Сообщить новость

«Мы не должны выпячивать эту проблему как основную». Губернатор области оценил год экологии

Излишняя критика экологической ситуации вредит региону. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на пресс-конференции по итогам 2017 года. Его попросили дать оценку «Году экологии».

«Мы не должны выпячивать эту проблему как основную». Губернатор области оценил год экологии
Фото: архив/ Анастасия Толмачева

По мнению губернатора, год помог в осознании экологических проблем. Руководство предприятий приняло социальную ответственность за природу, считает глава региона.

— Я неудовлетворён тем, что не получил федеральной поддержки инициативы стать пилотным регионом другой модели управления качеством атмосферного воздуха. Год заканчивается, но наша работа по принятию системы — нет, — сообщил Борис Дубровский.

Губернатор согласился с тем, что экологическая ситуация является одной из основных проблем региона. Вместе с тем, глава области считает, что эта тема вызывает «излишне эмоциональное обсуждение», которое приводит к оттоку инвестиций Южного Урала.

— Вот тот же «рутений». Разговаривал с людьми, которые спрашивали: а можно ли к вам приехать. Я им разрешал. Спрашивают, не опасно ли, если их дети будут учиться в нашей области. Как-то мы к этому легко относимся, но последствия будут тяжёлыми, — посчитал губернатор.

По словам Бориса Дубровского, разговоры о глобальных экологических проблемах преувеличены. И за этим стоят «конкретные фамилии», которые зарабатывают на панике.

— Сейчас гораздо чище в Верхнем Уфалее. Очень чисто. Но безработица после остановки предприятия составила 12%. Сейчас уже 7%, мы решаем ситуацию, — проиллюстрировал тему глава региона.

Губернатор говорит, проблему нужно решать постепенно, «но не выпячивать её как самую основную». Вместе с тем, власти планируют избавляться от имиджа самого грязного региона.

Напомним, в Челябинске действует группа против строительства Томинского ГОКа. Протестующие уверены, что проект окончательно погубит экологию областной столицы. Активистам лично позвонил президент РФ.

Представители Совета по правам человека при президенте России на ноябрьском митинге посчитали, что экологическую проблему в Челябинске нужно решать уже сейчас — с действующими предприятиями.

Магнитогорские экоактивисты собирают подписи под петицией к властям. Просят народного контроля замеров на металлургическом комбинате и трансляции результатов «в режиме реального времени».

Власти же инициировали проверку выхлопов на дорогах. В Челябинске начали штрафовать водителей за нарушение предельно допустимой концентрации. В Магнитогорске дороги также проинспектировали, но видимых изменений не было.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»
Вверх
18+