Сообщить новость

Дома из семян, автомобили без водителей, роботы, напечатанные на принтере: уже реальность

Школьники из Челябинской области приняли участие в обсуждении технологий будущего. Ученые предложили создать список открытий, которые будут совершены уже в ближайшем будущем. В него попали дома, которые будут выращивать из семян, автомобили без водителей, роботы, напечатанные на принтере, и многое другое.

Дома из семян, автомобили без водителей, роботы, напечатанные на принтере: уже реальность

«Нашей задачей было накидать список тех технологий, разработка которых ведется уже сейчас или может начаться в ближайшее время. По возвращении домой ребятам будет над чем подумать и, возможно, приступить к работе по созданию того, чем мы будем пользоваться в будущем. Поэтому я не удивлюсь, если к 2030 году в Челябинске появятся выращенные, а не построенные дома», - отмечают организаторы встречи, которая состоялась в Екатеринбурге в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

По словам авторов проекта, «интеллектуальная» техника – это недалекое будущее, которое мы все застанем. И если сейчас не замотивировать детей на то, чтобы становиться разработчиками, учеными, идти работать на производства и в лаборатории, то все это России придется закупать в других странах, которые будут зарабатывать на наших потребностях, как сейчас и происходит.

Также школьникам продемонстрировали промышленного робота, танцующего хип-хоп, и печать на 3D-принтерах.

«Раньше люди не верили, что на принтерах можно будет печатать предметы. Сейчас 3D-технологии активно используются в медицине, косметологии и в скором времени будут популярны в пищевой промышленности. Мы привлекаем к работе в лабораториях студентов. А учитывая, что для совместной работы не обязательно быть в лабораториях, мы продолжим сотрудничать с заинтересованными школьниками из Челябинской области онлайн», - отмечают организаторы проекта.

338 старшеклассников российских и казахстанских школ приехали в Екатеринбург, чтобы протестировать систему высшего образования. Они пробуют себя в роли студентов, делают научные опыты в лабораториях, сдают сессию, а также живут в студенческом общежитии.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

Ребёнок пропал во время прогулки. Он катался во дворе на самокате, а потом исчез. Нашли малыша спустя сутки в квартире у ранее судимого 35-летнего местного жителя.

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика
Вверх
18+