Сообщить новость

Рынок труда: почему весной устроиться сложнее?

Люди чаще меняют работу весной и осенью. Однако в начале года особенно активно действуют студенты и молодые специалисты: за февраль количество их резюме в Москве выросло на 13%, среднем по России — на 8%, сообщают специалисты портала hh.ru.

Рынок труда: почему весной устроиться сложнее?

«Мы замечаем эту тенденцию каждый год. Молодые специалисты-выпускники сдают последнюю сессию, начинают писать дипломные работы и активно искать работу на полный рабочий день — за несколько месяцев до официального выпуска, — рассказала руководитель Службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. — Это влияет на рост количества резюме: за последний месяц активных соискателей из этой профобласти стало на 13% больше — для сравнения, в среднем на рынке количество резюме за февраль выросло всего на 8%. При этом за тот же период снизилось предложение о работе для начинающих специалистов. Поэтому найти предложение им сейчас труднее».

Конкуренция среди начинающих карьеру выросла с 9 до 12 человек на одну позицию в Москве. В среднем по России ситуация схожая: конкуренция выросла до 11,3 резюме на одну вакансию. Наибольшая конкуренция в государственных организациях – 24 человека на место. В высшем менеджменте – 17,8 на одну позицию. Добыча сырья – 13,2.

В Челябинской области конкуренция умеренная в пользу работодателя. На одну вакансию претендует 6 человек. Количество резюме увеличилось за месяц на 14%, вакансий – на 5%. Ожидаемое денежное вознаграждение соискателя (42 153 рубля) ниже на три тысячи предлагаемого работодателем (38 901 рубль).

У работодателей сейчас высокие шансы заинтересовать работой самых активных будущих выпускников. А для соискателей любого уровня сейчас отличное время для поиска работы: в среднем в феврале 2017 года конкуренция ниже, чем за тот же период прошлого года.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

История Магнитогорска с самого начала была историей большого переселения и общего труда. На строительство города приезжали люди со всей страны, представители разных республик и регионов. Были среди первостроителей и репрессированные – люди, чьи судьбы оказались трагически связаны с эпохой, но чей труд тоже стал частью фундамента города.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Зрелищное событие запланировано на период с 16 по 21 июля. Однако погода может внести свои коррективы, как это было в прошлом году.

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Отделение Социального фонда России по Челябинской области компенсирует 50% стоимости ОСАГО для жителей региона с инвалидностью. Мера поддержки предназначена для граждан, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инспекторы МАПП «Бугристое» (Челябинская таможня) обнаружили в составе сборного груза незадекларированные товары. 18,9 тысяч электронных систем доставки никотина пытались провезти из Республики Казахстан в город Екатеринбург без подтверждающих документов.

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»
Вверх
18+