Сообщить новость

«Буратино» не боится критики. Спектакли кукольного театра оценил эксперт «Золотой маски»

Уровень высокий, но есть, куда расти. Магнитогорск посетил известный российский критик Владимир Спешков. Он является членом жюри многих российских и международных театральных фестивалей, таких как «Золотая маска».

«Буратино» не боится критики. Спектакли кукольного театра оценил эксперт «Золотой маски»

За 4 дня эксперт посмотрел 7 спектаклей. Это были как уже окрепшие на сцене проекты, такие как «Садко», «Капитанская дочка», «Свободная пара», «Сказки для Тигра» и «Калиф-аист» так и премьерные постановки - «Носорога и Жираф» и «Петя и волк».

- Те спектакли, которые идут не год, не два, а гораздо дольше – они все сохраняют очень хорошую форму несмотря на то, что есть какие-то вводы, меняются исполнители. Это говорит о классе театра, о серьезном отношении к своей профессии, - отмечает Владимир Спешков.

Критик отметил, что ни одного провального спектакля не было. В каждом находилось что-то интересное и уникальное. Владимир Спешков обратил внимание на сценографию и кукол премьерного спектакля «Носорога и Жираф». Порадовало и исполнение «Капитанской дочки», в особенности театровед отметил образ Пугачёва.

«В «Капитанской дочке» очень интересное режиссерское решение Сергея Ягодкина, который делает Пугачева не просто разбойником или народным героем, а неким символом вообще России. Кто-то из великих сказал: «Что такое Россия? Это ледяная пустыня, по которой ходит лихой человек». Вот этот Пугачёв и есть и пустыня, и человек», - прокомментировал критик.

В субботу артисты представили на суд критика и зрителей одну из последних работ – симфоническую сказку «Петя и волк».

«Интересная работа. Ведь это симфоническая сказка, ее устраивает парад музыкальных инструментов, а здесь преобладает театральная история. То есть, музыка нужна как иллюстрация театральной кукольной истории. Это было довольно неожиданно», - говорит Владимир Спешков.

Визит известного критика состоялся благодаря режиссеру кукольного театра Сергею Ягодкину. С его подачи «Буратино» выиграл специальный грант, от Союза театральных деятелей, который позволил командировать эксперта в Магнитогорск.

- Такой разговор, конечно, очень нужен, потому что город Магнитогорск, чего греха таить, такая немножко тупиковая ветвь в смысле транспортном. Мы на отшибе немножко находимся, а, соответственно, мало меняется зритель. У нас он по сути один и тот же, и у нас два мнения – мое и зрительское. И хорошо бы услышать мнение профессиональное, - отмечает режиссер Сергей Ягодкин.

Режиссер признается: были виды и на других критиков – жесткого и современного Нияза Игламова и молодого Алексея Гончаренко. Однако выбор жюри гранта пал на челябинского театроведа, который уже не раз бывал в Магнитогорске. К примеру, Владимир Спешков приезжал на премьеру спектакля «Садко». В нашем театре критик ничуть не разочаровался. Теперь, по словам гостя, он подумывает о том, чтобы выдвинуть некоторые спектакли на фестивали разного уровня.

- Я увидел театр, который достаточно давно существует в профессии, который не занимается профанацией своего искусства, что-то ищет, приглашает разных людей и работает на разные аудитории. Театру есть, куда развиваться, нужна свежая кровь, нужно молодое поколение, хотелось бы, чтобы театр поработал с теми режиссерами, которые составляют высшую лигу современного российского театра кукол, - подытожил Владимир Спешков.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+