Сообщить новость

Магнитогорцы высадили «аллею славы»

На один момент конкурс «Аллеи славы» превратился в общегородскую идею. Голосовать за Магнитогорск призывали и власти, и бизнес, и простые горожане. И не зря: город победил. Сегодня утром 600 деревьев доставили в сквер 50-летия ММК.

Магнитогорцы высадили «аллею славы»

Горожане не ограничились голосованием. Многие решили «идти до конца»: посадить по дереву. Лопаты в перчатки взяли чиновники городской администрации, депутаты, члены общественных организаций и дети.

— А кто как не мы, активные граждане этого города, если ты хочешь сделать мир лучше — начни с себя, в первую очередь, — рассказывает Евгения Батырова. Её слова дополняет муж, Руслан: — Вот, теперь будем детей водить, показывать: вот это папа посадил, вот это мама посадила. Вот это мы вместе все посадили. Так что, на память же останется.

Деревья распределили по скверу. Сажали вдоль дорожек, в несколько рядов. Многие интересовались, почему высаживают именно в эту зелёную зону. Тем более, что здесь и так много растительности.

— Этот сквер на самом деле оказался просто в лучшей ситуации с точки зрения подготовки. Было требование, что все деревья должны быть высажены в одном месте. Они должны быть сгруппированы таким образом, чтобы их можно было посадить вот именно по группам, и вот они должны быть именно в одном месте, — ответил глава города, Сергей Бердников.

Город получил 300 клёнов, 200 туй и 100 кустов можжевельника. Все прибыли из питомника в Красногорске. К каждому дереву нужен особый подход. У клёнов многое зависит от посадки. Главное — чтобы «корневая шейка», переход от стволу к корню, была вровень с землёй. Иначе растение загниёт.

— Мы знаем о том, что у вас хорошо приживаются клёны, соответственно решение было сделано, чтобы посадить у вас 300 клёнов: сорт гиннала. Также татарские клёны, — рассказали организаторы о выборе деревьев.

Можжевельнику же нужен небольшой холмик. Чтобы он не утонул при оседании. Плюс, каждое растение нужно полить и удобрить. Только на клёны нужно по 20 литров воды. И это период высадки — ухаживать за подросшей аллеей сложнее.

— Туя — теплолюбивое растение. Но для того, чтобы его прижилось, его необходимо притенять. Обязательно это делать нужно февраль-март, когда весеннее солнце начинает пригревать, и отражаясь от снега оно опаливает хвою туи. Это нужно предусмотреть. Тогда будет всё хорошо, — рассказал о сложностях Юрий Иванов, региональный представитель компании-организатора конкурса.

Он же сказал: администрацию города призвали отчитываться за деревья. Каждый месяц в компанию будут отправлять фотоотчёт. «Если будут проблемы, мы всегда готовы дать рекомендации», — пообещали в компании.

Аллея вырастет через пять лет. Администрация пообещала сделать всё, чтобы все растения выжили.

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Проект включал несколько этапов: с 13 по 24 февраля включительно горожане могли предложить любые общественные территории для благоустройства в следующем году. Свои предложения высказали более 6,5 тысяч человек. Все эти голоса распределились между 17 территориями. В лидерах оказалось шесть территорий: скверы «Умка», «Зелёный дворик», «Городской», «Театральный», также Привокзальная площадь у памятника «Паровоз» и территория у Концертного объединения.

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Сон как способ продлить молодость: почему качество ночного отдыха важнее крема от морщин

Эксперты рассказали, как сон влияет на процессы старения кожи.

Сон как способ продлить молодость: почему качество ночного отдыха важнее крема от морщин

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В начале своей речи Алексей Текслер отметил, что сегодня регион вместе со всей страной живет и работает в условиях новых вызовов и меняющихся угроз.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Работы по модернизации Западной котельной являются частью региональной программы «Большой ремонт 74». Это важное событие обеспечит стабильное и качественное теплоснабжение для более чем семисот жителей западной части города, а также нескольких многоквартирных домов в районе водонапорной башни и прилегающих промышленных объектов. Теперь горячее водоснабжение и отопление для потребителей будут поступать от современных агрегатов.

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

В соответствии с положениями части 1 статьи 87 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

Чистота на городских улицах – результат системной работы коммунальных служб и ответственного отношения большинства жителей к общему пространству. Несанкционированная расклейка объявлений является не просто эстетическим недостатком.

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Он прошёл среди студентов средних специальных учебных заведений Челябинской области сезона 2025–2026 годов.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон
Вверх
18+