Сообщить новость

Вспоминали «Дядю Стёпу». В Магнитогорске стартует Неделя детской книги

Череду творческих встреч открыла праздничная программа в библиотеке имени Сергея Михалкова.

Вспоминали «Дядю Стёпу». В Магнитогорске стартует Неделя детской книги

Дата выбрана не случайно, ведь сегодня знаменитому детскому писателю исполнилось бы 105 лет. В знаменательный день школьники вспомнили его героев и стихотворения.

- В основном читают стихи известные, такие как «А что у вас?», «Мимоза», и поэтому мы хотим, чтобы они побольше читали Михалкова, брали более серьезные его произведения и ближе знакомились с его творчеством, - отмечает Юлия Шатина, главный библиотекарь детской библиотеки №4 им. С.В. Михалкова.

К примеру, сегодня ребятам рассказали, что известный детский автор писал не только книги, но и был военным корреспондентом, а также написал слова к гимнам Советского союза и Российской федерации.

Библиотекари отмечают, что нынешние школьники мало знакомы с творчеством писателя - в школе эти произведения изучается поверхностно. Ребята знают только «Дядю Стёпу» - да и того порой узнают с трудом. А потому новые факты из старых книг вызывают у ребят неподдельный интерес.

- Когда узнают, что у Дяди Стёпы был еще и сын Егор, была внучка, ребята хотят побыстрее взять четвертую книгу и прочитать, - говорит Юлия Шатина.

В рамках литературной недели в детских библиотеках отметят юбилеи и других российских и зарубежных писателей- Жюля Верна, Бориса Заходера, Шарля Перро. Также школьников познакомят с историей магнитогорских театров - ребята побывают в роли актеров, поработают с реквизитом.

Отметим, что главная цель Недели детской книги - привить интерес к чтению подрастающему поколению, воспитать вдумчивого читателя. К слову, библиотекари отмечают: посетителями библиотек становятся самые маленькие читатели.

- К нам приходят мамы с малышами, которые только пошли в садик. У нас есть Комната сказок, где они могут полистать книги с большими картинками. Бабушки приводят внуков. Раньше начинают знакомить детей с книгой, это радует, - говорит Юлия Шатина, главный библиотекарь детской библиотеки №4 им. С.В. Михалкова.

Всего для юных читателей запланировано более 50 мероприятий. Завершится Неделя детской книги традиционно Международным днем детской книги в апреле. Подробная программа Недели будет отражена на сайте ЦДБС www.mag-lib.ru и группе ВКонтакте «Твоя детская библиотека».

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6
Вверх
18+