Сообщить новость

«Мы можем. Я могу». 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака. Памятная дата внесена в календарь с целью повышения осведомлённости людей об одном из самых страшных заболеваний XXI века.

«Мы можем. Я могу». 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Рак находится на втором месте, после сердечно – сосудистых заболеваний, в списке основных причин смертности в России. Согласно статистике показатель смертности равен 199,4 на 100 тыс. населения, это означается, что каждый 503-й житель страны скончался от злокачественной опухали. В 2016 году показатели снизились на 0,5%, но общая картина осталась прежней.

Онкологические заболевания (рак) возникают в результате нарушения процессов регуляции тканевого роста. Здоровые клетки организма имеют свои внутренние часы, согласно которым в нужный момент они делятся, растут, созревают, а в дальнейшем стареют или умирают. Это и есть клеточный цикл, который регулируется организмом. Однако, когда клетка повреждена (т.е. является раковой) механизм регулирования клеточного цикла нарушается. После повреждения клетки в организме начинается мутация. Другими словами травмированная клетка начинает бесконтрольно делиться и расти. Теоретически любая клетка организма может сломаться и стать раковой.

Всемирный день борьбы против рака организован для того, чтобы обратить внимание общества на проблему уже ставшую глобальной, а так же призвать людей следить за своим здоровьем и оказывать посильную помощь тем, кто уже страдает от страшной болезни.

В настоящее время, онкология – одно из самых быстроразвивающихся направлений в медицине. За последние несколько лет фармакологами всего мира создано множество препаратов, которые помогают бороться с заболеванием, продлевают и поддерживают жизнь больных.

В 2017 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В этот день организации, фонды помощи и волонтеры оказывают помощь и поддержку больным и призывают каждого жителя планеты регулярно делать общий анализ крови на предмет выявления поврежденных клеток.

Напоминаем, что 6 февраля 2017 с 14:00–до 16:00 в областном онкологическом диспансере №2 г. Магнитогорска пройдет день открытых дверей. Каждый житель нашего города сможет получить бесплатную консультацию онколога и побеседовать с психологом.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки
Вверх
18+