Сообщить новость

Президенты России и Казахстана посетили Челябинск

Главы государств прибыли на 14-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках рабочего визита Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели рабочую встречу, посетили предприятия и выставку.

Президенты России и Казахстана посетили Челябинск
Фото: пресс-служба Администрации президента

В рамках рабочей поездки президент России проведал местные предприятия. Глава государства посетил новую площадку Челябинского компрессорного завода, производство на котором запустили в начале 2017. Его сопровождали губернатор, полпред и министр промышленности. Завод работает на импортозамещение.

Следом в Челябинске состоялась официальная встреча лидеров двух стран-партнёров. Как передаёт сайт президента РФ, главы держав обсудили «актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня».

— За последние девять месяцев товарный обмен между нашими странами возрос на 31 процент. И я знаю, что наши министерства сегодня поработали над тридцатью межрегиональными соглашениями, ещё десять межправительственных соглашений подпишем, — сообщил Нурсултан Назарбаев на встрече с Владимиром Путиным.

Почётные гости открыли пленарное заседание Форума межрегионального сотрудничества. На мероприятии собрались бизнесмены, чиновники и главы субъектов. Тема: «развитие человеческого капитала».

— Мы говорили о главной теме нынешнего межрегионального форума – развитии человеческого капитала, об инвестициях в повышение уровня и качества жизни граждан, прежде всего вложениях в сферу образования, здравоохранения, — сообщил Владимир Путин.

Нурсултан Назарбаев отметил, для дальнейшего развития отношений необходимо единое образовательное пространство. Также продумывается объединённый рынок труда между странами ЕАЭС (входят и Россия, и Казахстан), разрабатывают единые стандарты.

— До 2030 года, по прогнозам экспертов, в различных сферах исчезнут порядка 60 профессий, одновременно появятся более 180 новых профессий. Согласно докладу о человеческом развитии в ближайшие пять лет изменится более трети знаний, навыков, необходимых для трудовой деятельности. Это серьёзный вызов, решение которого должно стать одним из важных приоритетов нашего с вами сотрудничества, — передаёт ответ Нурсултана Назарбаева Владимиру Путину сайт Кремля.

Уже вместе с президентом Казахстана, делегация посетила другое челябинское предприятие, «Русские электрические двигатели». На заводе будут готовить отечественные движки для нефтяных насосов. По плану — около 300 штук в год, передаёт пресс-служба администрации президента.

На территории завода организовали выставку «Развитие человеческого капитала». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский показывал президентам находки археологов, «рассказывающие о аркаимском мире урало-казахстанских степей».

По итогу главы государств подпишут 10 межправительственных соглашений и 30 межрегиональных договоров. Кроме того, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев сделают совместное заявление к 25-летию дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+