Сообщить новость

Воздух в Магнитогорске станет чище к 2025 году

Губернатор Челябинской области утвердил программу защиты окружающей среды. Она рассчитана на 6 лет. Одна из целей — снизить число городов с грязным воздухом до одного — им будет не Магнитогорск.

Воздух в Магнитогорске станет чище к 2025 году
Фото: архив/ Анастасия Толмачева

По данным документа, городами с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха являются Челябинск и Магнитогорск. В них живёт 45,7% населения области.

Одна из целей программы — сократить количество городов с грязным воздухом с 2 до 1. Ещё одна задача: сократить число людей, проживающих в неблагоприятных условиях: с 1,6 до 1,1 миллиона человек.

Если подсчитать, можно предположить, что из списка загрязнённых городов выпадет Магнитогорск. А столицу Южного Урала ждёт не самое светлое будущее.

На подпрограмму «Охрана атмосферного воздуха» выделили 131 миллион рублей из областного бюджета. Большую часть денег потратят на «получение информации о загрязнении атмосферного воздуха».

— Принятые меры по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду в рамках государственных программ природоохранной направленности предыдущих лет были недостаточны: состояние окружающей среды остается тревожным, — признали чиновники.

Впрочем воздух — не главная статья расходов федеральной программы. Больше всего средств вложат в мусор. Деньги пойдут на создание мусороперерабатывающих заводов и рекультивацию свалок.

Всего на охрану окружающей среды бюджеты разных уровней запланировали 9,8 миллиардов рублей. В пресс-службе области отметили, что программа стала результатом многодневной работы ведомств.

Напомним, на прошлой неделе губернатор созвал экстренное совещание по экологии. По итогам сформировали рабочую группу, которая займётся транспортом при НМУ. На этой неделе сформируют состав и полномочия.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+