Сообщить новость

Распечатать дом на принтере. В Магнитогорске откроются курсы по 3D моделированию

Научат печати в полном объеме. В Магнитогорске откроется студия 3D моделирования. Ее работу сегодня презентовали администрации.

Распечатать дом на принтере. В Магнитогорске откроются курсы по 3D моделированию

Умные машины и жидкий пластик — с их помощью будущих учеников студии хотят обучить основам работы на 3D принтере. Работу новой студии «Трогательная» презентовали председатели Российского союза молодежи. Сегодня проект уже реализуется в Кыштыме и поселке Новосинеглазовском, теперь к нему подключился и Магнитогорск.

- Мы придумали такой проект изначально для людей слепых и слабовидящих, решили напечатать здания Челябинска, чтобы слабовидящие люди могли ознакомиться с архитектурой города, - рассказывает руководитель проекта Светлана Калимуллина.

Однако на практике коэффициент полезности проекта оказался намного выше, признаются авторы. Так, сегодня главная цель занятий - развитие инженерного, технического и образного творчества у школьников.

- Как показывает наша практика, знания математики у ребят далеки от практического применения в реальной жизни, а когда они работают над созданием этих моделей, то начинают понимать, что математику учить надо. Мы вообще не рассчитывали на такой результат, но школьники приходят и рассказывают, что у них улучшилось понимание математики и геометрии, что они поняли, для чего эти оси «икс» и «игрек» вообще нужны, - отмечает Светлана Калимуллина.

К слову, научиться моделированию смогут также молодые рабочие, учителя и люди с ограниченными возможностями здоровья. Будут набирать две группы школьников 12-14 лет - по 10 человек в каждой, и группу взрослых.

Курс обучения длится 24 академических часа по субботам. Предварительно местами для проведения курсов стали школа графики и дизайна на ул. Суворова, 106, а также школа № 10 и гимназия № 53.

Чтобы стать учеником проекта, нужно отправить заявку координаторам проекта в группе до 1 февраля.

Занятия бесплатные, и потому главным критерием отбора станет мотивация желающих - в заявке нужно будет описать причину своего участия.

К слову, от прежней идеи помощи обществу слепых организаторы не отходят, а потому созданные учениками проекты будут переданы в их фонд.

Подробности можно узнать по телефону: 8 903 091 63 83.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Само рождение и вся история города металлургов неразрывно связаны с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

Услуга доступна физическим лицам из Челябинской области. Сервис можно совмещать с другими услугами, которые распространяются на письма с ускоренной доставкой, — наложенным платежом и объявленной ценностью.

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

Cотрудники мотовзвода продолжают проведение рейдовых мероприятий "Мотоциклист". За сутки сотрудники мотовзвода задержали трёх водителей мотоциклов за совершение грубых нарушений ПДД РФ.

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

ММК-Индустриальный парк (дочернее общество ММК и ММК-МЕТИЗ) показал рост в рейтингах инвестиционных площадок России по результатам исследования аналитического центра «Эксперт», в который вошли 50 наиболее популярных в стране индустриальных парков (ИП) и особых экономических зон (ОЭЗ).

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи
Вверх
18+