Сообщить новость

Президенты России и Казахстана посетили Челябинск

Главы государств прибыли на 14-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках рабочего визита Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели рабочую встречу, посетили предприятия и выставку.

Президенты России и Казахстана посетили Челябинск
Фото: пресс-служба Администрации президента

В рамках рабочей поездки президент России проведал местные предприятия. Глава государства посетил новую площадку Челябинского компрессорного завода, производство на котором запустили в начале 2017. Его сопровождали губернатор, полпред и министр промышленности. Завод работает на импортозамещение.

Следом в Челябинске состоялась официальная встреча лидеров двух стран-партнёров. Как передаёт сайт президента РФ, главы держав обсудили «актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня».

— За последние девять месяцев товарный обмен между нашими странами возрос на 31 процент. И я знаю, что наши министерства сегодня поработали над тридцатью межрегиональными соглашениями, ещё десять межправительственных соглашений подпишем, — сообщил Нурсултан Назарбаев на встрече с Владимиром Путиным.

Почётные гости открыли пленарное заседание Форума межрегионального сотрудничества. На мероприятии собрались бизнесмены, чиновники и главы субъектов. Тема: «развитие человеческого капитала».

— Мы говорили о главной теме нынешнего межрегионального форума – развитии человеческого капитала, об инвестициях в повышение уровня и качества жизни граждан, прежде всего вложениях в сферу образования, здравоохранения, — сообщил Владимир Путин.

Нурсултан Назарбаев отметил, для дальнейшего развития отношений необходимо единое образовательное пространство. Также продумывается объединённый рынок труда между странами ЕАЭС (входят и Россия, и Казахстан), разрабатывают единые стандарты.

— До 2030 года, по прогнозам экспертов, в различных сферах исчезнут порядка 60 профессий, одновременно появятся более 180 новых профессий. Согласно докладу о человеческом развитии в ближайшие пять лет изменится более трети знаний, навыков, необходимых для трудовой деятельности. Это серьёзный вызов, решение которого должно стать одним из важных приоритетов нашего с вами сотрудничества, — передаёт ответ Нурсултана Назарбаева Владимиру Путину сайт Кремля.

Уже вместе с президентом Казахстана, делегация посетила другое челябинское предприятие, «Русские электрические двигатели». На заводе будут готовить отечественные движки для нефтяных насосов. По плану — около 300 штук в год, передаёт пресс-служба администрации президента.

На территории завода организовали выставку «Развитие человеческого капитала». Губернатор Челябинской области Борис Дубровский показывал президентам находки археологов, «рассказывающие о аркаимском мире урало-казахстанских степей».

По итогу главы государств подпишут 10 межправительственных соглашений и 30 межрегиональных договоров. Кроме того, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев сделают совместное заявление к 25-летию дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+