Сообщить новость

Как не заболеть?

О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и методах профилактики рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Как не заболеть?

В настоящее время ситуация по острыми респираторными заболеваниями в Челябинской области оценивается как не эпидемическая. За последнюю неделю зарегистрировано 24 675 случаев ОРВИ (показатель заболеваемости составил 74,7 на 10 тысяч населения), что выше уровня предыдущей недели на 7,4 %. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 12,2 %. Случаев гриппа не зарегистрировано. Рост заболеваемости зарегистрирован в 29 муниципальных образованиях области.

По данным лабораторного мониторинга заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественной циркуляцией возбудителей парагриппа, аденовирусной, риновирусной и бокавирусной инфекций.

Сохраняется сезонный подъем заболеваемости пневмонией. За 49 неделю 2017 года в области зарегистрировано 421 случай пневмонии, показатель составил 12,74 на 100 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 9,9 %. В городе Челябинске зарегистрировано 154 случая, показатель составил 12,85 на 100 тысяч населения. В сравнении с предыдущей неделей уровень заболеваемости снизился на 10 %.

Чтобы предупредить возникновение и распространение респираторных инфекций рекомендуется следующее:

- избегайте контакта с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлей, чиханием). Если заболели Вы или Ваш ребенок, оставайтесь дома - больной человек может явиться источником инфекции для других людей;

- соблюдайте меры личной профилактики (тщательно мойте руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами);

- соблюдайте режим работы и отдыха, не переутомляйтесь, больше находитесь на свежем воздухе, высыпайтесь;

- в закрытых помещениях обеспечьте оптимальный температурный режим, регулярно проводите влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание.

Массовая прививочная кампания по гриппу в Челябинской области завершена. Вакцинировано свыше 1 миллиона 342 тысяч жителей области, в том числе за счет личных средств граждан и средств работодателей – свыше 30 тысяч человек.

Проведение прививок против гриппа продолжается. Для этого необходимо обращаться вполиклинику по месту жительства, вакцину для иммунизации можно приобрести в аптечных организациях по рецепту врача. Также прививку против гриппа можно сделать в частных медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление вакцинопрофилактики.

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ
Вверх
18+