Сообщить новость

Время идет, лифты - стоят

Новые подъемники появились в магнитогорских многоэтажках еще осенью, но до сих не работают.

Время идет, лифты - стоят

Девятиэтажный дом по проспекту Ленина. Осенью здесь заменили старый подъемник - по программе капремонта. Однако новая кабина пока заморожена. Изо дня в день жильцы вынуждены подниматься и спускаться по лестничным маршам пешком. Заложницей ситуации стала Елизавета Ивановна. Ей 77 лет. Она живет на 9 этаже. Из-за отсутствия лифта пенсионерка стала редко бывать на улице. Выходит разве что в магазин за продуктами.

- Очень тяжело. Задыхаюсь, ноги устают. Передохну, иду дальше, - говорит Елизавета Ивановна.

Жильцы домов №80, №84, №86 по пр. Ленина говорят: терпение лопнуло. С жалобой обратились в прокуратуру. Надзорный орган в ходе проверки нашел нарушения. В некоторых подъездах не отрегулирован перегруз кабины лифта, отсутствует связь с диспетчером, есть проблемы с освещением и другие.

- Подрядной организации, осуществляющей работы в данных домах, районная прокуратура внесла представление об устранении нарушений Федерального законодательства о техническом регулировании. В настоящее время документ находится на рассмотрении, - говорит старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дмитрий Краснихин.

Пуск подъемника ждут и по другим адресам. Дом №208 по пр. Карла Маркса уже попадал в объектив телекамеры. В ноябре собственникам квартир говорили, что лифт принят, оформляют документы. Просили подождать около 10 дней. Прошел практически месяц.


- Задержка случилась из-за неисправности лифтового оборудования. При приемке подъемника от регоператора мы обнаружили неработающую кнопку вызова диспетчера. Без нее эксплуатация лифта запрещена. Мы сами устранили неполадку и наладили связь. А после отправили необходимые документы в Ростехнадзор на получение разрешения на ввод лифта в эксплуатацию, - говорит заместитель директора ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска» Дмитрий Теплых.

По словам регоператора, в целом процесс установки лифта занимает 115 дней. Он включает монтаж оборудования и обследование комиссиями. Заключительная проверка - Ростехнадзора. Однако многих жильцов больше интересует ответ на главный вопрос - когда в их доме снова заработает лифт?
Всего в рамках программы в Магнитогорске до конца года должны установить 342 подъемника. В настоящее время запущены 52. Остальные на очереди. К слову, нарушения в домах по пр. Ленина устранили. Документы направили в Ростехнадзор. А значит, ждать жильцам осталось совсем чуть-чуть. Возможно, к Новому году чудо все-таки произойдет.

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте
Вверх
18+