Сообщить новость

Вспоминали «Дядю Стёпу». В Магнитогорске стартует Неделя детской книги

Череду творческих встреч открыла праздничная программа в библиотеке имени Сергея Михалкова.

Вспоминали «Дядю Стёпу». В Магнитогорске стартует Неделя детской книги

Дата выбрана не случайно, ведь сегодня знаменитому детскому писателю исполнилось бы 105 лет. В знаменательный день школьники вспомнили его героев и стихотворения.

- В основном читают стихи известные, такие как «А что у вас?», «Мимоза», и поэтому мы хотим, чтобы они побольше читали Михалкова, брали более серьезные его произведения и ближе знакомились с его творчеством, - отмечает Юлия Шатина, главный библиотекарь детской библиотеки №4 им. С.В. Михалкова.

К примеру, сегодня ребятам рассказали, что известный детский автор писал не только книги, но и был военным корреспондентом, а также написал слова к гимнам Советского союза и Российской федерации.

Библиотекари отмечают, что нынешние школьники мало знакомы с творчеством писателя - в школе эти произведения изучается поверхностно. Ребята знают только «Дядю Стёпу» - да и того порой узнают с трудом. А потому новые факты из старых книг вызывают у ребят неподдельный интерес.

- Когда узнают, что у Дяди Стёпы был еще и сын Егор, была внучка, ребята хотят побыстрее взять четвертую книгу и прочитать, - говорит Юлия Шатина.

В рамках литературной недели в детских библиотеках отметят юбилеи и других российских и зарубежных писателей- Жюля Верна, Бориса Заходера, Шарля Перро. Также школьников познакомят с историей магнитогорских театров - ребята побывают в роли актеров, поработают с реквизитом.

Отметим, что главная цель Недели детской книги - привить интерес к чтению подрастающему поколению, воспитать вдумчивого читателя. К слову, библиотекари отмечают: посетителями библиотек становятся самые маленькие читатели.

- К нам приходят мамы с малышами, которые только пошли в садик. У нас есть Комната сказок, где они могут полистать книги с большими картинками. Бабушки приводят внуков. Раньше начинают знакомить детей с книгой, это радует, - говорит Юлия Шатина, главный библиотекарь детской библиотеки №4 им. С.В. Михалкова.

Всего для юных читателей запланировано более 50 мероприятий. Завершится Неделя детской книги традиционно Международным днем детской книги в апреле. Подробная программа Недели будет отражена на сайте ЦДБС www.mag-lib.ru и группе ВКонтакте «Твоя детская библиотека».

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
Вверх
18+