Сообщить новость

Бизнес вне закона. В городе процветают нелегальные автостоянки

Возмущенные жильцы пишут в администрацию с просьбой принять меры.

Бизнес вне закона. В городе процветают нелегальные автостоянки

Одним из ярких примеров нелегальных автостоянок является парковка по ул. Завенягина, 8. На протяжении многих лет жильцы оставляют автомобили вблизи своего дома за деньги. Некий мужчина, который представляется охранником, с шести вечера и до восьми утра присматривает за автомобилями и собирает плату - по 30 рублей за машину. Что интересно, территория не огорожена, вместо будки сторожа - старый «Москвич». Ни документов, ни квитанции автовладельцам не предоставляют. На каком же основании здесь берут деньги? Этот вопрос водители адресовали районной администрации и полиции.


- Сотрудниками полиции проведена дополнительная проверка. Факт нарушения выявлен. Материал направлен в отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Челябинской области для принятия решения, - говорит сотрудник пресс-службы УМВД России по г. Магнитогорску Мария Морщакина.

Стоит отметить, что законная автостоянка должна быть огорожена, иметь асфальтовое покрытие и пост охраны. Правда, речь идет, скорее, о больших «ночлегах». К парковкам поменьше требования менее строгие. Достаточно, чтобы индивидуальный предприниматель оформил документы, установил будку сторожа и учел санитарные нормы. Они зависят от площади автостоянки. К примеру, парковка на двадцать мест должна располагаться не ближе пятнадцати метров к дому.

Так, ночная стоянка по ул. Галиуллина. Небольшая территория расположена вблизи жилых домов и детского сада. Некоторых горожан такое соседство не устраивает. Ее размещение вызывает сомнения. У предпринимателя имеются все необходимые документы. Но соблюдены ли границы автостоянки?

Данная парковка имеет площадь 238 квадратных метров. А значит, согласно СНИП 21-02-99, должна находится в десяти метрах от жилого дома или постройки. Однако автомобили стоят вблизи здания. Нарушение? Выяснит районная администрация. В случае несоблюдения норм, выпишет предписание. Если предприниматель не устранит замечание, то договор с ним будет расторгнут.
Стоимость таких парковок составляет 50 рублей. У нелегалов, как правило, меньше. Однако дешево - не значит безопасно. В отличии от больших «ночлегов» здесь вряд ли будут видеокамеры, кнопка вызова или железный забор.

- Водители выигрывают в стоимости, но рискуют безопасностью. На незаконных стоянках ответственности за транспорт никто не несет. И если с автомобилем что-то случится, то с нелегалов взятки гладки, - говорит заместитель главы администрации Орджоникидзевского района города Вячеслав Челищев.

В случае нелегального сбора денег, автолюбителям советуют обращаться в районную администрацию или полицию. Нарушителей обязательно привлекут к ответственности. Вот только штраф за незаконную охранную деятельность не превышает двух с половиной тысяч рублей.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+