14:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как собственноручно разрушить свою жизнь? Мы спросили у эксперта

Многие из нас часто раздражаются по пустякам. А ведь нервозность совершенно не идет на пользу человеку и его здоровью. Более того, частые перемены настроения могут оказывать сильное влияние не только на нас, нашу жизнь и здоровье, но и на тех, кто рядом. Почему вредно быть нервным? Постараемся разобраться в этой теме.

Как собственноручно разрушить свою жизнь? Мы спросили у эксперта

Все болезни - от нервов

Наверняка эту фразу от своих родителей, тетей или бабушек хотя бы раз в жизни слышал каждый. Однако, почти всегда мы отмахиваемся, принимая слова старшего поколения за очередную байку. А зря! Между прочим, в медицине даже существует отдельное направление – психосоматика, которое изучает влияние психологических факторов на возникновение телесных заболеваний.

Специалистами этого направления составлен целый перечень заболеваний, причиной которых является излишняя раздражительность и нервное напряжение. К ним относятся, например, бронхиальная астма, аллергия, болезни сердца, колит, язва желудка, сахарный диабет, мигрень, гипер- и гипотония и другие.

Вообще, нервную систему в нашем организме можно сравнить с директором крупной компании. Именно она контролирует все внутренние процессы, руководит и раздает команды. Поэтому, когда мы нервничаем, тело сразу начинает реагировать: сердце стучит быстрее, кожа бледнеет, руки трясутся. Через некоторое время начинает болеть голова. Выходит, что головная боль вызвана эмоциональным состоянием.

Прежде чем накричать на коллегу, подумайте, приведут ли ваши действия к чему-то хорошему? Скорее всего, нет. К тому же голова заболит. Вам это нужно?!

Нервы разрушают семью

Наша излишняя нервозность отрицательно влияет на членов семьи, – считает психолог одного из центров психологической помощи , Любовь Байбурдина. – Когда негативные эмоции у человека преобладают, он легко обижается, ведет себя несдержанно, порой даже агрессивно. Небольшие промахи и ошибки близких воспринимаются им очень остро, вызывают бурю негодования и недовольства.

Наверняка каждый из нас срывался на родных людей в моменты раздражения. Вспомните, к чему приводили такие ситуации? Наверняка, к ответному раздражению или даже скандалу. Спровоцировав ссору с близким человеком, мы вряд ли решим проблему, которая заставляет нас нервничать.

Нервная жена, раздраженный муж, переживающие родители не принесут в семейные отношения ничего хорошего. Когда дома постоянно присутствуют негативные эмоции, партнеры отдаляются друг от друга, не могут проводить время вместе, не хотят идти после работы домой, - подтверждает Любовь Сергеевна. – Это приводит к разрушению даже самых доверительных отношений.

Если вы, например, вернувшись с работы, находитесь в нервном состоянии - учитесь уходить от этого. Лучше просто поделитесь переживаниями и попросите у родных поддержки. В этом случае проблема решиться быстрее, а ненужной ссоры не случится.

Нервы мешают карьере

Человек, который берется за дело с холодной головой, быстрее достигнет успеха, чем тот, кто идет на поводу у эмоций.

Для успешного карьерного роста необходимы не только профессиональные навыки, но и такое личностное качество как стрессоустойчивость. Если работник постоянно находится в раздражительном состоянии, резко реагирует на поступки и высказывания коллег, то сотрудникам становится некомфортно работать с ним. Из-за подобного поведения в коллективе возникает нездоровая обстановка и результаты работы снижаются. Кроме того, раздраженный человек не умеет правильно ставить цели, часто ошибается и не может нести ответственность, – говорит Любовь Сергеевна. – Поэтому для достижения своих целей и в интересах коллектива необходимо бороться со своей нервозностью.

Раздражаясь, мы перестаем правильно воспринимать действительность. Коллеги превращаются в «стаю гиен», готовых разорвать на части, а клиенты видятся глупцами, на которых не хочется тратить время. Кроме того, обращаясь к вышесказанному: Нервничая на работе, мы переносим стресс в семью и становимся более уязвимы к болезням.

Если вы планируете сделать успешную карьеру и надолго задержаться в полюбившейся организации, стоит начать бороться с излишней раздражительностью.

Как побороть нервозность?

Когда эмоции захлестывают, а разум отходит на второй план, очень важно перестать концентрироваться на «раздражителе».

Раздражение в норме длится 10-12 минут, если оно сохраняется дольше, значит, сам человек провоцирует собственные негативные эмоции, – утверждает психолог.

Мелочь, из-за которой мы страдаем целый день, при стороннем рассмотрении может оказаться совсем незначительной. Однако, переключиться на позитивные эмоции и выбросить предмет раздумий из головы не всегда бывает легко. А тут еще коллега перепутал бумаги! И вот ты уже на пределе и готова сорваться.

Относитесь к ошибкам и недостаткам, как собственным, так и тем, что допускают окружающие, философски и не зацикливайтесь на отрицательных эмоциях.

«Нужно понимать, что мы можем регулировать свое состояние и никто, кроме нас самих, не властен над ним,– говорит психолог.

Что делать в случае, если понимаешь, что готов сорваться:

1) При возникновении негативных эмоций

Негативные эмоции возникают очень быстро, поэтому нужно «поймать» момент появления раздражения и погасить его. Поможет самоприказ: Как только человек чувствует гнев, он подает себе сигнал «стоп» и дает мысленную команду «я не буду сейчас ругаться», затем переключает себя на какое-то дело, задав вопрос (опять же мысленно): «что я могу (что мне нужно) сейчас сделать?».

2) Погасить нервозность помогают простые дыхательные техники. Если понимаете, что эмоции берут верх, сделайте 3-5 глубоких вдохов-выдохов (выдох глубже, чем вдох), закройте глаза и досчитайте до 5.

3) Не поддерживайте в себе злость! Покиньте комнату, выпейте воды, посмотрите в окно, отвлекитесь на книгу или новый сериал. Главное, «уйдите» от «раздражителя».

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Данные опубликованы за последний месяц.

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Жительница Нижнего Новгорода обманула жителей разных регионов России. Она представлялась сотрудницей благотворительного фонда и просила оказать материальную помощь.

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Конкурс проходил в рамках акции «Весенние каникулы». В нем приняли участие более 1000 магнитогорских школьников с 130 проектами.

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Как вернуть билеты в случае отмены спектакля

Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. В связи с этим напоминаем вместе с Роспотребнадзором, какие права есть у зрителей.

Как вернуть билеты в случае отмены спектакля

Житель Агаповского района угнал машину в Магнитогорске

Парень приехал в наш город, чтобы провести время в кафе. А вернулся домой уже на чужом автомобиле.

Житель Агаповского района угнал машину в Магнитогорске
Вверх
18+