Сообщить новость

«Буратино» не боится критики. Спектакли кукольного театра оценил эксперт «Золотой маски»

Уровень высокий, но есть, куда расти. Магнитогорск посетил известный российский критик Владимир Спешков. Он является членом жюри многих российских и международных театральных фестивалей, таких как «Золотая маска».

«Буратино» не боится критики. Спектакли кукольного театра оценил эксперт «Золотой маски»

За 4 дня эксперт посмотрел 7 спектаклей. Это были как уже окрепшие на сцене проекты, такие как «Садко», «Капитанская дочка», «Свободная пара», «Сказки для Тигра» и «Калиф-аист» так и премьерные постановки - «Носорога и Жираф» и «Петя и волк».

- Те спектакли, которые идут не год, не два, а гораздо дольше – они все сохраняют очень хорошую форму несмотря на то, что есть какие-то вводы, меняются исполнители. Это говорит о классе театра, о серьезном отношении к своей профессии, - отмечает Владимир Спешков.

Критик отметил, что ни одного провального спектакля не было. В каждом находилось что-то интересное и уникальное. Владимир Спешков обратил внимание на сценографию и кукол премьерного спектакля «Носорога и Жираф». Порадовало и исполнение «Капитанской дочки», в особенности театровед отметил образ Пугачёва.

«В «Капитанской дочке» очень интересное режиссерское решение Сергея Ягодкина, который делает Пугачева не просто разбойником или народным героем, а неким символом вообще России. Кто-то из великих сказал: «Что такое Россия? Это ледяная пустыня, по которой ходит лихой человек». Вот этот Пугачёв и есть и пустыня, и человек», - прокомментировал критик.

В субботу артисты представили на суд критика и зрителей одну из последних работ – симфоническую сказку «Петя и волк».

«Интересная работа. Ведь это симфоническая сказка, ее устраивает парад музыкальных инструментов, а здесь преобладает театральная история. То есть, музыка нужна как иллюстрация театральной кукольной истории. Это было довольно неожиданно», - говорит Владимир Спешков.

Визит известного критика состоялся благодаря режиссеру кукольного театра Сергею Ягодкину. С его подачи «Буратино» выиграл специальный грант, от Союза театральных деятелей, который позволил командировать эксперта в Магнитогорск.

- Такой разговор, конечно, очень нужен, потому что город Магнитогорск, чего греха таить, такая немножко тупиковая ветвь в смысле транспортном. Мы на отшибе немножко находимся, а, соответственно, мало меняется зритель. У нас он по сути один и тот же, и у нас два мнения – мое и зрительское. И хорошо бы услышать мнение профессиональное, - отмечает режиссер Сергей Ягодкин.

Режиссер признается: были виды и на других критиков – жесткого и современного Нияза Игламова и молодого Алексея Гончаренко. Однако выбор жюри гранта пал на челябинского театроведа, который уже не раз бывал в Магнитогорске. К примеру, Владимир Спешков приезжал на премьеру спектакля «Садко». В нашем театре критик ничуть не разочаровался. Теперь, по словам гостя, он подумывает о том, чтобы выдвинуть некоторые спектакли на фестивали разного уровня.

- Я увидел театр, который достаточно давно существует в профессии, который не занимается профанацией своего искусства, что-то ищет, приглашает разных людей и работает на разные аудитории. Театру есть, куда развиваться, нужна свежая кровь, нужно молодое поколение, хотелось бы, чтобы театр поработал с теми режиссерами, которые составляют высшую лигу современного российского театра кукол, - подытожил Владимир Спешков.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+