Сообщить новость

Жители дома в новых районах не могут дождаться запуска лифтов

Подъёмники в доме 52/2 по ул. 50-летия Магнитки начали ремонтировать ещё в Октябре. Работы устраивал «Региональный оператор капремонта». Лифты не запустили до сих пор.

Жители дома в новых районах не могут дождаться запуска лифтов

Девятиэтажка на 50-летия Магнитки, 52/2 мало чем отличается от соседних — разве что пожарной лестницей на фасаде. Однако за последние несколько месяцев у здания появилась отличительная черта — в нескольких подъездах лифтов словно не существует.

По-факту они есть, даже новые. Над кабинами и электроникой несколько месяцев трудились подрядчики «Регионального оператора капитального ремонта». Подъёмники остановили пятого октября — и до сих пор жители вынуждены подниматься по лестнице.

— Хоть бы перед выборами их сделали, это что такое! Я уже не рада ничему, ноги болят, глаза болят, всё болит. Тридцать пять лет здесь прожила, такого никогда не было. Это вообще ужас, непостижимо! — возмущается пенсионерка Валентина Сергеева, живущая на восьмом этаже.

«В этом доме много пенсионеров. Большинство вообще из квартир не выходят. Даже скорую боятся вызывать, потому что лифт не работает», — рассказывает другая жительница, Оксана Трофимова. Разъяснить ситуацию она просила и местную администрацию, и Правительство Челябинской области. Но сказать, к какой дате подъёмники запустят, в документах не смогли.

А дни идут. Оксана с дочкой ежедневно преодолевают полосу препятствий из нескольких десятков ступеней. И каждый день женщина нажимает кнопку — в надежде, что лифт всё-таки заработает.

— Сегодня и указатель этажа не горит, сломался что-ли, — иронизирует Оксана Трофимова. — Один раз как-то горела цифра 6, я нажала кнопку. Он поехал, но застрял где-то на пятом. Так и не дождалась.

По словам жительницы, даже в местном Регоператоре шутят, что «ко Дню металлурга уж точно запустят». Однако людям уже не до шуток — терпение кончается.

В управляющей компании рассказали, что муки жителей третьего подъезда близки к завершению. «Коммунальщики» получили документы на подъёмники в середине февраля. Оборудование застраховали и отправили заявку в Ростехнадзор, комиссия которого должна дать пуск. «Городское отделение отошлёт документы в Челябинск, областной Ростехнадзор должен «спустить» распоряжение, после чего должна прийти комиссия в течении 10-15 дней. Когда это будет конкретно, мы не знаем», — отметил заместитель директора ООО «ЖЭУ Магнитогорска» Дмитрий Теплых.

— Менялись лифты в пяти подъездах, но документы мы получили по четырём. У нас нет документов по четвёртому подъезду. У Регоператора произошла техническая накладка, одинаковые паспорта прислали на один и тот же лифт. Сейчас они переделывают документы. Остальные же лифты близки к запуску, — сообщил Дмитрий Теплых.

Замначальника управляющей компании сказал, что лифтёры сорвали сроки. По его словам, у Регоператора были проблемы с подрядчиками — на экваторе пришлось поменять рабочих.

Главный специалист фонда «Регионального оператора капитального ремонта», ответственный за установку подъёмников, уточнил, что меняли субподрядчиков, но не это стало причиной ожидания жителей.

— Нарушения по срокам небольшие были, но не критичные, скажем так. Это было связано с мародёрством и с хищением оборудования. Подобные случаи были, где происходило неоднократное хищение освещения, частотных преобразователей, ломали оборудование. Кто и что — к сожалению, не знаю, — поведал главный специалист фонда капитального ремонта Дмитрий Назаренко.

Сейчас в работе у регоператора находится 51 лифт — эти подъёмники начали менять в феврале и сдадут до начала апреля. Что же касается дома 52/2 — по последним данным от управляющей компании, Ростехнадзор уведомил, что комиссия пройдёт до 7 марта. Если у техников не будет замечаний, лифты пустят к Международному женскому дню.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов
Вверх
18+