Сообщить новость

Магнитогорские тхэквондисты установили рекорд

Впервые за всю историю магнитогорского тхэквондо сразу три бойца выиграли путевки на Первенство России. Спортсмены завоевали «золото» на областных соревнованиях и теперь будут бороться за место в национальной сборной.

Магнитогорские тхэквондисты установили рекорд

Больше шести лет — столько Никита Вагапов осваивает корейское боевое искусство. Неоднократно выступал на Первенстве области и уже пытался попасть в национальную сборную. Говорит, тогда ему не хватило уверенности в себе. В этот раз юноша решительно настроен реабилитироваться и заполучить заветное «золото». Хотя и на этом спортсмен не планирует останавливаться.

- Планка у меня, конечно, выше - я хочу попасть в национальную сборную, то есть, победить на Первенстве России и ездить на международные соревнования, побеждать там. Чтобы обо мне знали не только в стране и области, а чтобы в мире мое имя прозвучало, - рассказывает боец. - К Первенству области мы готовились: работали над выносливостью и скоростью. В принципе, установка не изменилась. Потому что не хватает скорости иногда в бою и чаще всего в третьем раунде мы устаем, поэтому нужно дорабатывать до конца.

Похожая ситуация и у товарища по команде Ивана Лаптова. Для него это тоже будет вторая попытка победить на Первенстве России. В том, что поднимется на пьедестал региональных соревнований, спортсмен не сомневался. Был уверен - восьмилетний опыт поможет одолеть всех соперников.

- Прежде всего, я бился с теми соперниками, с которыми участвовал раньше, они знакомые. Было желание у них выиграть, потому что неоднократно проигрывал. Стремление победить прежде всего выиграло, - делится Иван. - В детстве я всегда любил фильмы с Джеки Чаном, думал — приду сюда и стану как он. Пришел, само собой начало получаться, решил продолжить.

А вот для Арины Баловневой выступление на областных соревнованиях стало бы дебютными. Спортом она занимается лишь четвертый год. Однако показать себя на региональном уровне девушке не удалось, не нашлось соперниц в ее категории. Она автоматически победила и теперь уже с удвоенным настроем выступит на Первенстве России.

- Я, если честно, победой это не считаю, потому что противников не было. Но пусть их и не было, я постараюсь выложиться на все 100, чтобы на России занять уже свое первое место. Когда я узнала, что противников не было, я не почувствовала ни радость, ни расстроилась, я просто очень сильно удивилась, - вспоминает Арина.

Первенство России пройдет с 6 по 12 февраля в Новочебоксарске. Те, кто займет 1 или 2 место, войдут в состав национальной сборной и представят Россию на мировом уровне.

- Готовимся: удвоенные тренировки, усиленная диета, максимум нагрузки и морально готовим спортсменов, - комментирует Дмитрий Лем, исполнительный директор МГСОО «Федерация олимпийского тхэквондо». - Для остальных спортсменов ближайшие старты - всероссийский турнир «Юный динамовец», который пройдет в Уфе со второго по шестое марта. Следующий этап для всех остальных спортсменов — обкатка, чтобы участвовать в дальнейшем в отборах.

Отметим, что помимо золотых медалей магнитогорские спортсмены привезли с Первенства области три «бронзы». Отличились бойцы города металлургов и на соревнованиях УрФО, заняв второе и третье места.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России
Вверх
18+