Сообщить новость

«Мы можем. Я могу». 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака. Памятная дата внесена в календарь с целью повышения осведомлённости людей об одном из самых страшных заболеваний XXI века.

«Мы можем. Я могу». 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Рак находится на втором месте, после сердечно – сосудистых заболеваний, в списке основных причин смертности в России. Согласно статистике показатель смертности равен 199,4 на 100 тыс. населения, это означается, что каждый 503-й житель страны скончался от злокачественной опухали. В 2016 году показатели снизились на 0,5%, но общая картина осталась прежней.

Онкологические заболевания (рак) возникают в результате нарушения процессов регуляции тканевого роста. Здоровые клетки организма имеют свои внутренние часы, согласно которым в нужный момент они делятся, растут, созревают, а в дальнейшем стареют или умирают. Это и есть клеточный цикл, который регулируется организмом. Однако, когда клетка повреждена (т.е. является раковой) механизм регулирования клеточного цикла нарушается. После повреждения клетки в организме начинается мутация. Другими словами травмированная клетка начинает бесконтрольно делиться и расти. Теоретически любая клетка организма может сломаться и стать раковой.

Всемирный день борьбы против рака организован для того, чтобы обратить внимание общества на проблему уже ставшую глобальной, а так же призвать людей следить за своим здоровьем и оказывать посильную помощь тем, кто уже страдает от страшной болезни.

В настоящее время, онкология – одно из самых быстроразвивающихся направлений в медицине. За последние несколько лет фармакологами всего мира создано множество препаратов, которые помогают бороться с заболеванием, продлевают и поддерживают жизнь больных.

В 2017 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В этот день организации, фонды помощи и волонтеры оказывают помощь и поддержку больным и призывают каждого жителя планеты регулярно делать общий анализ крови на предмет выявления поврежденных клеток.

Напоминаем, что 6 февраля 2017 с 14:00–до 16:00 в областном онкологическом диспансере №2 г. Магнитогорска пройдет день открытых дверей. Каждый житель нашего города сможет получить бесплатную консультацию онколога и побеседовать с психологом.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+