Сообщить новость

«Буратино» не боится критики. Спектакли кукольного театра оценил эксперт «Золотой маски»

Уровень высокий, но есть, куда расти. Магнитогорск посетил известный российский критик Владимир Спешков. Он является членом жюри многих российских и международных театральных фестивалей, таких как «Золотая маска».

«Буратино» не боится критики. Спектакли кукольного театра оценил эксперт «Золотой маски»

За 4 дня эксперт посмотрел 7 спектаклей. Это были как уже окрепшие на сцене проекты, такие как «Садко», «Капитанская дочка», «Свободная пара», «Сказки для Тигра» и «Калиф-аист» так и премьерные постановки - «Носорога и Жираф» и «Петя и волк».

- Те спектакли, которые идут не год, не два, а гораздо дольше – они все сохраняют очень хорошую форму несмотря на то, что есть какие-то вводы, меняются исполнители. Это говорит о классе театра, о серьезном отношении к своей профессии, - отмечает Владимир Спешков.

Критик отметил, что ни одного провального спектакля не было. В каждом находилось что-то интересное и уникальное. Владимир Спешков обратил внимание на сценографию и кукол премьерного спектакля «Носорога и Жираф». Порадовало и исполнение «Капитанской дочки», в особенности театровед отметил образ Пугачёва.

«В «Капитанской дочке» очень интересное режиссерское решение Сергея Ягодкина, который делает Пугачева не просто разбойником или народным героем, а неким символом вообще России. Кто-то из великих сказал: «Что такое Россия? Это ледяная пустыня, по которой ходит лихой человек». Вот этот Пугачёв и есть и пустыня, и человек», - прокомментировал критик.

В субботу артисты представили на суд критика и зрителей одну из последних работ – симфоническую сказку «Петя и волк».

«Интересная работа. Ведь это симфоническая сказка, ее устраивает парад музыкальных инструментов, а здесь преобладает театральная история. То есть, музыка нужна как иллюстрация театральной кукольной истории. Это было довольно неожиданно», - говорит Владимир Спешков.

Визит известного критика состоялся благодаря режиссеру кукольного театра Сергею Ягодкину. С его подачи «Буратино» выиграл специальный грант, от Союза театральных деятелей, который позволил командировать эксперта в Магнитогорск.

- Такой разговор, конечно, очень нужен, потому что город Магнитогорск, чего греха таить, такая немножко тупиковая ветвь в смысле транспортном. Мы на отшибе немножко находимся, а, соответственно, мало меняется зритель. У нас он по сути один и тот же, и у нас два мнения – мое и зрительское. И хорошо бы услышать мнение профессиональное, - отмечает режиссер Сергей Ягодкин.

Режиссер признается: были виды и на других критиков – жесткого и современного Нияза Игламова и молодого Алексея Гончаренко. Однако выбор жюри гранта пал на челябинского театроведа, который уже не раз бывал в Магнитогорске. К примеру, Владимир Спешков приезжал на премьеру спектакля «Садко». В нашем театре критик ничуть не разочаровался. Теперь, по словам гостя, он подумывает о том, чтобы выдвинуть некоторые спектакли на фестивали разного уровня.

- Я увидел театр, который достаточно давно существует в профессии, который не занимается профанацией своего искусства, что-то ищет, приглашает разных людей и работает на разные аудитории. Театру есть, куда развиваться, нужна свежая кровь, нужно молодое поколение, хотелось бы, чтобы театр поработал с теми режиссерами, которые составляют высшую лигу современного российского театра кукол, - подытожил Владимир Спешков.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+