Сообщить новость

Президенты России и Казахстана посетили Челябинск

Главы государств прибыли на 14-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках рабочего визита Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели рабочую встречу, посетили предприятия и выставку.

Президенты России и Казахстана посетили Челябинск
Фото: пресс-служба Администрации президента

В рамках рабочей поездки президент России проведал местные предприятия. Глава государства посетил новую площадку Челябинского компрессорного завода, производство на котором запустили в начале 2017. Его сопровождали губернатор, полпред и министр промышленности. Завод работает на импортозамещение.

Следом в Челябинске состоялась официальная встреча лидеров двух стран-партнёров. Как передаёт сайт президента РФ, главы держав обсудили «актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня».

— За последние девять месяцев товарный обмен между нашими странами возрос на 31 процент. И я знаю, что наши министерства сегодня поработали над тридцатью межрегиональными соглашениями, ещё десять межправительственных соглашений подпишем, — сообщил Нурсултан Назарбаев на встрече с Владимиром Путиным.

Почётные гости открыли пленарное заседание Форума межрегионального сотрудничества. На мероприятии собрались бизнесмены, чиновники и главы субъектов. Тема: «развитие человеческого капитала».

— Мы говорили о главной теме нынешнего межрегионального форума – развитии человеческого капитала, об инвестициях в повышение уровня и качества жизни граждан, прежде всего вложениях в сферу образования, здравоохранения, — сообщил Владимир Путин.

Нурсултан Назарбаев отметил, для дальнейшего развития отношений необходимо единое образовательное пространство. Также продумывается объединённый рынок труда между странами ЕАЭС (входят и Россия, и Казахстан), разрабатывают единые стандарты.

— До 2030 года, по прогнозам экспертов, в различных сферах исчезнут порядка 60 профессий, одновременно появятся более 180 новых профессий. Согласно докладу о человеческом развитии в ближайшие пять лет изменится более трети знаний, навыков, необходимых для трудовой деятельности. Это серьёзный вызов, решение которого должно стать одним из важных приоритетов нашего с вами сотрудничества, — передаёт ответ Нурсултана Назарбаева Владимиру Путину сайт Кремля.

Уже вместе с президентом Казахстана, делегация посетила другое челябинское предприятие, «Русские электрические двигатели». На заводе будут готовить отечественные движки для нефтяных насосов. По плану — около 300 штук в год, передаёт пресс-служба администрации президента.

На территории завода организовали выставку «Развитие человеческого капитала». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский показывал президентам находки археологов, «рассказывающие о аркаимском мире урало-казахстанских степей».

По итогу главы государств подпишут 10 межправительственных соглашений и 30 межрегиональных договоров. Кроме того, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев сделают совместное заявление к 25-летию дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

Ребёнок пропал во время прогулки. Он катался во дворе на самокате, а потом исчез. Нашли малыша спустя сутки в квартире у ранее судимого 35-летнего местного жителя.

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

На Южном Урале росгвардейцы помогли разыскать пропавшего ребёнка

В Златоусте сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии прапорщик полиции Данис Гисматуллин и сержант полиции Анна Ярина оказали содействие полицейским в розыске пропавшего мальчика.

На Южном Урале росгвардейцы помогли разыскать пропавшего ребёнка

В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, строго запрещено складировать на контейнерных площадках древесно-растительные отходы — траву, листву, ветки, спилы деревьев и ботву

Скопление данных отходов у контейнеров — особенно в период субботников и сезонной обрезки — приводит к переполнению баков и захламлению территории, затрудняя вывоз твёрдых коммунальных отходов — ТКО. Выбрасывая их на общую площадку, нарушитель рискует получить административный штраф.

В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, строго запрещено складировать на контейнерных площадках древесно-растительные отходы — траву, листву, ветки, спилы деревьев и ботву

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Горожане начинают активно приводить свои приусадебные и садовые участки в порядок. Несмотря на ежегодные предупреждения, основным методом борьбы с прошлогодней травой магнитогорцы выбирают огонь. Но зачастую пал сухостоя приводит к неконтролируемым возгораниям.

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают
Вверх
18+