Сообщить новость

Вспоминали «Дядю Стёпу». В Магнитогорске стартует Неделя детской книги

Череду творческих встреч открыла праздничная программа в библиотеке имени Сергея Михалкова.

Вспоминали «Дядю Стёпу». В Магнитогорске стартует Неделя детской книги

Дата выбрана не случайно, ведь сегодня знаменитому детскому писателю исполнилось бы 105 лет. В знаменательный день школьники вспомнили его героев и стихотворения.

- В основном читают стихи известные, такие как «А что у вас?», «Мимоза», и поэтому мы хотим, чтобы они побольше читали Михалкова, брали более серьезные его произведения и ближе знакомились с его творчеством, - отмечает Юлия Шатина, главный библиотекарь детской библиотеки №4 им. С.В. Михалкова.

К примеру, сегодня ребятам рассказали, что известный детский автор писал не только книги, но и был военным корреспондентом, а также написал слова к гимнам Советского союза и Российской федерации.

Библиотекари отмечают, что нынешние школьники мало знакомы с творчеством писателя - в школе эти произведения изучается поверхностно. Ребята знают только «Дядю Стёпу» - да и того порой узнают с трудом. А потому новые факты из старых книг вызывают у ребят неподдельный интерес.

- Когда узнают, что у Дяди Стёпы был еще и сын Егор, была внучка, ребята хотят побыстрее взять четвертую книгу и прочитать, - говорит Юлия Шатина.

В рамках литературной недели в детских библиотеках отметят юбилеи и других российских и зарубежных писателей- Жюля Верна, Бориса Заходера, Шарля Перро. Также школьников познакомят с историей магнитогорских театров - ребята побывают в роли актеров, поработают с реквизитом.

Отметим, что главная цель Недели детской книги - привить интерес к чтению подрастающему поколению, воспитать вдумчивого читателя. К слову, библиотекари отмечают: посетителями библиотек становятся самые маленькие читатели.

- К нам приходят мамы с малышами, которые только пошли в садик. У нас есть Комната сказок, где они могут полистать книги с большими картинками. Бабушки приводят внуков. Раньше начинают знакомить детей с книгой, это радует, - говорит Юлия Шатина, главный библиотекарь детской библиотеки №4 им. С.В. Михалкова.

Всего для юных читателей запланировано более 50 мероприятий. Завершится Неделя детской книги традиционно Международным днем детской книги в апреле. Подробная программа Недели будет отражена на сайте ЦДБС www.mag-lib.ru и группе ВКонтакте «Твоя детская библиотека».

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Вверх
18+