Сообщить новость

Президенты России и Казахстана посетили Челябинск

Главы государств прибыли на 14-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках рабочего визита Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели рабочую встречу, посетили предприятия и выставку.

Президенты России и Казахстана посетили Челябинск
Фото: пресс-служба Администрации президента

В рамках рабочей поездки президент России проведал местные предприятия. Глава государства посетил новую площадку Челябинского компрессорного завода, производство на котором запустили в начале 2017. Его сопровождали губернатор, полпред и министр промышленности. Завод работает на импортозамещение.

Следом в Челябинске состоялась официальная встреча лидеров двух стран-партнёров. Как передаёт сайт президента РФ, главы держав обсудили «актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня».

— За последние девять месяцев товарный обмен между нашими странами возрос на 31 процент. И я знаю, что наши министерства сегодня поработали над тридцатью межрегиональными соглашениями, ещё десять межправительственных соглашений подпишем, — сообщил Нурсултан Назарбаев на встрече с Владимиром Путиным.

Почётные гости открыли пленарное заседание Форума межрегионального сотрудничества. На мероприятии собрались бизнесмены, чиновники и главы субъектов. Тема: «развитие человеческого капитала».

— Мы говорили о главной теме нынешнего межрегионального форума – развитии человеческого капитала, об инвестициях в повышение уровня и качества жизни граждан, прежде всего вложениях в сферу образования, здравоохранения, — сообщил Владимир Путин.

Нурсултан Назарбаев отметил, для дальнейшего развития отношений необходимо единое образовательное пространство. Также продумывается объединённый рынок труда между странами ЕАЭС (входят и Россия, и Казахстан), разрабатывают единые стандарты.

— До 2030 года, по прогнозам экспертов, в различных сферах исчезнут порядка 60 профессий, одновременно появятся более 180 новых профессий. Согласно докладу о человеческом развитии в ближайшие пять лет изменится более трети знаний, навыков, необходимых для трудовой деятельности. Это серьёзный вызов, решение которого должно стать одним из важных приоритетов нашего с вами сотрудничества, — передаёт ответ Нурсултана Назарбаева Владимиру Путину сайт Кремля.

Уже вместе с президентом Казахстана, делегация посетила другое челябинское предприятие, «Русские электрические двигатели». На заводе будут готовить отечественные движки для нефтяных насосов. По плану — около 300 штук в год, передаёт пресс-служба администрации президента.

На территории завода организовали выставку «Развитие человеческого капитала». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский показывал президентам находки археологов, «рассказывающие о аркаимском мире урало-казахстанских степей».

По итогу главы государств подпишут 10 межправительственных соглашений и 30 межрегиональных договоров. Кроме того, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев сделают совместное заявление к 25-летию дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+