Сообщить новость

Время идет, лифты - стоят

Новые подъемники появились в магнитогорских многоэтажках еще осенью, но до сих не работают.

Время идет, лифты - стоят

Девятиэтажный дом по проспекту Ленина. Осенью здесь заменили старый подъемник - по программе капремонта. Однако новая кабина пока заморожена. Изо дня в день жильцы вынуждены подниматься и спускаться по лестничным маршам пешком. Заложницей ситуации стала Елизавета Ивановна. Ей 77 лет. Она живет на 9 этаже. Из-за отсутствия лифта пенсионерка стала редко бывать на улице. Выходит разве что в магазин за продуктами.

- Очень тяжело. Задыхаюсь, ноги устают. Передохну, иду дальше, - говорит Елизавета Ивановна.

Жильцы домов №80, №84, №86 по пр. Ленина говорят: терпение лопнуло. С жалобой обратились в прокуратуру. Надзорный орган в ходе проверки нашел нарушения. В некоторых подъездах не отрегулирован перегруз кабины лифта, отсутствует связь с диспетчером, есть проблемы с освещением и другие.

- Подрядной организации, осуществляющей работы в данных домах, районная прокуратура внесла представление об устранении нарушений Федерального законодательства о техническом регулировании. В настоящее время документ находится на рассмотрении, - говорит старший помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дмитрий Краснихин.

Пуск подъемника ждут и по другим адресам. Дом №208 по пр. Карла Маркса уже попадал в объектив телекамеры. В ноябре собственникам квартир говорили, что лифт принят, оформляют документы. Просили подождать около 10 дней. Прошел практически месяц.


- Задержка случилась из-за неисправности лифтового оборудования. При приемке подъемника от регоператора мы обнаружили неработающую кнопку вызова диспетчера. Без нее эксплуатация лифта запрещена. Мы сами устранили неполадку и наладили связь. А после отправили необходимые документы в Ростехнадзор на получение разрешения на ввод лифта в эксплуатацию, - говорит заместитель директора ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска» Дмитрий Теплых.

По словам регоператора, в целом процесс установки лифта занимает 115 дней. Он включает монтаж оборудования и обследование комиссиями. Заключительная проверка - Ростехнадзора. Однако многих жильцов больше интересует ответ на главный вопрос - когда в их доме снова заработает лифт?
Всего в рамках программы в Магнитогорске до конца года должны установить 342 подъемника. В настоящее время запущены 52. Остальные на очереди. К слову, нарушения в домах по пр. Ленина устранили. Документы направили в Ростехнадзор. А значит, ждать жильцам осталось совсем чуть-чуть. Возможно, к Новому году чудо все-таки произойдет.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей
Вверх
18+