Сообщить новость

Ешьте перец и морковь – будете здоровы

Начать свой день с зарядки - это не только полезно, но еще и приятно.

Ешьте перец и морковь – будете здоровы

Всемирный День диабета отмечается ежегодно 14 ноября.

В Челябинской области кампания пройдет с 14 по 23 ноября. «Женщины и диабет – наше право на здоровое будущее». Вот тема Дня в этом году. Эта кампания должна помочь избежать диабета нашим женщинам, а живущим с ним – сделать свою жизнь максимально комфортной, общими усилиями врачей и специалистов. А так же обеспечить контроль за гестационным диабетом и диабетом беременных с безопасным исходом беременности для матери и дитя.

Число больных диабетом в мире за последние 10 лет увеличилось более, чем в 2 раза, и к концу 2015 года достигло 415 млн. человек. В настоящее время более 199 млн. женщин живут с диабетом. Две из пяти женщин, страдающих диабетом, имеют репродуктивный возраст. Женщины с диабетом 2 типа в 10 раз больше имеют риск развития коронарного заболевания сердца, а с СД 1 типа - имеют повышенный риск раннего выкидыша или рождения ребенка с пороками развития. У половины женщин с гестационным диабетом развивается диабет 2 типа в течение пяти-десяти лет после родов.

В России высокий темп роста заболеваемости этим недугом. На январь 2016 года в России в больницы обратилось около 4,3 млн. человек, из которых диабет 2 типа преобладает и насчитывает 3,9 млн. человек. При этом истинная численность больных этим заболеванием в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной. Это около 9-10 млн. человек, что составляет около 7% населения.

В Челябинской области в 2016 году было зарегистрировано 191618 больных с эндокринной патологией. Первое место среди них занимает сахарный диабет. Всего зарегистрировано 99770 пациентов с диабетом или 52% от общего числа с эндокринной патологией.

К концу 2016 году в Челябинской области число больных составило 93327 человек и за последние 10 лет число пациентов удвоилось (2006 г. – 49830 пациентов).

Чтобы избежать развития этой болезни, нужно в первую очередь своевременно обследоваться. Не допускать лишнего веса, бросить пагубные привычки. Необходимо с детских лет формировать навыки здорового питания. Мамочки должны кормить ребенка грудью. Для детей должно быть ограничено время просмотра телепередач и занятий на компьютере, с увеличением времени физической активности.

Азы правильного питания должен знать каждый:

Можно есть всем: листовой салат, огородную зелень, все виды капусты, помидоры, огурцы, перец, кабачки, баклажаны, свеклу, морковь, стручковую фасоль, редис, редьку, молодой зеленый горошек, грибы, щавель, шпинат, чай и кофе без сахара, минеральную воду, напитки на сахарозаменителях.

В меру, но можно позволить: нежирное мясо, нежирную рыбу, нежирную колбасу, молоко и кисломолочные продукты с обычной или пониженной жирностью, нежирные (менее 30%) сорта сыра, творог с жирностью менее 4%, картофель, кукурузу, зрелые бобы, крупы, макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, фрукты (кроме винограда и сухофруктов), яйца.

Опасно, нужно исключить: жирное мясо, сало, сметану, майонез, сливки, копчености, жирную рыбу, жирный (более 4%) творог, жирные (более 30%) сорта сыра, кожу птицы, консервы, сахар, мед, варенья и джемы, конфеты, печенье, шоколад, мороженое, сладкие напитки, орехи, семечки, алкогольные напитки.

Важно помнить, что наряду с физической активностью, отказом от вредных привычек, правильно подобранный рацион питания станет надежным профилактическим средством в недопущении прогрессирования диабета.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

Обработку проведут в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки и Экологическом. Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Шестой год подряд Магнитогорск становится местом проведения фестиваля «МЕТРОШКА». Амбициозность этого проекта проявляется в постоянном стремлении организаторов сделать его более насыщенным, современным и грандиозным.

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Юбилейная встреча собрала артистов, представителей власти, коллег из культурных организаций города и преданных зрителей – тех, кто на протяжении многих лет следит за премьерами и поддерживает театр.

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»
Вверх
18+