Сообщить новость

Ешьте перец и морковь – будете здоровы

Начать свой день с зарядки - это не только полезно, но еще и приятно.

Ешьте перец и морковь – будете здоровы

Всемирный День диабета отмечается ежегодно 14 ноября.

В Челябинской области кампания пройдет с 14 по 23 ноября. «Женщины и диабет – наше право на здоровое будущее». Вот тема Дня в этом году. Эта кампания должна помочь избежать диабета нашим женщинам, а живущим с ним – сделать свою жизнь максимально комфортной, общими усилиями врачей и специалистов. А так же обеспечить контроль за гестационным диабетом и диабетом беременных с безопасным исходом беременности для матери и дитя.

Число больных диабетом в мире за последние 10 лет увеличилось более, чем в 2 раза, и к концу 2015 года достигло 415 млн. человек. В настоящее время более 199 млн. женщин живут с диабетом. Две из пяти женщин, страдающих диабетом, имеют репродуктивный возраст. Женщины с диабетом 2 типа в 10 раз больше имеют риск развития коронарного заболевания сердца, а с СД 1 типа - имеют повышенный риск раннего выкидыша или рождения ребенка с пороками развития. У половины женщин с гестационным диабетом развивается диабет 2 типа в течение пяти-десяти лет после родов.

В России высокий темп роста заболеваемости этим недугом. На январь 2016 года в России в больницы обратилось около 4,3 млн. человек, из которых диабет 2 типа преобладает и насчитывает 3,9 млн. человек. При этом истинная численность больных этим заболеванием в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной. Это около 9-10 млн. человек, что составляет около 7% населения.

В Челябинской области в 2016 году было зарегистрировано 191618 больных с эндокринной патологией. Первое место среди них занимает сахарный диабет. Всего зарегистрировано 99770 пациентов с диабетом или 52% от общего числа с эндокринной патологией.

К концу 2016 году в Челябинской области число больных составило 93327 человек и за последние 10 лет число пациентов удвоилось (2006 г. – 49830 пациентов).

Чтобы избежать развития этой болезни, нужно в первую очередь своевременно обследоваться. Не допускать лишнего веса, бросить пагубные привычки. Необходимо с детских лет формировать навыки здорового питания. Мамочки должны кормить ребенка грудью. Для детей должно быть ограничено время просмотра телепередач и занятий на компьютере, с увеличением времени физической активности.

Азы правильного питания должен знать каждый:

Можно есть всем: листовой салат, огородную зелень, все виды капусты, помидоры, огурцы, перец, кабачки, баклажаны, свеклу, морковь, стручковую фасоль, редис, редьку, молодой зеленый горошек, грибы, щавель, шпинат, чай и кофе без сахара, минеральную воду, напитки на сахарозаменителях.

В меру, но можно позволить: нежирное мясо, нежирную рыбу, нежирную колбасу, молоко и кисломолочные продукты с обычной или пониженной жирностью, нежирные (менее 30%) сорта сыра, творог с жирностью менее 4%, картофель, кукурузу, зрелые бобы, крупы, макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, фрукты (кроме винограда и сухофруктов), яйца.

Опасно, нужно исключить: жирное мясо, сало, сметану, майонез, сливки, копчености, жирную рыбу, жирный (более 4%) творог, жирные (более 30%) сорта сыра, кожу птицы, консервы, сахар, мед, варенья и джемы, конфеты, печенье, шоколад, мороженое, сладкие напитки, орехи, семечки, алкогольные напитки.

Важно помнить, что наряду с физической активностью, отказом от вредных привычек, правильно подобранный рацион питания станет надежным профилактическим средством в недопущении прогрессирования диабета.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей
Вверх
18+