Сообщить новость

Магнитогорцы высадили «аллею славы»

На один момент конкурс «Аллеи славы» превратился в общегородскую идею. Голосовать за Магнитогорск призывали и власти, и бизнес, и простые горожане. И не зря: город победил. Сегодня утром 600 деревьев доставили в сквер 50-летия ММК.

Магнитогорцы высадили «аллею славы»

Горожане не ограничились голосованием. Многие решили «идти до конца»: посадить по дереву. Лопаты в перчатки взяли чиновники городской администрации, депутаты, члены общественных организаций и дети.

— А кто как не мы, активные граждане этого города, если ты хочешь сделать мир лучше — начни с себя, в первую очередь, — рассказывает Евгения Батырова. Её слова дополняет муж, Руслан: — Вот, теперь будем детей водить, показывать: вот это папа посадил, вот это мама посадила. Вот это мы вместе все посадили. Так что, на память же останется.

Деревья распределили по скверу. Сажали вдоль дорожек, в несколько рядов. Многие интересовались, почему высаживают именно в эту зелёную зону. Тем более, что здесь и так много растительности.

— Этот сквер на самом деле оказался просто в лучшей ситуации с точки зрения подготовки. Было требование, что все деревья должны быть высажены в одном месте. Они должны быть сгруппированы таким образом, чтобы их можно было посадить вот именно по группам, и вот они должны быть именно в одном месте, — ответил глава города, Сергей Бердников.

Город получил 300 клёнов, 200 туй и 100 кустов можжевельника. Все прибыли из питомника в Красногорске. К каждому дереву нужен особый подход. У клёнов многое зависит от посадки. Главное — чтобы «корневая шейка», переход от стволу к корню, была вровень с землёй. Иначе растение загниёт.

— Мы знаем о том, что у вас хорошо приживаются клёны, соответственно решение было сделано, чтобы посадить у вас 300 клёнов: сорт гиннала. Также татарские клёны, — рассказали организаторы о выборе деревьев.

Можжевельнику же нужен небольшой холмик. Чтобы он не утонул при оседании. Плюс, каждое растение нужно полить и удобрить. Только на клёны нужно по 20 литров воды. И это период высадки — ухаживать за подросшей аллеей сложнее.

— Туя — теплолюбивое растение. Но для того, чтобы его прижилось, его необходимо притенять. Обязательно это делать нужно февраль-март, когда весеннее солнце начинает пригревать, и отражаясь от снега оно опаливает хвою туи. Это нужно предусмотреть. Тогда будет всё хорошо, — рассказал о сложностях Юрий Иванов, региональный представитель компании-организатора конкурса.

Он же сказал: администрацию города призвали отчитываться за деревья. Каждый месяц в компанию будут отправлять фотоотчёт. «Если будут проблемы, мы всегда готовы дать рекомендации», — пообещали в компании.

Аллея вырастет через пять лет. Администрация пообещала сделать всё, чтобы все растения выжили.

Народная артистка России привезла в город металлургов авторский моноспектакль «Пушкиниана»

В театре оперы и балета состоялся моноспектакль «Пушкиниана с Илзе Лиепа». Народная артистка России, лауреат Государственной премии России и премии «Золотая маска» предстала перед публикой не в привычном балетном амплуа, а как драматическая актриса: со сцены звучали проза и поэзия Александра Пушкина под музыку Петра Чайковского и Сергея Прокофьева.

Народная артистка России привезла в город металлургов авторский моноспектакль «Пушкиниана»

Более 12 тысяч педагогов Челябинской области продолжают работать после выхода на досрочную пенсию

Каждый из них не спешит расставаться со школами, детскими садами и колледжами, продолжая передавать опыт и знания молодому поколению.

Более 12 тысяч педагогов Челябинской области продолжают работать после выхода на досрочную пенсию

Возврат билета не покрыл новый перелёт: в Магнитогорске пассажиру присудили ещё 60 тысяч рублей

После отмены рейса авиакомпания вернула пассажиру 21 755 рублей. Купить замену оказалось значительно дороже: новые билеты стоили 63 513 рублей. Разница стала предметом судебного спора, по итогам которого мировой судья в Магнитогорске присудил 60 258 рублей с учётом дополнительных требований и расходов.

Возврат билета не покрыл новый перелёт: в Магнитогорске пассажиру присудили ещё 60 тысяч рублей

Миллионы растений в «Притяжении» готовятся к зиме: в городском курорте началась масштабная подготовка флоры к зимнему периоду

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, в этом году отмечает первый юбилей — 5 лет. За это время на территории площадью 400 гектаров появилось более трёх миллионов растений. Это деревья, кустарники, многолетние цветы и травы, в том числе эксклюзивных сортов для Магнитогорска и всего уральского региона.

Миллионы растений в «Притяжении» готовятся к зиме: в городском курорте началась масштабная подготовка флоры к зимнему периоду

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения приняла участие в мероприятии "Посвящение в пешеходы"

В МОУ «СОШ №54 им. Н. Д. Сергиенко» состоялось профилактическое мероприятие «Посвящение в пешеходы» для учащихся 1‑х классов.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения приняла участие в мероприятии "Посвящение в пешеходы"

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы
Вверх
18+