Сообщить новость

«Мы можем. Я могу». 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака. Памятная дата внесена в календарь с целью повышения осведомлённости людей об одном из самых страшных заболеваний XXI века.

«Мы можем. Я могу». 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Рак находится на втором месте, после сердечно – сосудистых заболеваний, в списке основных причин смертности в России. Согласно статистике показатель смертности равен 199,4 на 100 тыс. населения, это означается, что каждый 503-й житель страны скончался от злокачественной опухали. В 2016 году показатели снизились на 0,5%, но общая картина осталась прежней.

Онкологические заболевания (рак) возникают в результате нарушения процессов регуляции тканевого роста. Здоровые клетки организма имеют свои внутренние часы, согласно которым в нужный момент они делятся, растут, созревают, а в дальнейшем стареют или умирают. Это и есть клеточный цикл, который регулируется организмом. Однако, когда клетка повреждена (т.е. является раковой) механизм регулирования клеточного цикла нарушается. После повреждения клетки в организме начинается мутация. Другими словами травмированная клетка начинает бесконтрольно делиться и расти. Теоретически любая клетка организма может сломаться и стать раковой.

Всемирный день борьбы против рака организован для того, чтобы обратить внимание общества на проблему уже ставшую глобальной, а так же призвать людей следить за своим здоровьем и оказывать посильную помощь тем, кто уже страдает от страшной болезни.

В настоящее время, онкология – одно из самых быстроразвивающихся направлений в медицине. За последние несколько лет фармакологами всего мира создано множество препаратов, которые помогают бороться с заболеванием, продлевают и поддерживают жизнь больных.

В 2017 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В этот день организации, фонды помощи и волонтеры оказывают помощь и поддержку больным и призывают каждого жителя планеты регулярно делать общий анализ крови на предмет выявления поврежденных клеток.

Напоминаем, что 6 февраля 2017 с 14:00–до 16:00 в областном онкологическом диспансере №2 г. Магнитогорска пройдет день открытых дверей. Каждый житель нашего города сможет получить бесплатную консультацию онколога и побеседовать с психологом.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе
Вверх
18+