Сообщить новость

«Мы можем. Я могу». 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака. Памятная дата внесена в календарь с целью повышения осведомлённости людей об одном из самых страшных заболеваний XXI века.

«Мы можем. Я могу». 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Рак находится на втором месте, после сердечно – сосудистых заболеваний, в списке основных причин смертности в России. Согласно статистике показатель смертности равен 199,4 на 100 тыс. населения, это означается, что каждый 503-й житель страны скончался от злокачественной опухали. В 2016 году показатели снизились на 0,5%, но общая картина осталась прежней.

Онкологические заболевания (рак) возникают в результате нарушения процессов регуляции тканевого роста. Здоровые клетки организма имеют свои внутренние часы, согласно которым в нужный момент они делятся, растут, созревают, а в дальнейшем стареют или умирают. Это и есть клеточный цикл, который регулируется организмом. Однако, когда клетка повреждена (т.е. является раковой) механизм регулирования клеточного цикла нарушается. После повреждения клетки в организме начинается мутация. Другими словами травмированная клетка начинает бесконтрольно делиться и расти. Теоретически любая клетка организма может сломаться и стать раковой.

Всемирный день борьбы против рака организован для того, чтобы обратить внимание общества на проблему уже ставшую глобальной, а так же призвать людей следить за своим здоровьем и оказывать посильную помощь тем, кто уже страдает от страшной болезни.

В настоящее время, онкология – одно из самых быстроразвивающихся направлений в медицине. За последние несколько лет фармакологами всего мира создано множество препаратов, которые помогают бороться с заболеванием, продлевают и поддерживают жизнь больных.

В 2017 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В этот день организации, фонды помощи и волонтеры оказывают помощь и поддержку больным и призывают каждого жителя планеты регулярно делать общий анализ крови на предмет выявления поврежденных клеток.

Напоминаем, что 6 февраля 2017 с 14:00–до 16:00 в областном онкологическом диспансере №2 г. Магнитогорска пройдет день открытых дверей. Каждый житель нашего города сможет получить бесплатную консультацию онколога и побеседовать с психологом.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+