Сообщить новость

«Плохие училки» оскорбляют профессию

Реклама бара признана незаконной.

«Плохие училки» оскорбляют профессию

10 января Комиссия Челябинского УФАС России признала, что использованные в рекламе кафе и танцевального бара «Meet.point» женские образы в совокупности с выражением «Очень плохие училки» являются оскорбительными по отношению к профессии учителя. Соответственно распространение такой рекламы противоречит требованиям рекламного законодательства.

Напомним, в Челябинское УФАС России из Магнитогорска поступило обращение, в котором просят проверить рекламу развлекательного заведения на соответствие рекламному законодательству. Заявитель полагает, что данная реклама со словосочетанием «Очень плохая училка» порочит честь и достоинство учителей и преподавателей.

Согласно ч.6 ст.5 «Закона о рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении профессии.

Также, по словам гражданина, данная реклама распространялась на интернет-портале и в социальной сети.

Антимонопольная служба с целью изучения общественного мнения запустило на сайте опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос о том, является ли визуальная и текстовая информация оскорбительной по отношению к профессии учителя.

Позицию гражданина разделили более 40% участников опроса, также указавших на наличие оскорбительных образов и выражений в рекламе.

Челябинское УФАС России выдало предписание индивидуальному предпринимателю, являющемуся рекламодателем и осуществляющему деятельность в данном заведении, о прекращении распространения выявленной ненадлежащей рекламы.

В настоящее время готовится к возбуждению дело об административном правонарушении. Вступившие в 2016 году изменения в КоАП РФ предусматривают замену административного наказания в виде штрафа предупреждением для субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение, не повлекшее особо опасных последствий для общества.

Однако за повторное распространение непристойной рекламы на индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф в размере от 4 до 20 тысяч рублей.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+