Сообщить новость

«Ленивые и немотивированные»: что не нравится работодателям в выпускниках

Впереди выпускные экзамены, а значит, скоро рынок труда получит новых специалистов, только что защитивших дипломы. Сайт по поиску работы и персонала Зарплата.ру узнал у челябинских работодателей, какие качества выпускников создают проблемы при трудоустройстве и влияют ли тройки в аттестате на получение работы.

«Ленивые и немотивированные»: что не нравится работодателям в выпускниках

Как показало исследование, челябинские компании готовы брать к себе выпускников без опыта: так у 69% опрошенных за последние полгода были вакансии, на которые они рассматривали таких соискателей. А у каждого второго работодателя, 59%, они открыты и сейчас.

Оценки в дипломе все менее важны для компаний: сейчас это значимо для 17% работодателей, тогда как в 2016 году - для 32%. Треть, 34%, ответили, что они обращают внимание на этот показатель в зависимости от вакансии. Для 49% средний бал диплома кандидата не имеет никакого значения.

Наличие именно красного диплома станет дополнительным плюсом для 30% работодателей. Правда, для большинства, 58%, цвет диплома не имеет значения, а каждого десятого, 12%, отличники даже раздражают. При этом 27% работодателей согласны с утверждением, что те, кто хорошо учился в ВУЗе, имеют больше шансов на успешную карьеру.

Главная же проблема выпускников, которая может им помешать получить работу, по мнению 75% руководителей Челябинска, — завышенные зарплатные ожидания. 42%, рассказали, что юных соискателей подводят слабые коммуникативные навыки. Каждый третий работодатель, 31%, не находит у выпускников навыков какой-либо трудовой деятельности, а 28% — опыта именно по нужной специальности. Почти каждый пятый, 18%, отказывает из-за неуместно внешнего вида молодежи.

Также работодатели жалуются на отсутствие у выпускников желания работать, безответственность и отсутствие дисциплины. Их раздражает желание соискателей получать высокую зарплату, но выполнять при этом минимум обязанностей.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+