Сообщить новость

Магнитогорцы высадили «аллею славы»

На один момент конкурс «Аллеи славы» превратился в общегородскую идею. Голосовать за Магнитогорск призывали и власти, и бизнес, и простые горожане. И не зря: город победил. Сегодня утром 600 деревьев доставили в сквер 50-летия ММК.

Магнитогорцы высадили «аллею славы»

Горожане не ограничились голосованием. Многие решили «идти до конца»: посадить по дереву. Лопаты в перчатки взяли чиновники городской администрации, депутаты, члены общественных организаций и дети.

— А кто как не мы, активные граждане этого города, если ты хочешь сделать мир лучше — начни с себя, в первую очередь, — рассказывает Евгения Батырова. Её слова дополняет муж, Руслан: — Вот, теперь будем детей водить, показывать: вот это папа посадил, вот это мама посадила. Вот это мы вместе все посадили. Так что, на память же останется.

Деревья распределили по скверу. Сажали вдоль дорожек, в несколько рядов. Многие интересовались, почему высаживают именно в эту зелёную зону. Тем более, что здесь и так много растительности.

— Этот сквер на самом деле оказался просто в лучшей ситуации с точки зрения подготовки. Было требование, что все деревья должны быть высажены в одном месте. Они должны быть сгруппированы таким образом, чтобы их можно было посадить вот именно по группам, и вот они должны быть именно в одном месте, — ответил глава города, Сергей Бердников.

Город получил 300 клёнов, 200 туй и 100 кустов можжевельника. Все прибыли из питомника в Красногорске. К каждому дереву нужен особый подход. У клёнов многое зависит от посадки. Главное — чтобы «корневая шейка», переход от стволу к корню, была вровень с землёй. Иначе растение загниёт.

— Мы знаем о том, что у вас хорошо приживаются клёны, соответственно решение было сделано, чтобы посадить у вас 300 клёнов: сорт гиннала. Также татарские клёны, — рассказали организаторы о выборе деревьев.

Можжевельнику же нужен небольшой холмик. Чтобы он не утонул при оседании. Плюс, каждое растение нужно полить и удобрить. Только на клёны нужно по 20 литров воды. И это период высадки — ухаживать за подросшей аллеей сложнее.

— Туя — теплолюбивое растение. Но для того, чтобы его прижилось, его необходимо притенять. Обязательно это делать нужно февраль-март, когда весеннее солнце начинает пригревать, и отражаясь от снега оно опаливает хвою туи. Это нужно предусмотреть. Тогда будет всё хорошо, — рассказал о сложностях Юрий Иванов, региональный представитель компании-организатора конкурса.

Он же сказал: администрацию города призвали отчитываться за деревья. Каждый месяц в компанию будут отправлять фотоотчёт. «Если будут проблемы, мы всегда готовы дать рекомендации», — пообещали в компании.

Аллея вырастет через пять лет. Администрация пообещала сделать всё, чтобы все растения выжили.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+