Сообщить новость

РПЦ усмотрела угрозу нацбезопасности в тестах по отпечаткам пальцев

Челябинская митрополия выступила против тестам о предрасположенности к болезням, работе и спорту по отпечаткам пальцев. Этим занимаются несколько компаний. Миссионерский отдел митрополии опубликовал обращение. В тестах клирики увидели возрождение магической практики, коммерческий культ и угрозу национальной безопасности РФ.

РПЦ усмотрела угрозу нацбезопасности в тестах по отпечаткам пальцев

По словам миссионерского отдела, в школах Челябинска и Челябинской области практикуются платные тесты профориентации. Их создатели объявили «точное определение генетических способностей человека по узорам на пальцах рук».

Эти тесты проводятся якобы с ведома Министерства образования и науки Челябинской области. Программы меняли названия, распространялись под разными «брендами».

— Методики, не прошедшие никакой научной апробации и экспертизы, предлагаемые к реализации, являются не очень честным коммерческим проектом, поскольку предлагают клиентам «мыльный пузырь» и направлены исключительно на добывание денег, — отмечают в митрополии.

Тесты, названные в обращении, действительно существуют. Одна из компаний «родилась» в 2011 году в Новосибирске. Методика определения «врождённых» способностей, по словам создателей, базируется на дерматоглифике.

Дерматоглифика — наука об узорах на пальцах. Некоторые детали в узорах являются «маркерами» генетических и иных заболеваний. То есть с некоей вероятностью, искажение на «отпечатках» свидетельствуют о шизофрении.

Об этом сказано и на сайте проекта. Создатели теста отсылают к криминалистике и этнической антропологии. Про то, как работает их проект, отвечают скромно: «большой объем экспериментальных данных о взаимосвязи, собранный вместе». Без уточнений.

Стоимость теста — от тысячи с половиной до пяти, в зависимости от вида «исследования». Узнать «скрытые способности» можно у представителей, или же заполнив форму на сайте и оплатив.

— Изображения отпечатков пальцев не сохраняются и не обрабатываются в программе при прохождении тестирования у представителя, — утверждают создатели методики.

Однако РПЦ заявлению не доверяет. «Поскольку никто из потребителей не может достоверно знать, каким образом отпечатки его пальцев будут использованы в дальнейшем, миссионерский отдел имеет основание усматривать в этом угрозу национальной безопасности Российской Федерации», — сообщают в письме.

Редакция Магсити в конце прошлой недели направила письменный запрос в Министерство образования и науки Челябинской области. В нём спрашивали, действительно ли Министерство причастно к таким тестам. Ответа не получили.

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

Сотрудники полиции Магнитогорска совместно с МЧС России и представителями управления гражданской защиты населения администрации города провели рейд в садовом товариществе с целью предостережения горожан от пожаров. Для обследования пожарной безопасности территории использовался беспилотный летательный аппарат.

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

За 4 месяца 2026 года на территории Челябинской области зарегистрировано 62 ДТП с участием водителей мототранспортных средств, в которых 3 человека погибли и 36 получили ранения. В каждом 7 ДТП водитель управлял транспортным средством с признаками опьянения.

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В финале XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который проходит при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей», примет участие команда Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Челябинскую область представят студенты по направлению, связанному с ключевыми отраслями промышленности и технологического развития.

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

С февраля 2026 года размер материнского капитала составляет 728 921,9 рублей для семей, где первый ребёнок родился после 1 января 2020 года. При появлении второго ребёнка Отделение Социального фонда России по Челябинской области доплатит 234 321,27 рублей.

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%
Вверх
18+