Сообщить новость

Суд приговорил фельдшера за гибель детей на Сямозере

Суоярвский районный суд Республики Карелия обвинил фельдшера по части третьей статьи 293 УК РФ «Халатность». Об этом сообщает Следственный комитет. Она не отреагировала на звонок ребёнка с Сямозера. 19 июля прошлого года там утонули 14 человек.

Суд приговорил фельдшера за гибель детей на Сямозере

Диспетчера Ирину Щербакову приговорили к 3-м годам колонии поселения. Суд учёл, что у женщины есть дочь. Приговор отложили до того, как дочери исполнится 14 лет.

Следствие установило, 18 июня 2016 года в 15:12 на станцию скорой помощи «Суоярвской ЦРБ» позвонил 12-летний ребёнок. Он просил о помощи «на фоне криков других детей». Фельдшер звонок оборвала. Она посчитала это шуткой.

— Следователи Следственного комитета установили, что разрыв связи произошел именно со стороны диспетчерской, в которой вот так запросто положили трубку, оборвав надежду ребят на спасение, которые в тот момент, вероятно, еще не осознавали, что помощь уже не придет, — написано на сайте Следственного комитета Российской федерации.

Уточняют, что детей могли спасти на 18 часов раньше. В 100 км от озера находилось подразделение спасателей.

Щербакова, говорят в СК, не зарегистрировала звонок, не сообщила службам и не доложила начальству. Спасение началось утром, когда одна из девочек с Сямозера добралась до деревни.

Напомним, 18 июня 2016 года из парк-отеля «Сямозеро» отправилась детская группа на рафте и двух каноэ. Они вошли в озеро. Начался шторм. Рафт прибило к острову, а каноэ вынесло в центр. Последние перевернулись. Погибли 14 детей, больше пострадали.

Подробнее о трагедии по ссылке.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля
Вверх
18+