09:01: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

На встрече двух эпох

Платья и фраки, вальсы и польки. На один только вечер магнитогорская молодежь перенеслась во времена 19 века. Накануне в городе состоялся шестой Сретенский бал. Участников, гостей и зрителей принимали на паркете Дворца спорта имени Ромазана.

На встрече двух эпох

Изящные шаги и строгая осанка. Возвышенный характер праздника подчеркнул полонез. Именно с польского танца-шествия началось главное действо бала. На паркет вышли более ста человек разных возрастов. Для семнадцатилетней Ульяны Усольцевой этот бал стал первым, заниматься танцами девушка начала не так давно. А вот её кавалеру, воспитаннику кадетского корпуса Александру вальсы и польки уже не в новинку.

- У нас танцы идут как одна из дисциплин. Мне нравится танцевать, это весело и интересно, - отмечает Александр Баранов. А его спутница добавляет:

- Возможно, это какое-то воплощение внутреннего мира, отвлечение от повседневной жизни... Танцы разнообразие вносят в мою жизнь, - говорит Ульяна Усольцева.

Традиция проведения бала связана с учреждением дня православной молодежи и церковным праздником Сретение. С церковнославянского языка оно переводится как «встреча». Для многих пар участие в танцевальном действе и вправду становится судьбоносным.

- Некоторые приходят и удивляются, что они смогли научиться так танцевать, девочки с мальчиками начинают дружить. У нас уже несколько пар образовалось, у некоторых уже родились дети. Это так трепетно и трогательно!, - рассказывает Виктория Сайкина, хореограф, руководитель студии исторического танца «Каденция».

Первый танцевальный вечер в стиле 19 века прошел еще в 2013 году. На этот раз сретенский праздник заиграл другими красками. Среди нововведений — учреждение номинации короля и королевы бала.

- Были выбраны пять девушек и пять парней молодых по итогам голосования перед балом. Весь вечер за ними будет наблюдать жюри, смотреть, как они будут участвовать в подготовленных нами мероприятиях, танцах, - рассказал Лаврентий Гоць, руководитель отдела по делам молодежи Магнитогорской епархии.

Одна из претенденток — Ульяна Игнатьева. Вместе со своим кавалером Кириллом Вардугиным приехала из города Карталы. Для молодых людей это уже второй бал в этом году.

- Совсем недавно проходил бал в нашем городе, и мы нашей делегацией решили приехать в Магнитогорск, - рассказывает девушка.

К слову, именно Ульяне удалось завоевать почетный титул королевы бала. А лучшим среди кавалеров был признан магнитогорец Владимир Седнев.

После первого отделения для зрителей провели мастер-класс по трем несложным композициям. Гостям представили марш «Карусель», «Регтайм» и «Вальс-Знакомство».

- Было сложно, потому что путаешься в шагах, поворотах... Первый раз вообще на Сретенском балу и мастер-классе, но мне очень всё понравилось. Я думаю, что теперь каждый год этот бал будет обязательным мероприятием в моем досуге, - рассказывает Евгения Федяшева, участница мастер-классов.

В этом году возможность привлечь к танцевальному действу зрителей появилась за счет сокращения программы. Вместо прошлогодних сорока на этот раз участники исполнили только 17 танцев. Кроме того, поддержать участников пришли творческие коллективы города и артисты театра оперы и балета.

У каждого из участников – своя история и свое видение танцевального таинства. Но окунувшись однажды в эту сказку, молодые люди не хотят с ней расставаться, и возвращаются вновь и вновь. Ведь этот бал – не только встреча друзей, но целых эпох.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад
Вверх
18+