Сообщить новость

Вспоминали «Дядю Стёпу». В Магнитогорске стартует Неделя детской книги

Череду творческих встреч открыла праздничная программа в библиотеке имени Сергея Михалкова.

Вспоминали «Дядю Стёпу». В Магнитогорске стартует Неделя детской книги

Дата выбрана не случайно, ведь сегодня знаменитому детскому писателю исполнилось бы 105 лет. В знаменательный день школьники вспомнили его героев и стихотворения.

- В основном читают стихи известные, такие как «А что у вас?», «Мимоза», и поэтому мы хотим, чтобы они побольше читали Михалкова, брали более серьезные его произведения и ближе знакомились с его творчеством, - отмечает Юлия Шатина, главный библиотекарь детской библиотеки №4 им. С.В. Михалкова.

К примеру, сегодня ребятам рассказали, что известный детский автор писал не только книги, но и был военным корреспондентом, а также написал слова к гимнам Советского союза и Российской федерации.

Библиотекари отмечают, что нынешние школьники мало знакомы с творчеством писателя - в школе эти произведения изучается поверхностно. Ребята знают только «Дядю Стёпу» - да и того порой узнают с трудом. А потому новые факты из старых книг вызывают у ребят неподдельный интерес.

- Когда узнают, что у Дяди Стёпы был еще и сын Егор, была внучка, ребята хотят побыстрее взять четвертую книгу и прочитать, - говорит Юлия Шатина.

В рамках литературной недели в детских библиотеках отметят юбилеи и других российских и зарубежных писателей- Жюля Верна, Бориса Заходера, Шарля Перро. Также школьников познакомят с историей магнитогорских театров - ребята побывают в роли актеров, поработают с реквизитом.

Отметим, что главная цель Недели детской книги - привить интерес к чтению подрастающему поколению, воспитать вдумчивого читателя. К слову, библиотекари отмечают: посетителями библиотек становятся самые маленькие читатели.

- К нам приходят мамы с малышами, которые только пошли в садик. У нас есть Комната сказок, где они могут полистать книги с большими картинками. Бабушки приводят внуков. Раньше начинают знакомить детей с книгой, это радует, - говорит Юлия Шатина, главный библиотекарь детской библиотеки №4 им. С.В. Михалкова.

Всего для юных читателей запланировано более 50 мероприятий. Завершится Неделя детской книги традиционно Международным днем детской книги в апреле. Подробная программа Недели будет отражена на сайте ЦДБС www.mag-lib.ru и группе ВКонтакте «Твоя детская библиотека».

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетний мальчик сломал ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетний мальчик сломал ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В Госдуме напомнили, что с 1 марта в России изменится срок внесения платежей за ЖКУ - с 10 на 15 число каждого месяца. Сдвинется и крайний срок выставления квитанций - с 1 на 5 число.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

Среди номинантов - ель из Магнитогорска.

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

Ирине Кузнецовой стало плохо ещё 21 декабря: на второй день она обратилась к врачам. Её госпитализировали и диагностировали лихорадку денге. По словам знакомых, в госпитале начались осложнения, и 31 декабря девушка скончалась.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска
Вверх
18+