Сообщить новость

Суд приговорил фельдшера за гибель детей на Сямозере

Суоярвский районный суд Республики Карелия обвинил фельдшера по части третьей статьи 293 УК РФ «Халатность». Об этом сообщает Следственный комитет. Она не отреагировала на звонок ребёнка с Сямозера. 19 июля прошлого года там утонули 14 человек.

Суд приговорил фельдшера за гибель детей на Сямозере

Диспетчера Ирину Щербакову приговорили к 3-м годам колонии поселения. Суд учёл, что у женщины есть дочь. Приговор отложили до того, как дочери исполнится 14 лет.

Следствие установило, 18 июня 2016 года в 15:12 на станцию скорой помощи «Суоярвской ЦРБ» позвонил 12-летний ребёнок. Он просил о помощи «на фоне криков других детей». Фельдшер звонок оборвала. Она посчитала это шуткой.

— Следователи Следственного комитета установили, что разрыв связи произошел именно со стороны диспетчерской, в которой вот так запросто положили трубку, оборвав надежду ребят на спасение, которые в тот момент, вероятно, еще не осознавали, что помощь уже не придет, — написано на сайте Следственного комитета Российской федерации.

Уточняют, что детей могли спасти на 18 часов раньше. В 100 км от озера находилось подразделение спасателей.

Щербакова, говорят в СК, не зарегистрировала звонок, не сообщила службам и не доложила начальству. Спасение началось утром, когда одна из девочек с Сямозера добралась до деревни.

Напомним, 18 июня 2016 года из парк-отеля «Сямозеро» отправилась детская группа на рафте и двух каноэ. Они вошли в озеро. Начался шторм. Рафт прибило к острову, а каноэ вынесло в центр. Последние перевернулись. Погибли 14 детей, больше пострадали.

Подробнее о трагедии по ссылке.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+