Сообщить новость

Ешьте перец и морковь – будете здоровы

Начать свой день с зарядки - это не только полезно, но еще и приятно.

Ешьте перец и морковь – будете здоровы

Всемирный День диабета отмечается ежегодно 14 ноября.

В Челябинской области кампания пройдет с 14 по 23 ноября. «Женщины и диабет – наше право на здоровое будущее». Вот тема Дня в этом году. Эта кампания должна помочь избежать диабета нашим женщинам, а живущим с ним – сделать свою жизнь максимально комфортной, общими усилиями врачей и специалистов. А так же обеспечить контроль за гестационным диабетом и диабетом беременных с безопасным исходом беременности для матери и дитя.

Число больных диабетом в мире за последние 10 лет увеличилось более, чем в 2 раза, и к концу 2015 года достигло 415 млн. человек. В настоящее время более 199 млн. женщин живут с диабетом. Две из пяти женщин, страдающих диабетом, имеют репродуктивный возраст. Женщины с диабетом 2 типа в 10 раз больше имеют риск развития коронарного заболевания сердца, а с СД 1 типа - имеют повышенный риск раннего выкидыша или рождения ребенка с пороками развития. У половины женщин с гестационным диабетом развивается диабет 2 типа в течение пяти-десяти лет после родов.

В России высокий темп роста заболеваемости этим недугом. На январь 2016 года в России в больницы обратилось около 4,3 млн. человек, из которых диабет 2 типа преобладает и насчитывает 3,9 млн. человек. При этом истинная численность больных этим заболеванием в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной. Это около 9-10 млн. человек, что составляет около 7% населения.

В Челябинской области в 2016 году было зарегистрировано 191618 больных с эндокринной патологией. Первое место среди них занимает сахарный диабет. Всего зарегистрировано 99770 пациентов с диабетом или 52% от общего числа с эндокринной патологией.

К концу 2016 году в Челябинской области число больных составило 93327 человек и за последние 10 лет число пациентов удвоилось (2006 г. – 49830 пациентов).

Чтобы избежать развития этой болезни, нужно в первую очередь своевременно обследоваться. Не допускать лишнего веса, бросить пагубные привычки. Необходимо с детских лет формировать навыки здорового питания. Мамочки должны кормить ребенка грудью. Для детей должно быть ограничено время просмотра телепередач и занятий на компьютере, с увеличением времени физической активности.

Азы правильного питания должен знать каждый:

Можно есть всем: листовой салат, огородную зелень, все виды капусты, помидоры, огурцы, перец, кабачки, баклажаны, свеклу, морковь, стручковую фасоль, редис, редьку, молодой зеленый горошек, грибы, щавель, шпинат, чай и кофе без сахара, минеральную воду, напитки на сахарозаменителях.

В меру, но можно позволить: нежирное мясо, нежирную рыбу, нежирную колбасу, молоко и кисломолочные продукты с обычной или пониженной жирностью, нежирные (менее 30%) сорта сыра, творог с жирностью менее 4%, картофель, кукурузу, зрелые бобы, крупы, макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, фрукты (кроме винограда и сухофруктов), яйца.

Опасно, нужно исключить: жирное мясо, сало, сметану, майонез, сливки, копчености, жирную рыбу, жирный (более 4%) творог, жирные (более 30%) сорта сыра, кожу птицы, консервы, сахар, мед, варенья и джемы, конфеты, печенье, шоколад, мороженое, сладкие напитки, орехи, семечки, алкогольные напитки.

Важно помнить, что наряду с физической активностью, отказом от вредных привычек, правильно подобранный рацион питания станет надежным профилактическим средством в недопущении прогрессирования диабета.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+