Сообщить новость

В Магнитогорске посадили больше деревьев, чем планировали

Город перевыполнил план по посадке деревьев и кустарников. Об этом заявили на аппаратном совещании в администрации города. Муниципалитету помогли малый бизнес и промышленные предприятия. Сейчас составляют график на следующий год.

В Магнитогорске посадили больше деревьев, чем планировали
Фото: архив/ Евгений Вектин

В уходящем году в Магнитогорске высадили 7 030 деревьев и 22 тысячи кустов. Небывалое количество, если сравнить с планом. Управление охраны окружающей среды в начале года планировало посадить всего 2017 деревьев и 7 тысяч кустарников.

— Посадили липу, ясень, остролистный клён, рябину, кизильник и барбарис, — уточнила Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска.

Больше всего деревьев высадили в рамках экологических акций. «Озеленили» и новые районы: по Советской (от Труда до Зелёного лога), по 50-летия Магнитки (от Жукова до Советской), по Труда (от Ленина до Калмыкова). Несколько деревьев привезли в 137, 138, 144 микрорайоны.

Большую работу провели при реконструкции парка «У Вечного огня». На территории высадили «ели сибирские и колючие», сосны, лиственницы. Периметр дорожек очертили кустарниками — кизильником, барбарисом и пузыреплодником.

Ещё 600 растений Магнитогорск выиграл во всероссийской акции «Аллеи славы». Туи, можжевельники и клёны высадили в сквере «50 лет ММК». Напомним, город победил в онлайн-голосовании. На полевые работы вышли жители ближайших домов, чиновники и общественники.

— Осенью оценили приживаемость посадок. Средний процент отпада деревьев и кустарников, высаженных в 2016 году, составил около 22%. Процент отпада весенней посадки этого года — по деревьям: 7%, по кустам: 9%, — что соответствует норме, — сообщила Марина Зинурова.

Сейчас управление экологии составляет план озеленения на следующий год. Подсказать, где нужны деревья, могут и горожане. Опрос проводят в сервисе «Активный город». Предложения принимают до 19 января.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна
Вверх
18+