Сообщить новость

Платный «бесплатный» каток

Администрация Ленинского района разъяснила, почему новый каток на Горького обзавелся прайсом на услуги.

Платный «бесплатный» каток

Открытие катка в парке Металлургов — на проезжей части улицы Горького — состоялось в субботу, 9 декабря. Еще до начала строительства горожанам обещали: ледяная площадка в 700 кв. метров будет бесплатной.

- Вся организация и затраты лягут на частное лицо, – отметил глава администрации Ленинского района Иван Крылов. – Посещение катка будет бесплатным, - передает слова Ивана Крылова сайт администрации Магнитогорска.

Однако на деле после открытия бесплатным он оказался только наполовину. Судя по прайсу, покататься на коньках без денег могут лишь дети до 12 лет, а также те, кто взял здесь коньки напрокат.

Взрослые, пришедшие со своими «полозьями», должны будут оплатить выход на лед, он стоит 50 рублей.

Ситуацию сегодня разъяснил глава Ленинского района Иван Крылов. Он объясняет: по сути ничего не изменилось — сумма за вход чисто символическая, самая важная категория посетителей — дети — проходят на лед бесплатно.

Но то, что предприниматель резко изменил свои планы прямо перед запуском катка, глава района не отрицает.

- У предпринимателя были намерения сделать каток бесплатным. Но, я так понимаю, из сегодняшнего разговора с ним, эта минимальная оплата, скажем так, небольшой категории людей, которые туда будут приходить со своими коньками, необходима для того, чтобы содержать лед и прилегающую территории, - отметил Иван Крылов.

Руководство района отмечает, что устанавливать цены на услуги предпринимателю никто запретить не может. Бизнес организован законно, с соблюдением всех нормативов.

- Этот каток организован частным лицом. Вложены немалые средства. Однако та оплата, которая есть сегодня — самая маленькая по городу. Сегодня мы сделали мониторинг и проверили ценники. Если человек зайдет и заплатит 50 рублей, он может кататься хоть весь день, - отметил глава района.

Убирать прейскурант, по словам Ивана Крылова, предприниматель не собирается. И действительно, вот он — на стойке озвучены суммы входа на лед.

- Вход бесплатный, а за коньки платный. Мы заплатили 100 рублей — взрослый, 70 — детский, опора «пингвин» — 100 рублей и гардероб 30 рублей, - рассказывает посетительница катка Рая Богданова.

К слову, специального контролера, проверяющего чеки на оплату входа, на катке нет.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП
Вверх
18+