Сообщить новость

В городе пройдёт «Студенческая весна»

Магнитогорск ожидает два дня творческого драйва. В городе пройдёт «Студенческая весна». Принять участие могут студенты вузов и средне специальных учебных заведений до 25 лет, в коллективе - до 30. Посмотреть на творческие номера смогут все желающие: вход свободный.

В городе пройдёт «Студенческая весна»
Фото: архив - Иван Авраменко/ Иван Маслов

В этом году фестиваль студенческой самодеятельности вернётся в Магнитогорск. Его организует местное отделение «Российского Союза Молодёжи» на базе МГТУ.

«Студенческая весна» — всероссийское мероприятие. На нём поют, танцуют, декламируют, показывают театральное мастерство и по-иному выражают своё творчество. Всё начинается на городском этапе. Победители отправляются на область, и далее — на Россию. Шанс прославиться есть у всех.

В 2016 общегородской тур не проводили. По приказу Минобразования области, каждое заведение провело «локальный тур». Опыт оказался неудачным. Теперь город волен проводить этап по своему усмотрению.

— Это было коллегиальное решение. Потому что были учебные заведения, где только один человек очень хотел выступить. Ради него местный смотр никто не будет делать. Мы решили пойти на встречу вот таким сольным участникам и сделать городской этап только для того, чтобы они попробовали себя, — рассказала председатель Магнитогорской городской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Надежда Емелина.

Стать участником «Студенческой весны» может любой человек от 14 до 25 лет. Ограничение одно: студенческий билет колледжа или института обязателен. Заявки принимают через руководителей учебных заведений. Приём закончится 20 марта.

В этом году новые номинации — стенд-ап и рэп-выступления. Изменились другие условия. Один коллектив может претендовать на одну номинацию. Помимо непосредственной записи, участники пройдут регистрацию в общероссийской информационной системе.

— В этом году участники должны обязательно подать заявку в системе АИС «Молодёжь России». Это автоматизированная информационная система. Работает на территории всей страны. В этой системе регистрируются любые мероприятия, независимо от уровня: муниципальные, всероссийские. Наше мероприятие зарегистрировано там в том числе, — отметил Вадим Уфимцев, специалист по связям с общественностью подразделения по молодёжной политике администрации Магнитогорска.

«Студенческая весна» начнётся 1 и 2 апреля в Магнитогорске. Место действия — большой актовый зал МГТУ. Сцена будет занята с десяти утра до пяти вечера. Областной этап пройдёт 22 апреля в Челябинске. На него попадут 90 лучших магнитогорцев.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года в России упразднено бумажное свидетельство об ИНН. Сам номер налогоплательщика остаётся прежним – меняется только документ, который его подтверждает. Вместо бумажного свидетельства теперь выдаётся выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются работающим родителям, опекунам или попечителям, которые воспитывают детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

А заодно поддержать голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области бизнеса «Компания | Персона года», проводимой при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и ВЦИОМ. Магнитогорский металлургический комбинат был признан «Компанией года - 2025» в номинации «Металлургия».

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. В выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП начали отражаться сведения о кодах ОКВЭД отчётного типа.

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Установлено, что подсудимая в феврале 2026 года, находясь по месту своего проживания в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, используя принадлежащей ей сотовый телефон «Айфон 11», посредством сети «Интернет» заказала наркотическое средство, оплатив его путём перевода через мобильный банк.

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука

Школьники российских регионов 10-11 классов примут участие в Школьной лиге «Титан» под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука
Вверх
18+