Сообщить новость

Распечатать дом на принтере. В Магнитогорске откроются курсы по 3D моделированию

Научат печати в полном объеме. В Магнитогорске откроется студия 3D моделирования. Ее работу сегодня презентовали администрации.

Распечатать дом на принтере. В Магнитогорске откроются курсы по 3D моделированию

Умные машины и жидкий пластик — с их помощью будущих учеников студии хотят обучить основам работы на 3D принтере. Работу новой студии «Трогательная» презентовали председатели Российского союза молодежи. Сегодня проект уже реализуется в Кыштыме и поселке Новосинеглазовском, теперь к нему подключился и Магнитогорск.

- Мы придумали такой проект изначально для людей слепых и слабовидящих, решили напечатать здания Челябинска, чтобы слабовидящие люди могли ознакомиться с архитектурой города, - рассказывает руководитель проекта Светлана Калимуллина.

Однако на практике коэффициент полезности проекта оказался намного выше, признаются авторы. Так, сегодня главная цель занятий - развитие инженерного, технического и образного творчества у школьников.

- Как показывает наша практика, знания математики у ребят далеки от практического применения в реальной жизни, а когда они работают над созданием этих моделей, то начинают понимать, что математику учить надо. Мы вообще не рассчитывали на такой результат, но школьники приходят и рассказывают, что у них улучшилось понимание математики и геометрии, что они поняли, для чего эти оси «икс» и «игрек» вообще нужны, - отмечает Светлана Калимуллина.

К слову, научиться моделированию смогут также молодые рабочие, учителя и люди с ограниченными возможностями здоровья. Будут набирать две группы школьников 12-14 лет - по 10 человек в каждой, и группу взрослых.

Курс обучения длится 24 академических часа по субботам. Предварительно местами для проведения курсов стали школа графики и дизайна на ул. Суворова, 106, а также школа № 10 и гимназия № 53.

Чтобы стать учеником проекта, нужно отправить заявку координаторам проекта в группе до 1 февраля.

Занятия бесплатные, и потому главным критерием отбора станет мотивация желающих - в заявке нужно будет описать причину своего участия.

К слову, от прежней идеи помощи обществу слепых организаторы не отходят, а потому созданные учениками проекты будут переданы в их фонд.

Подробности можно узнать по телефону: 8 903 091 63 83.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года в России упразднено бумажное свидетельство об ИНН. Сам номер налогоплательщика остаётся прежним – меняется только документ, который его подтверждает. Вместо бумажного свидетельства теперь выдаётся выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются работающим родителям, опекунам или попечителям, которые воспитывают детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

А заодно поддержать голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области бизнеса «Компания | Персона года», проводимой при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и ВЦИОМ. Магнитогорский металлургический комбинат был признан «Компанией года - 2025» в номинации «Металлургия».

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. В выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП начали отражаться сведения о кодах ОКВЭД отчётного типа.

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Установлено, что подсудимая в феврале 2026 года, находясь по месту своего проживания в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, используя принадлежащей ей сотовый телефон «Айфон 11», посредством сети «Интернет» заказала наркотическое средство, оплатив его путём перевода через мобильный банк.

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука

Школьники российских регионов 10-11 классов примут участие в Школьной лиге «Титан» под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука
Вверх
18+