Сообщить новость

Жители дома в новых районах не могут дождаться запуска лифтов

Подъёмники в доме 52/2 по ул. 50-летия Магнитки начали ремонтировать ещё в Октябре. Работы устраивал «Региональный оператор капремонта». Лифты не запустили до сих пор.

Жители дома в новых районах не могут дождаться запуска лифтов

Девятиэтажка на 50-летия Магнитки, 52/2 мало чем отличается от соседних — разве что пожарной лестницей на фасаде. Однако за последние несколько месяцев у здания появилась отличительная черта — в нескольких подъездах лифтов словно не существует.

По-факту они есть, даже новые. Над кабинами и электроникой несколько месяцев трудились подрядчики «Регионального оператора капитального ремонта». Подъёмники остановили пятого октября — и до сих пор жители вынуждены подниматься по лестнице.

— Хоть бы перед выборами их сделали, это что такое! Я уже не рада ничему, ноги болят, глаза болят, всё болит. Тридцать пять лет здесь прожила, такого никогда не было. Это вообще ужас, непостижимо! — возмущается пенсионерка Валентина Сергеева, живущая на восьмом этаже.

«В этом доме много пенсионеров. Большинство вообще из квартир не выходят. Даже скорую боятся вызывать, потому что лифт не работает», — рассказывает другая жительница, Оксана Трофимова. Разъяснить ситуацию она просила и местную администрацию, и Правительство Челябинской области. Но сказать, к какой дате подъёмники запустят, в документах не смогли.

А дни идут. Оксана с дочкой ежедневно преодолевают полосу препятствий из нескольких десятков ступеней. И каждый день женщина нажимает кнопку — в надежде, что лифт всё-таки заработает.

— Сегодня и указатель этажа не горит, сломался что-ли, — иронизирует Оксана Трофимова. — Один раз как-то горела цифра 6, я нажала кнопку. Он поехал, но застрял где-то на пятом. Так и не дождалась.

По словам жительницы, даже в местном Регоператоре шутят, что «ко Дню металлурга уж точно запустят». Однако людям уже не до шуток — терпение кончается.

В управляющей компании рассказали, что муки жителей третьего подъезда близки к завершению. «Коммунальщики» получили документы на подъёмники в середине февраля. Оборудование застраховали и отправили заявку в Ростехнадзор, комиссия которого должна дать пуск. «Городское отделение отошлёт документы в Челябинск, областной Ростехнадзор должен «спустить» распоряжение, после чего должна прийти комиссия в течении 10-15 дней. Когда это будет конкретно, мы не знаем», — отметил заместитель директора ООО «ЖЭУ Магнитогорска» Дмитрий Теплых.

— Менялись лифты в пяти подъездах, но документы мы получили по четырём. У нас нет документов по четвёртому подъезду. У Регоператора произошла техническая накладка, одинаковые паспорта прислали на один и тот же лифт. Сейчас они переделывают документы. Остальные же лифты близки к запуску, — сообщил Дмитрий Теплых.

Замначальника управляющей компании сказал, что лифтёры сорвали сроки. По его словам, у Регоператора были проблемы с подрядчиками — на экваторе пришлось поменять рабочих.

Главный специалист фонда «Регионального оператора капитального ремонта», ответственный за установку подъёмников, уточнил, что меняли субподрядчиков, но не это стало причиной ожидания жителей.

— Нарушения по срокам небольшие были, но не критичные, скажем так. Это было связано с мародёрством и с хищением оборудования. Подобные случаи были, где происходило неоднократное хищение освещения, частотных преобразователей, ломали оборудование. Кто и что — к сожалению, не знаю, — поведал главный специалист фонда капитального ремонта Дмитрий Назаренко.

Сейчас в работе у регоператора находится 51 лифт — эти подъёмники начали менять в феврале и сдадут до начала апреля. Что же касается дома 52/2 — по последним данным от управляющей компании, Ростехнадзор уведомил, что комиссия пройдёт до 7 марта. Если у техников не будет замечаний, лифты пустят к Международному женскому дню.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»
Вверх
18+