Сообщить новость

Время идет, лифты - стоят

Новые подъемники появились в магнитогорских многоэтажках еще осенью, но до сих не работают.

Время идет, лифты - стоят

Девятиэтажный дом по проспекту Ленина. Осенью здесь заменили старый подъемник - по программе капремонта. Однако новая кабина пока заморожена. Изо дня в день жильцы вынуждены подниматься и спускаться по лестничным маршам пешком. Заложницей ситуации стала Елизавета Ивановна. Ей 77 лет. Она живет на 9 этаже. Из-за отсутствия лифта пенсионерка стала редко бывать на улице. Выходит разве что в магазин за продуктами.

- Очень тяжело. Задыхаюсь, ноги устают. Передохну, иду дальше, - говорит Елизавета Ивановна.

Жильцы домов №80, №84, №86 по пр. Ленина говорят: терпение лопнуло. С жалобой обратились в прокуратуру. Надзорный орган в ходе проверки нашел нарушения. В некоторых подъездах не отрегулирован перегруз кабины лифта, отсутствует связь с диспетчером, есть проблемы с освещением и другие.

- Подрядной организации, осуществляющей работы в данных домах, районная прокуратура внесла представление об устранении нарушений Федерального законодательства о техническом регулировании. В настоящее время документ находится на рассмотрении, - говорит старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дмитрий Краснихин.

Пуск подъемника ждут и по другим адресам. Дом №208 по пр. Карла Маркса уже попадал в объектив телекамеры. В ноябре собственникам квартир говорили, что лифт принят, оформляют документы. Просили подождать около 10 дней. Прошел практически месяц.


- Задержка случилась из-за неисправности лифтового оборудования. При приемке подъемника от регоператора мы обнаружили неработающую кнопку вызова диспетчера. Без нее эксплуатация лифта запрещена. Мы сами устранили неполадку и наладили связь. А после отправили необходимые документы в Ростехнадзор на получение разрешения на ввод лифта в эксплуатацию, - говорит заместитель директора ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска» Дмитрий Теплых.

По словам регоператора, в целом процесс установки лифта занимает 115 дней. Он включает монтаж оборудования и обследование комиссиями. Заключительная проверка - Ростехнадзора. Однако многих жильцов больше интересует ответ на главный вопрос - когда в их доме снова заработает лифт?
Всего в рамках программы в Магнитогорске до конца года должны установить 342 подъемника. В настоящее время запущены 52. Остальные на очереди. К слову, нарушения в домах по пр. Ленина устранили. Документы направили в Ростехнадзор. А значит, ждать жильцам осталось совсем чуть-чуть. Возможно, к Новому году чудо все-таки произойдет.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+