Сообщить новость

Магнитогорцы высадили «аллею славы»

На один момент конкурс «Аллеи славы» превратился в общегородскую идею. Голосовать за Магнитогорск призывали и власти, и бизнес, и простые горожане. И не зря: город победил. Сегодня утром 600 деревьев доставили в сквер 50-летия ММК.

Магнитогорцы высадили «аллею славы»

Горожане не ограничились голосованием. Многие решили «идти до конца»: посадить по дереву. Лопаты в перчатки взяли чиновники городской администрации, депутаты, члены общественных организаций и дети.

— А кто как не мы, активные граждане этого города, если ты хочешь сделать мир лучше — начни с себя, в первую очередь, — рассказывает Евгения Батырова. Её слова дополняет муж, Руслан: — Вот, теперь будем детей водить, показывать: вот это папа посадил, вот это мама посадила. Вот это мы вместе все посадили. Так что, на память же останется.

Деревья распределили по скверу. Сажали вдоль дорожек, в несколько рядов. Многие интересовались, почему высаживают именно в эту зелёную зону. Тем более, что здесь и так много растительности.

— Этот сквер на самом деле оказался просто в лучшей ситуации с точки зрения подготовки. Было требование, что все деревья должны быть высажены в одном месте. Они должны быть сгруппированы таким образом, чтобы их можно было посадить вот именно по группам, и вот они должны быть именно в одном месте, — ответил глава города, Сергей Бердников.

Город получил 300 клёнов, 200 туй и 100 кустов можжевельника. Все прибыли из питомника в Красногорске. К каждому дереву нужен особый подход. У клёнов многое зависит от посадки. Главное — чтобы «корневая шейка», переход от стволу к корню, была вровень с землёй. Иначе растение загниёт.

— Мы знаем о том, что у вас хорошо приживаются клёны, соответственно решение было сделано, чтобы посадить у вас 300 клёнов: сорт гиннала. Также татарские клёны, — рассказали организаторы о выборе деревьев.

Можжевельнику же нужен небольшой холмик. Чтобы он не утонул при оседании. Плюс, каждое растение нужно полить и удобрить. Только на клёны нужно по 20 литров воды. И это период высадки — ухаживать за подросшей аллеей сложнее.

— Туя — теплолюбивое растение. Но для того, чтобы его прижилось, его необходимо притенять. Обязательно это делать нужно февраль-март, когда весеннее солнце начинает пригревать, и отражаясь от снега оно опаливает хвою туи. Это нужно предусмотреть. Тогда будет всё хорошо, — рассказал о сложностях Юрий Иванов, региональный представитель компании-организатора конкурса.

Он же сказал: администрацию города призвали отчитываться за деревья. Каждый месяц в компанию будут отправлять фотоотчёт. «Если будут проблемы, мы всегда готовы дать рекомендации», — пообещали в компании.

Аллея вырастет через пять лет. Администрация пообещала сделать всё, чтобы все растения выжили.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+