Сообщить новость

Зазвонили по-новому. Городские башенные часы сменили репертуар

В последние дни горожане сверяют время под популярную новогоднюю мелодию «В лесу родилась елочка». Знакомый многим мотив куранты отбивают каждые 60 минут.

Зазвонили по-новому. Городские башенные часы сменили репертуар

Под его звучания прошла первая рабочая неделя сотрудников мэрии. В числе слушателей оказалась и Регина Минулина.

«Мелодия поднимает настроение. Особенно вечером, когда зажигаются огни на главной елке. Это очень красиво. Идея замечательная», – поделилась впечатлениями специалист по связям с общественностью администрации г. Магнитогорска Регина Минулина.

Замечательная идея принадлежит неизменному хранителю времени Валерию Филимонову. Именно он 35 лет назад подарил голос курантам. Тогда перед боем звучала композиция «Зовет гора Магнитная».

Городские часы появились на площади Народных гуляний в 50-ый год рождения Магнитогорска и по проекту не должны были «говорить». Однако с самого начала что-то пошло не так: часы показывали неправильное время, а потом и вовсе перестали ходить. Решить проблему помог Валерий Дмитриевич Филимонов. Он разработал и сделал электронный механизм. Куранты стали функционировать без сбоя. В 2005 управление стало компьютеризированным. Появились новые программы.

«Есть в операционной системе стандартная функция. Я ее запрограммировал так, чтобы в назначенное время включилась или выключилась определенная композиция. Поэтому все происходит без моего вмешательства», – рассказал Владимир Филимонов.

В музыкальной копилке Валерия Дмитриевича мелодий – громадье. Есть новогодние, военные, о Магнитке. Так, по словам хранителя часов, 9 мая куранты пробьют «Этот День Победы». Услышать композицию можно будет только в этот день.

А вот «В лесу родилась елочка» будет звучать еще 14 числа. А уже в полночь горожане услышат привычный кремлевский бой.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Магнитогорске состоялась рабочая встреча представителей отделов по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску с руководителями образовательных учреждений.

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Следствием и судом установлено, что в ночное время 16 апреля 2024 года фигурант прибыл к стеле при выезде из города Пласт совместно с двумя друзьями, которые накануне вступили в конфликт с 20-летним местным жителем.

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

За 9 месяцев 2026 года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2 лет, совершено 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и ранены 206 человек.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

Журнал «Эксперт-Урал» опубликовал рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2025 года. Группа ММК вошла в число лидеров рейтинга и показала лучший результат среди металлургических компаний макрорегиона.

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые непрерывно уплачивали взносы в течение шести месяцев.

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

Сотрудники Почты России рассказали, какие сервисы помогут южноуральцам уволиться по собственному желанию, если нет возможности лично передать заявление в отдел кадров.

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации
Вверх
18+