Сообщить новость

Дома из семян, автомобили без водителей, роботы, напечатанные на принтере: уже реальность

Школьники из Челябинской области приняли участие в обсуждении технологий будущего. Ученые предложили создать список открытий, которые будут совершены уже в ближайшем будущем. В него попали дома, которые будут выращивать из семян, автомобили без водителей, роботы, напечатанные на принтере, и многое другое.

Дома из семян, автомобили без водителей, роботы, напечатанные на принтере: уже реальность

«Нашей задачей было накидать список тех технологий, разработка которых ведется уже сейчас или может начаться в ближайшее время. По возвращении домой ребятам будет над чем подумать и, возможно, приступить к работе по созданию того, чем мы будем пользоваться в будущем. Поэтому я не удивлюсь, если к 2030 году в Челябинске появятся выращенные, а не построенные дома», - отмечают организаторы встречи, которая состоялась в Екатеринбурге в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

По словам авторов проекта, «интеллектуальная» техника – это недалекое будущее, которое мы все застанем. И если сейчас не замотивировать детей на то, чтобы становиться разработчиками, учеными, идти работать на производства и в лаборатории, то все это России придется закупать в других странах, которые будут зарабатывать на наших потребностях, как сейчас и происходит.

Также школьникам продемонстрировали промышленного робота, танцующего хип-хоп, и печать на 3D-принтерах.

«Раньше люди не верили, что на принтерах можно будет печатать предметы. Сейчас 3D-технологии активно используются в медицине, косметологии и в скором времени будут популярны в пищевой промышленности. Мы привлекаем к работе в лабораториях студентов. А учитывая, что для совместной работы не обязательно быть в лабораториях, мы продолжим сотрудничать с заинтересованными школьниками из Челябинской области онлайн», - отмечают организаторы проекта.

338 старшеклассников российских и казахстанских школ приехали в Екатеринбург, чтобы протестировать систему высшего образования. Они пробуют себя в роли студентов, делают научные опыты в лабораториях, сдают сессию, а также живут в студенческом общежитии.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+