Сообщить новость

Русские умельцы против Востока: гонщики вновь сошлись на озере Мартыши

Месяц назад на Мартышах прошёл кубок по зимнему дрифту. Место не изменилось, а вот формат гонки поменялся. Накануне водители испытали себя в автоспринте.

Русские умельцы против Востока: гонщики вновь сошлись на озере Мартыши

К линии старта подъезжают сразу два автомобиля. По правую сторону — «Субару Импреза», по левую — неопознанный «багги», машина для бездорожья, обклеенная логотипами с прошлых гонок. Взмах клетчатым флагом — и от транспорта остаются лишь клубы поднятого в воздух снега.

Каждый автомобиль едет по отдельной трассе, затем они меняются местами. За заезд участники проходят и большой, и малый круг. Задача — приехать к финишу быстрее, чем это сделает соперник. И не сойти с дистанции. Организаторы сразу предупреждают: «трасса сложная, есть углы под 90 и более градусов».

За рулём — студент МГТУ Никита Усольцев

Лидера заезда определили уже после первого круга. «Сейчас водитель «Субару» остановится, выпьет чаю, а соперник только круг закончит», — шутили зрители. Порядок не изменился — «Импреза» финишировала первой, причудливый транспорт — вторым.

«Это жеребьёвка определила, не ко мне вопрос, почему мы с такой мощной машиной соревнуемся», — говорит водитель «багги» Никита Усольцев. Как оказалось, его транспорт — самодельный. Подобные авто создают для студенческих соревнований в Многопрофильном колледже. Сам Никита уже учится в МГТУ, но своё дело не бросает.

— Это автомобиль в классе «хот-род кастомс». Основная силовая установка от автомобиля ВАЗ-2103. Резину «зашиповали». Сильно двигатель не модифицировали, только немного переделали систему охлаждения — увели её чуть-чуть подальше, увеличили объём, — рассказал Никита Усольцев.

За несколько минут до нашего разговора автомобиль коллеги Никиты, тоже самодельный, заглох посреди гонки — перегрелся двигатель. Правдами-неправдами его удалось завести. «Мы зимой не участвуем в гонках. Решили в первый раз попробовать. Машины долго стояли и теперь неожиданно ведут себя», — комментирует происшествие студент.

Подробнее о том, кто собирает транспорт своими руками, читайте в материале «Студенты рассказали, как собрать гоночный болид»

Молодые инженеры не заняли призовых мест. Ребята не расстроились, отметив, что трасса была сложной, но увлекательной. Как объяснил руководитель федерации автоспорта в Магнитогорске Антон Фролов, самодельный транспорт не случайно занесли в категорию «спорт» — всё же, машины были созданы для гонок. «В спринте важнее качество резины, количество шипов, сцепление с покрытием, нежели мощность и максимальная скорость», — отметил он.

— Мы разделили классы по резине. Есть спорт-шип, у ней лучший «держак» покрытия. «Анлим» — они закручивают саморезы себе в резину. Много-много саморезов, бывает и по 500 штук на одно колесо — «держак» становится лучше. И мастерство самого пилота, опыт вождения, — руководитель федерации автоспорта в Магнитогорске Антон Фролов.

Вместе с тем, организатор отметил, что студенты должны были выступать в классе «анлим», но тогда бы у них «совсем не было бы шансов».

После спортсменов, роль гонщиков примерили на себя рядовые водители. Стартовали заезды класса «стандарт». Большинство приехали на отечественных автомобилях. Между ними разыграли призы в четырёх номинациях: «леди», «передний привод», «задний привод» и «полный привод».

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана
Вверх
18+