Сообщить новость

Президенты России и Казахстана посетили Челябинск

Главы государств прибыли на 14-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках рабочего визита Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели рабочую встречу, посетили предприятия и выставку.

Президенты России и Казахстана посетили Челябинск
Фото: пресс-служба Администрации президента

В рамках рабочей поездки президент России проведал местные предприятия. Глава государства посетил новую площадку Челябинского компрессорного завода, производство на котором запустили в начале 2017. Его сопровождали губернатор, полпред и министр промышленности. Завод работает на импортозамещение.

Следом в Челябинске состоялась официальная встреча лидеров двух стран-партнёров. Как передаёт сайт президента РФ, главы держав обсудили «актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня».

— За последние девять месяцев товарный обмен между нашими странами возрос на 31 процент. И я знаю, что наши министерства сегодня поработали над тридцатью межрегиональными соглашениями, ещё десять межправительственных соглашений подпишем, — сообщил Нурсултан Назарбаев на встрече с Владимиром Путиным.

Почётные гости открыли пленарное заседание Форума межрегионального сотрудничества. На мероприятии собрались бизнесмены, чиновники и главы субъектов. Тема: «развитие человеческого капитала».

— Мы говорили о главной теме нынешнего межрегионального форума – развитии человеческого капитала, об инвестициях в повышение уровня и качества жизни граждан, прежде всего вложениях в сферу образования, здравоохранения, — сообщил Владимир Путин.

Нурсултан Назарбаев отметил, для дальнейшего развития отношений необходимо единое образовательное пространство. Также продумывается объединённый рынок труда между странами ЕАЭС (входят и Россия, и Казахстан), разрабатывают единые стандарты.

— До 2030 года, по прогнозам экспертов, в различных сферах исчезнут порядка 60 профессий, одновременно появятся более 180 новых профессий. Согласно докладу о человеческом развитии в ближайшие пять лет изменится более трети знаний, навыков, необходимых для трудовой деятельности. Это серьёзный вызов, решение которого должно стать одним из важных приоритетов нашего с вами сотрудничества, — передаёт ответ Нурсултана Назарбаева Владимиру Путину сайт Кремля.

Уже вместе с президентом Казахстана, делегация посетила другое челябинское предприятие, «Русские электрические двигатели». На заводе будут готовить отечественные движки для нефтяных насосов. По плану — около 300 штук в год, передаёт пресс-служба администрации президента.

На территории завода организовали выставку «Развитие человеческого капитала». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский показывал президентам находки археологов, «рассказывающие о аркаимском мире урало-казахстанских степей».

По итогу главы государств подпишут 10 межправительственных соглашений и 30 межрегиональных договоров. Кроме того, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев сделают совместное заявление к 25-летию дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В мобильном приложении Почты России расширили раздел «Работа». Теперь авторизованные пользователи из Челябинской области могут находить там вакансии и подработки не только от самого почтового оператора, но и от ведущих компаний-партнёров.

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"

Решением мирового судьи нарушителю назначен административный арест сроком 5 суток.

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции
Вверх
18+