Сообщить новость

Жители дома в новых районах не могут дождаться запуска лифтов

Подъёмники в доме 52/2 по ул. 50-летия Магнитки начали ремонтировать ещё в Октябре. Работы устраивал «Региональный оператор капремонта». Лифты не запустили до сих пор.

Жители дома в новых районах не могут дождаться запуска лифтов

Девятиэтажка на 50-летия Магнитки, 52/2 мало чем отличается от соседних — разве что пожарной лестницей на фасаде. Однако за последние несколько месяцев у здания появилась отличительная черта — в нескольких подъездах лифтов словно не существует.

По-факту они есть, даже новые. Над кабинами и электроникой несколько месяцев трудились подрядчики «Регионального оператора капитального ремонта». Подъёмники остановили пятого октября — и до сих пор жители вынуждены подниматься по лестнице.

— Хоть бы перед выборами их сделали, это что такое! Я уже не рада ничему, ноги болят, глаза болят, всё болит. Тридцать пять лет здесь прожила, такого никогда не было. Это вообще ужас, непостижимо! — возмущается пенсионерка Валентина Сергеева, живущая на восьмом этаже.

«В этом доме много пенсионеров. Большинство вообще из квартир не выходят. Даже скорую боятся вызывать, потому что лифт не работает», — рассказывает другая жительница, Оксана Трофимова. Разъяснить ситуацию она просила и местную администрацию, и Правительство Челябинской области. Но сказать, к какой дате подъёмники запустят, в документах не смогли.

А дни идут. Оксана с дочкой ежедневно преодолевают полосу препятствий из нескольких десятков ступеней. И каждый день женщина нажимает кнопку — в надежде, что лифт всё-таки заработает.

— Сегодня и указатель этажа не горит, сломался что-ли, — иронизирует Оксана Трофимова. — Один раз как-то горела цифра 6, я нажала кнопку. Он поехал, но застрял где-то на пятом. Так и не дождалась.

По словам жительницы, даже в местном Регоператоре шутят, что «ко Дню металлурга уж точно запустят». Однако людям уже не до шуток — терпение кончается.

В управляющей компании рассказали, что муки жителей третьего подъезда близки к завершению. «Коммунальщики» получили документы на подъёмники в середине февраля. Оборудование застраховали и отправили заявку в Ростехнадзор, комиссия которого должна дать пуск. «Городское отделение отошлёт документы в Челябинск, областной Ростехнадзор должен «спустить» распоряжение, после чего должна прийти комиссия в течении 10-15 дней. Когда это будет конкретно, мы не знаем», — отметил заместитель директора ООО «ЖЭУ Магнитогорска» Дмитрий Теплых.

— Менялись лифты в пяти подъездах, но документы мы получили по четырём. У нас нет документов по четвёртому подъезду. У Регоператора произошла техническая накладка, одинаковые паспорта прислали на один и тот же лифт. Сейчас они переделывают документы. Остальные же лифты близки к запуску, — сообщил Дмитрий Теплых.

Замначальника управляющей компании сказал, что лифтёры сорвали сроки. По его словам, у Регоператора были проблемы с подрядчиками — на экваторе пришлось поменять рабочих.

Главный специалист фонда «Регионального оператора капитального ремонта», ответственный за установку подъёмников, уточнил, что меняли субподрядчиков, но не это стало причиной ожидания жителей.

— Нарушения по срокам небольшие были, но не критичные, скажем так. Это было связано с мародёрством и с хищением оборудования. Подобные случаи были, где происходило неоднократное хищение освещения, частотных преобразователей, ломали оборудование. Кто и что — к сожалению, не знаю, — поведал главный специалист фонда капитального ремонта Дмитрий Назаренко.

Сейчас в работе у регоператора находится 51 лифт — эти подъёмники начали менять в феврале и сдадут до начала апреля. Что же касается дома 52/2 — по последним данным от управляющей компании, Ростехнадзор уведомил, что комиссия пройдёт до 7 марта. Если у техников не будет замечаний, лифты пустят к Международному женскому дню.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+