Сообщить новость

Пожарные убрались в зарослях возле детского сада

По всей стране среди МЧС проходит акция «Чистый лес». Её суть: убрать легко воспламеняющийся мусор, чтобы он не успел загореться от палящего солнца. Сегодня на субботник вышли сотрудники пожарно-спасательной части №21.

Пожарные убрались в зарослях возле детского сада

Пожарная часть стоит на конце улицы Жукова, в новых районах. Через дорогу возвышаются новостройки, детские сады. Рядом — пустырь, облюбованный кустарниками. «Любят» его и местные жители: по территории разбросаны пакеты, коробки, бумажки.

За этим мусором пришли бойцы 21-ой части. Говорят, их коллеги по гарнизону убираются в настоящих лесах. На территории Магнитогорска лесов нет. Потому очищают скверы, газоны и заросшие участки.

Но и здесь, на отшибе, у пожарных много работы. В первую очередь избавляются от сухой травы. По ней распространяется пламя. Следом в пакеты идут бытовые отходы. Пластиковые бутылки не горят, но оставлять мусор на площадке пожарные не хотят.

— Сейчас весна. При нынешней температуре, погода очень жаркая, нередко мусор загорается. Это приводит к распространению пожара на территории социальных объектов: школ, садиков, — объясняет акцию начальник караула, Станислав Мельников.

На борьбу с мусором пустились «врукопашную»: из вооружения — перчатки и мешки. Вручную убирать мусор дольше, зато ни одна бумажка не ускользнёт, — улыбаются огнеборцы.

Уборка — один из способов предотвращения пожара. И самый актуальный. Спасатели предупреждают: сезон лесных пожаров открыт. Солнце уже стало причиной нескольких возгораний.

— За выходные дни произошло 5 лесных пожаров на площади 34 гектара. Их потушили. Всего с начала года зафиксировали 7 пожаров, — привёл статистику Юрий Дорошенко, заместитель начальника пожарно-спасательной части №21.

Пожарные просят горожан не мусорить на улице. При поездках за город лучше не разводить костры. О пожарах сообщать по телефонам: 01 и 112.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+