрьевны).
И это далеко не полный перечень достижений, подготовивших главное событие последней декады ноября — победу учащихся Центра «Камертон» на 52-м Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «WORLD ART» , прошедшем в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда» в г. Екатеринбург с 24 по 28 ноября 2016г. В конкурсе приняли участие сразу два крупных творческих коллектива Центра: Городской детский оркестр народных инструментов (руководитель Кочина Ольга Юрьевна), ансамбль русской песни «Сентетюриха» (руководитель Макаренко Ольга Николаевна, концертмейстер Манапов Ильфир Марсович), Игимбаева Диана (народный вокал), ставшие лауреатами I степени международного фестиваля-конкурса «WORLD ART», а также солисты-инструменталисты.
Такая большая делегация не могла не обратить на себя внимания жюри с самого начала. Оценивали игру магнитогорских исполнителей в номинации «Инструментальная музыка» Заслуженная Артистка РФ, член международной ассоциации фортепианных дуэтов — Надежда Яковлевна Атлас, Заслуженный деятель искусств России, профессор Уральской Государственной Консерватории им. Мусоргского, член Союза Композиторов Андрей Борисович Бызов. Тем ответственнее выглядели поставленные задачи и более волнительными казались дни конкурсных прослушиваний. Но это не помешало ребятам собраться в минуты выступлений и продемонстрировать не только исполнительскую технику, но и красочные образы, заложенные в музыкальных произведениях программы. В итоге — лестные отзывы жюри, и шесть званий лауреатов: три диплома I степени (перечислены выше) и три диплома III степени (Бикеева Асель, домра, класс преподавателя Степановой Юлии Николаевны, концертмейстер Стебнева Елена Анатольевна; Варватов Герман, баян, класс преподавателя Манапова Ильфира Марсовича; Серебренникова Юлия, фортепиано, класс преподавателя Стебневой Елены Анатольевны).
Всего в Екатеринбурге ребята провели три насыщенных дня, запомнившиеся не только выступлениями в великолепных с точки зрения оснащения и акустики залах Уральского Государственного Горного Университета и Свердловского мужского хорового колледжа, но и экскурсионной программой, включившей посещение достопримечательностей Екатеринбурга, в том числе Храма-на-Крови и Монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+