Сообщить новость

Рынок труда: почему весной устроиться сложнее?

Люди чаще меняют работу весной и осенью. Однако в начале года особенно активно действуют студенты и молодые специалисты: за февраль количество их резюме в Москве выросло на 13%, среднем по России — на 8%, сообщают специалисты портала hh.ru.

Рынок труда: почему весной устроиться сложнее?

«Мы замечаем эту тенденцию каждый год. Молодые специалисты-выпускники сдают последнюю сессию, начинают писать дипломные работы и активно искать работу на полный рабочий день — за несколько месяцев до официального выпуска, — рассказала руководитель Службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. — Это влияет на рост количества резюме: за последний месяц активных соискателей из этой профобласти стало на 13% больше — для сравнения, в среднем на рынке количество резюме за февраль выросло всего на 8%. При этом за тот же период снизилось предложение о работе для начинающих специалистов. Поэтому найти предложение им сейчас труднее».

Конкуренция среди начинающих карьеру выросла с 9 до 12 человек на одну позицию в Москве. В среднем по России ситуация схожая: конкуренция выросла до 11,3 резюме на одну вакансию. Наибольшая конкуренция в государственных организациях – 24 человека на место. В высшем менеджменте – 17,8 на одну позицию. Добыча сырья – 13,2.

В Челябинской области конкуренция умеренная в пользу работодателя. На одну вакансию претендует 6 человек. Количество резюме увеличилось за месяц на 14%, вакансий – на 5%. Ожидаемое денежное вознаграждение соискателя (42 153 рубля) ниже на три тысячи предлагаемого работодателем (38 901 рубль).

У работодателей сейчас высокие шансы заинтересовать работой самых активных будущих выпускников. А для соискателей любого уровня сейчас отличное время для поиска работы: в среднем в феврале 2017 года конкуренция ниже, чем за тот же период прошлого года.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина
Вверх
18+