Сообщить новость

Бизнес вне закона. В городе процветают нелегальные автостоянки

Возмущенные жильцы пишут в администрацию с просьбой принять меры.

Бизнес вне закона. В городе процветают нелегальные автостоянки

Одним из ярких примеров нелегальных автостоянок является парковка по ул. Завенягина, 8. На протяжении многих лет жильцы оставляют автомобили вблизи своего дома за деньги. Некий мужчина, который представляется охранником, с шести вечера и до восьми утра присматривает за автомобилями и собирает плату - по 30 рублей за машину. Что интересно, территория не огорожена, вместо будки сторожа - старый «Москвич». Ни документов, ни квитанции автовладельцам не предоставляют. На каком же основании здесь берут деньги? Этот вопрос водители адресовали районной администрации и полиции.


- Сотрудниками полиции проведена дополнительная проверка. Факт нарушения выявлен. Материал направлен в отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Челябинской области для принятия решения, - говорит сотрудник пресс-службы УМВД России по г. Магнитогорску Мария Морщакина.

Стоит отметить, что законная автостоянка должна быть огорожена, иметь асфальтовое покрытие и пост охраны. Правда, речь идет, скорее, о больших «ночлегах». К парковкам поменьше требования менее строгие. Достаточно, чтобы индивидуальный предприниматель оформил документы, установил будку сторожа и учел санитарные нормы. Они зависят от площади автостоянки. К примеру, парковка на двадцать мест должна располагаться не ближе пятнадцати метров к дому.

Так, ночная стоянка по ул. Галиуллина. Небольшая территория расположена вблизи жилых домов и детского сада. Некоторых горожан такое соседство не устраивает. Ее размещение вызывает сомнения. У предпринимателя имеются все необходимые документы. Но соблюдены ли границы автостоянки?

Данная парковка имеет площадь 238 квадратных метров. А значит, согласно СНИП 21-02-99, должна находится в десяти метрах от жилого дома или постройки. Однако автомобили стоят вблизи здания. Нарушение? Выяснит районная администрация. В случае несоблюдения норм, выпишет предписание. Если предприниматель не устранит замечание, то договор с ним будет расторгнут.
Стоимость таких парковок составляет 50 рублей. У нелегалов, как правило, меньше. Однако дешево - не значит безопасно. В отличии от больших «ночлегов» здесь вряд ли будут видеокамеры, кнопка вызова или железный забор.

- Водители выигрывают в стоимости, но рискуют безопасностью. На незаконных стоянках ответственности за транспорт никто не несет. И если с автомобилем что-то случится, то с нелегалов взятки гладки, - говорит заместитель главы администрации Орджоникидзевского района города Вячеслав Челищев.

В случае нелегального сбора денег, автолюбителям советуют обращаться в районную администрацию или полицию. Нарушителей обязательно привлекут к ответственности. Вот только штраф за незаконную охранную деятельность не превышает двух с половиной тысяч рублей.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

ММК с рабочим визитом посетили министр экологии Челябинской области Игорь Гилев и делегация фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» во главе с директором Татьяной Ковалёвой.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

У жительницы города при себе находилось 20 свёртков с наркотическим веществом массой около 18 граммов.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Сейчас ведётся выбор подрядчика, который займётся разработкой проектно-сметной документации. Планируется уложить новые рельсы в один уровень с дорожным полотном и заасфальтировать, также потребуется смонтировать небольшой участок контактной сети.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

По данным Челябинскстата, средняя стоимость одного литра молока в Магнитогорске на конец 2025 года составила 95,44 рублей. Рост за год - на 15%.

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина 2006 года рождения.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

С декабря в России вступили в силу новые правила расчёта платы за воду. Теперь в случае отсутствия счётчиков норматив потребления умножается на три. Ранее повышающий коэффициент составлял лишь 1,5.

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий супругам погибших участников СВО право на получение бесплатного высшего образования. Они смогут поступать без вступительных испытаний по отдельной квоте.

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством
Вверх
18+