Сообщить новость

Юные музыканты устроили забег по черно-белым клавишам знаменитого рояля

В городе презентовали новый проект «Фортепианный марафон - играют дети на Steinway». В концертной программе было представлено более 40 номеров.

Юные музыканты устроили забег по черно-белым клавишам знаменитого рояля

Впервые знаменитый рояль в Магнитогорске зазвучал два года назад. На нем играл маэстро Денис Мацуев. Сегодня уникальная возможность — прикоснуться к королевскому инструменту, появилась у тех, кто еще только совершает первые шаги в музыке.

- Это прекрасный рояль. Он сам звучит и поет. Мы в полном восторге, - делились впечатлениями воспитанники школ и педагоги.

На сцену Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе вышло более 60 участников. Все они стипендиаты и лауреаты различных фестивалей. Юные пианисты играли сочинения Баха, Моцарта, Шумана, Шопена. Впрочем, не только классическую, но и современную музыку.

- Фортепианный марафон появился в Японии в 2004 году. Он продолжался 182 часа. Пианисты один за другим сменяли друг друга на протяжении 182 часов. Впервые в России марафон прошел в Екатеринбурге в 2013 году и длился он 10 часов, - рассказала организатор городского фестиваля «Фортепианный марафон - играют дети на Steinway» Ольга Кизерова.

В этом году эстафету принял Магнитогорск. Фортепианный марафон в городе прошел впервые. Впрочем, организаторы надеются, что забеги по черно-белым клавишам талантливые пианисты будут совершать и дальше. Пусть даже не на такие дальние дистанции, как музыканты других городов.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+