Сообщить новость

Вспоминали «Дядю Стёпу». В Магнитогорске стартует Неделя детской книги

Череду творческих встреч открыла праздничная программа в библиотеке имени Сергея Михалкова.

Вспоминали «Дядю Стёпу». В Магнитогорске стартует Неделя детской книги

Дата выбрана не случайно, ведь сегодня знаменитому детскому писателю исполнилось бы 105 лет. В знаменательный день школьники вспомнили его героев и стихотворения.

- В основном читают стихи известные, такие как «А что у вас?», «Мимоза», и поэтому мы хотим, чтобы они побольше читали Михалкова, брали более серьезные его произведения и ближе знакомились с его творчеством, - отмечает Юлия Шатина, главный библиотекарь детской библиотеки №4 им. С.В. Михалкова.

К примеру, сегодня ребятам рассказали, что известный детский автор писал не только книги, но и был военным корреспондентом, а также написал слова к гимнам Советского союза и Российской федерации.

Библиотекари отмечают, что нынешние школьники мало знакомы с творчеством писателя - в школе эти произведения изучается поверхностно. Ребята знают только «Дядю Стёпу» - да и того порой узнают с трудом. А потому новые факты из старых книг вызывают у ребят неподдельный интерес.

- Когда узнают, что у Дяди Стёпы был еще и сын Егор, была внучка, ребята хотят побыстрее взять четвертую книгу и прочитать, - говорит Юлия Шатина.

В рамках литературной недели в детских библиотеках отметят юбилеи и других российских и зарубежных писателей- Жюля Верна, Бориса Заходера, Шарля Перро. Также школьников познакомят с историей магнитогорских театров - ребята побывают в роли актеров, поработают с реквизитом.

Отметим, что главная цель Недели детской книги - привить интерес к чтению подрастающему поколению, воспитать вдумчивого читателя. К слову, библиотекари отмечают: посетителями библиотек становятся самые маленькие читатели.

- К нам приходят мамы с малышами, которые только пошли в садик. У нас есть Комната сказок, где они могут полистать книги с большими картинками. Бабушки приводят внуков. Раньше начинают знакомить детей с книгой, это радует, - говорит Юлия Шатина, главный библиотекарь детской библиотеки №4 им. С.В. Михалкова.

Всего для юных читателей запланировано более 50 мероприятий. Завершится Неделя детской книги традиционно Международным днем детской книги в апреле. Подробная программа Недели будет отражена на сайте ЦДБС www.mag-lib.ru и группе ВКонтакте «Твоя детская библиотека».

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+