Сообщить новость

«Плохие училки» оскорбляют профессию

Реклама бара признана незаконной.

«Плохие училки» оскорбляют профессию

10 января Комиссия Челябинского УФАС России признала, что использованные в рекламе кафе и танцевального бара «Meet.point» женские образы в совокупности с выражением «Очень плохие училки» являются оскорбительными по отношению к профессии учителя. Соответственно распространение такой рекламы противоречит требованиям рекламного законодательства.

Напомним, в Челябинское УФАС России из Магнитогорска поступило обращение, в котором просят проверить рекламу развлекательного заведения на соответствие рекламному законодательству. Заявитель полагает, что данная реклама со словосочетанием «Очень плохая училка» порочит честь и достоинство учителей и преподавателей.

Согласно ч.6 ст.5 «Закона о рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении профессии.

Также, по словам гражданина, данная реклама распространялась на интернет-портале и в социальной сети.

Антимонопольная служба с целью изучения общественного мнения запустило на сайте опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос о том, является ли визуальная и текстовая информация оскорбительной по отношению к профессии учителя.

Позицию гражданина разделили более 40% участников опроса, также указавших на наличие оскорбительных образов и выражений в рекламе.

Челябинское УФАС России выдало предписание индивидуальному предпринимателю, являющемуся рекламодателем и осуществляющему деятельность в данном заведении, о прекращении распространения выявленной ненадлежащей рекламы.

В настоящее время готовится к возбуждению дело об административном правонарушении. Вступившие в 2016 году изменения в КоАП РФ предусматривают замену административного наказания в виде штрафа предупреждением для субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение, не повлекшее особо опасных последствий для общества.

Однако за повторное распространение непристойной рекламы на индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф в размере от 4 до 20 тысяч рублей.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+