Сообщить новость

В городе пройдёт «Студенческая весна»

Магнитогорск ожидает два дня творческого драйва. В городе пройдёт «Студенческая весна». Принять участие могут студенты вузов и средне специальных учебных заведений до 25 лет, в коллективе - до 30. Посмотреть на творческие номера смогут все желающие: вход свободный.

В городе пройдёт «Студенческая весна»
Фото: архив - Иван Авраменко/ Иван Маслов

В этом году фестиваль студенческой самодеятельности вернётся в Магнитогорск. Его организует местное отделение «Российского Союза Молодёжи» на базе МГТУ.

«Студенческая весна» — всероссийское мероприятие. На нём поют, танцуют, декламируют, показывают театральное мастерство и по-иному выражают своё творчество. Всё начинается на городском этапе. Победители отправляются на область, и далее — на Россию. Шанс прославиться есть у всех.

В 2016 общегородской тур не проводили. По приказу Минобразования области, каждое заведение провело «локальный тур». Опыт оказался неудачным. Теперь город волен проводить этап по своему усмотрению.

— Это было коллегиальное решение. Потому что были учебные заведения, где только один человек очень хотел выступить. Ради него местный смотр никто не будет делать. Мы решили пойти на встречу вот таким сольным участникам и сделать городской этап только для того, чтобы они попробовали себя, — рассказала председатель Магнитогорской городской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Надежда Емелина.

Стать участником «Студенческой весны» может любой человек от 14 до 25 лет. Ограничение одно: студенческий билет колледжа или института обязателен. Заявки принимают через руководителей учебных заведений. Приём закончится 20 марта.

В этом году новые номинации — стенд-ап и рэп-выступления. Изменились другие условия. Один коллектив может претендовать на одну номинацию. Помимо непосредственной записи, участники пройдут регистрацию в общероссийской информационной системе.

— В этом году участники должны обязательно подать заявку в системе АИС «Молодёжь России». Это автоматизированная информационная система. Работает на территории всей страны. В этой системе регистрируются любые мероприятия, независимо от уровня: муниципальные, всероссийские. Наше мероприятие зарегистрировано там в том числе, — отметил Вадим Уфимцев, специалист по связям с общественностью подразделения по молодёжной политике администрации Магнитогорска.

«Студенческая весна» начнётся 1 и 2 апреля в Магнитогорске. Место действия — большой актовый зал МГТУ. Сцена будет занята с десяти утра до пяти вечера. Областной этап пройдёт 22 апреля в Челябинске. На него попадут 90 лучших магнитогорцев.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 кв. м станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий. Открытие Дворца торжеств запланировано на июль 2026 года и будет традиционно приурочено ко Дню металлурга.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году увеличил объём продаж трубной продукции до 79,3 тысяч тонн – этот показатель вырос на 46 % относительно 2024 г. Об этом рассказал руководитель трубного проекта ТД ММК Алексей Ермаков в ходе 16-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Эта корпоративная программа повышения квалификации в формате МВА- Интенсив проходит в «Персонале» седьмой год. Рассчитана она на руководителей и специалистов Группы ММК - мастеров, технологов, начальников участков и смен, ведущих специалистов.

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

Сотрудники полиции Магнитогорска совместно с МЧС России и представителями управления гражданской защиты населения администрации города провели рейд в садовом товариществе с целью предостережения горожан от пожаров. Для обследования пожарной безопасности территории использовался беспилотный летательный аппарат.

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

За 4 месяца 2026 года на территории Челябинской области зарегистрировано 62 ДТП с участием водителей мототранспортных средств, в которых 3 человека погибли и 36 получили ранения. В каждом 7 ДТП водитель управлял транспортным средством с признаками опьянения.

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В финале XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который проходит при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей», примет участие команда Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Челябинскую область представят студенты по направлению, связанному с ключевыми отраслями промышленности и технологического развития.

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

С февраля 2026 года размер материнского капитала составляет 728 921,9 рублей для семей, где первый ребёнок родился после 1 января 2020 года. При появлении второго ребёнка Отделение Социального фонда России по Челябинской области доплатит 234 321,27 рублей.

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза
Вверх
18+