Сообщить новость

«Мы можем. Я могу». 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака. Памятная дата внесена в календарь с целью повышения осведомлённости людей об одном из самых страшных заболеваний XXI века.

«Мы можем. Я могу». 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Рак находится на втором месте, после сердечно – сосудистых заболеваний, в списке основных причин смертности в России. Согласно статистике показатель смертности равен 199,4 на 100 тыс. населения, это означается, что каждый 503-й житель страны скончался от злокачественной опухали. В 2016 году показатели снизились на 0,5%, но общая картина осталась прежней.

Онкологические заболевания (рак) возникают в результате нарушения процессов регуляции тканевого роста. Здоровые клетки организма имеют свои внутренние часы, согласно которым в нужный момент они делятся, растут, созревают, а в дальнейшем стареют или умирают. Это и есть клеточный цикл, который регулируется организмом. Однако, когда клетка повреждена (т.е. является раковой) механизм регулирования клеточного цикла нарушается. После повреждения клетки в организме начинается мутация. Другими словами травмированная клетка начинает бесконтрольно делиться и расти. Теоретически любая клетка организма может сломаться и стать раковой.

Всемирный день борьбы против рака организован для того, чтобы обратить внимание общества на проблему уже ставшую глобальной, а так же призвать людей следить за своим здоровьем и оказывать посильную помощь тем, кто уже страдает от страшной болезни.

В настоящее время, онкология – одно из самых быстроразвивающихся направлений в медицине. За последние несколько лет фармакологами всего мира создано множество препаратов, которые помогают бороться с заболеванием, продлевают и поддерживают жизнь больных.

В 2017 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В этот день организации, фонды помощи и волонтеры оказывают помощь и поддержку больным и призывают каждого жителя планеты регулярно делать общий анализ крови на предмет выявления поврежденных клеток.

Напоминаем, что 6 февраля 2017 с 14:00–до 16:00 в областном онкологическом диспансере №2 г. Магнитогорска пройдет день открытых дверей. Каждый житель нашего города сможет получить бесплатную консультацию онколога и побеседовать с психологом.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+