Сообщить новость

Бизнес вне закона. В городе процветают нелегальные автостоянки

Возмущенные жильцы пишут в администрацию с просьбой принять меры.

Бизнес вне закона. В городе процветают нелегальные автостоянки

Одним из ярких примеров нелегальных автостоянок является парковка по ул. Завенягина, 8. На протяжении многих лет жильцы оставляют автомобили вблизи своего дома за деньги. Некий мужчина, который представляется охранником, с шести вечера и до восьми утра присматривает за автомобилями и собирает плату - по 30 рублей за машину. Что интересно, территория не огорожена, вместо будки сторожа - старый «Москвич». Ни документов, ни квитанции автовладельцам не предоставляют. На каком же основании здесь берут деньги? Этот вопрос водители адресовали районной администрации и полиции.


- Сотрудниками полиции проведена дополнительная проверка. Факт нарушения выявлен. Материал направлен в отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Челябинской области для принятия решения, - говорит сотрудник пресс-службы УМВД России по г. Магнитогорску Мария Морщакина.

Стоит отметить, что законная автостоянка должна быть огорожена, иметь асфальтовое покрытие и пост охраны. Правда, речь идет, скорее, о больших «ночлегах». К парковкам поменьше требования менее строгие. Достаточно, чтобы индивидуальный предприниматель оформил документы, установил будку сторожа и учел санитарные нормы. Они зависят от площади автостоянки. К примеру, парковка на двадцать мест должна располагаться не ближе пятнадцати метров к дому.

Так, ночная стоянка по ул. Галиуллина. Небольшая территория расположена вблизи жилых домов и детского сада. Некоторых горожан такое соседство не устраивает. Ее размещение вызывает сомнения. У предпринимателя имеются все необходимые документы. Но соблюдены ли границы автостоянки?

Данная парковка имеет площадь 238 квадратных метров. А значит, согласно СНИП 21-02-99, должна находится в десяти метрах от жилого дома или постройки. Однако автомобили стоят вблизи здания. Нарушение? Выяснит районная администрация. В случае несоблюдения норм, выпишет предписание. Если предприниматель не устранит замечание, то договор с ним будет расторгнут.
Стоимость таких парковок составляет 50 рублей. У нелегалов, как правило, меньше. Однако дешево - не значит безопасно. В отличии от больших «ночлегов» здесь вряд ли будут видеокамеры, кнопка вызова или железный забор.

- Водители выигрывают в стоимости, но рискуют безопасностью. На незаконных стоянках ответственности за транспорт никто не несет. И если с автомобилем что-то случится, то с нелегалов взятки гладки, - говорит заместитель главы администрации Орджоникидзевского района города Вячеслав Челищев.

В случае нелегального сбора денег, автолюбителям советуют обращаться в районную администрацию или полицию. Нарушителей обязательно привлекут к ответственности. Вот только штраф за незаконную охранную деятельность не превышает двух с половиной тысяч рублей.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+