Сообщить новость

Магнитогорцы высадили «аллею славы»

На один момент конкурс «Аллеи славы» превратился в общегородскую идею. Голосовать за Магнитогорск призывали и власти, и бизнес, и простые горожане. И не зря: город победил. Сегодня утром 600 деревьев доставили в сквер 50-летия ММК.

Магнитогорцы высадили «аллею славы»

Горожане не ограничились голосованием. Многие решили «идти до конца»: посадить по дереву. Лопаты в перчатки взяли чиновники городской администрации, депутаты, члены общественных организаций и дети.

— А кто как не мы, активные граждане этого города, если ты хочешь сделать мир лучше — начни с себя, в первую очередь, — рассказывает Евгения Батырова. Её слова дополняет муж, Руслан: — Вот, теперь будем детей водить, показывать: вот это папа посадил, вот это мама посадила. Вот это мы вместе все посадили. Так что, на память же останется.

Деревья распределили по скверу. Сажали вдоль дорожек, в несколько рядов. Многие интересовались, почему высаживают именно в эту зелёную зону. Тем более, что здесь и так много растительности.

— Этот сквер на самом деле оказался просто в лучшей ситуации с точки зрения подготовки. Было требование, что все деревья должны быть высажены в одном месте. Они должны быть сгруппированы таким образом, чтобы их можно было посадить вот именно по группам, и вот они должны быть именно в одном месте, — ответил глава города, Сергей Бердников.

Город получил 300 клёнов, 200 туй и 100 кустов можжевельника. Все прибыли из питомника в Красногорске. К каждому дереву нужен особый подход. У клёнов многое зависит от посадки. Главное — чтобы «корневая шейка», переход от стволу к корню, была вровень с землёй. Иначе растение загниёт.

— Мы знаем о том, что у вас хорошо приживаются клёны, соответственно решение было сделано, чтобы посадить у вас 300 клёнов: сорт гиннала. Также татарские клёны, — рассказали организаторы о выборе деревьев.

Можжевельнику же нужен небольшой холмик. Чтобы он не утонул при оседании. Плюс, каждое растение нужно полить и удобрить. Только на клёны нужно по 20 литров воды. И это период высадки — ухаживать за подросшей аллеей сложнее.

— Туя — теплолюбивое растение. Но для того, чтобы его прижилось, его необходимо притенять. Обязательно это делать нужно февраль-март, когда весеннее солнце начинает пригревать, и отражаясь от снега оно опаливает хвою туи. Это нужно предусмотреть. Тогда будет всё хорошо, — рассказал о сложностях Юрий Иванов, региональный представитель компании-организатора конкурса.

Он же сказал: администрацию города призвали отчитываться за деревья. Каждый месяц в компанию будут отправлять фотоотчёт. «Если будут проблемы, мы всегда готовы дать рекомендации», — пообещали в компании.

Аллея вырастет через пять лет. Администрация пообещала сделать всё, чтобы все растения выжили.

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Следствием и судом установлено, что в ночь с 20 на 21 февраля 2026 года трое подростков, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи одного из домов по улице Заслонова в посёлке Локомотивный в Советском районе города Челябинска, действуя по предварительному сговору, из-за личных неприязненных отношений нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу 31-летнего мужчины.

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Сотрудники мотовзвода задержали водителя мотоцикла, не имеющего права управления

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции пресекли 50 подобных фактов.

Сотрудники мотовзвода задержали водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

С помощью электронных сертификатов жители региона с инвалидностью смогут приобрести свыше 1,4 млн протезно-ортопедических изделий, средств опоры, слуховых аппаратов, а также средств ежедневного ухода. Общая сумма финансирования превысила 1,2 млрд рублей.

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

В последние годы на Магнитогорском металлургическом комбинате было роботизировано 407 бизнес-процессов. Кумулятивный эффект от внедрения технологии RPA превысил 1,8 млрд рублей. Об этом рассказал начальник управления экономики ММК Евгений Тарабаев в ходе 7-й RPA-конференции «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», состоявшейся в Магнитогорске.

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками службы безопасности кикшеринговых компаний

Сообщить о нарушениях правил использования электросамокатов можно через штраф-бота в Telegram@Samokat_ru_bot.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками службы безопасности кикшеринговых компаний

Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников

Представители Магнитогорского металлургического комбината во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым провели рабочую встречу с участниками Клуба молодых промышленников.

Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Центральная избирательная комиссия России утвердила список регионов, где на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В числе 33 утверждённых субъектов РФ — Челябинская область.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

Он включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы
Вверх
18+