Сообщить новость

Город оцепили военные. В Челябинске найдено супероружие времен СССР

Это не начало Апокалипсиса, а сюжет новой компьютерной игры. Место действия – столица Южного Урала.

Город оцепили военные. В Челябинске найдено супероружие времен СССР

«Evil Delusion: Chelyabinsk in the Dark» («Наваждение зла: Челябинск во тьме» - примеч. ред.) - так называется масштабный проект. Игроку предлагают побродить по улицам Челябинска, погруженного в постапокалиптический хаос.

Сюжет игры разворачивается вокруг темного прошлого СССР времен Иосифа Сталина. Предыстория гласит, что по приказу вождя в годы Второй мировой советские умы разработали оружие массового поражения, способное красть души людей. Создание «машины смерти» велось в секретных лабораториях под Челябинском. Война закончилась, испытать проект не удалось.

Цепь событий запускается в наши дни: некая корпорация обнаружила карты подземных ходов, чертежи машины и привела оружие в действие. Теперь же игроку предстоит «разгребать» последствия и спасать родной город. На пути героя встанут заполонившие Челябинск мародёры и разбойные группы, выдающие себя за военных. Кроме того, патроны пригодятся и для чудовищ, в которых превращаются горожане.

- Преодолевая различные препятствия, главный герой должен пройти весь путь от въезда в город до самой машины смерти и главных злодеев. Концовки могут быть разными в зависимости от того, как мы ведём себя в игре, - рассказывает автор проекта.

Экшн-шутер с элементами хоррора создает челябинский фотограф Артём Шпилёв. Молодой программист рассказывает: играми увлекается еще со школьной скамьи, а творческая специальность лишь помогает в разработке.

- Проектов было очень много, не только игровых, различные школьные репетиторы, электронные энциклопедии и т.п. Создание компьютерных игр - это та же режиссура, сценарии и кинематографические сцены, только ты сам управляешь актёрами, - поясняет выпускник факультета театра, кино и телевидения ЧГИК.

Идея челябинского хоррора появилась в процессе игры в знаменитую «Counter Strike». Там Артём создал карту–локацию с элементами родного города.

- На этой карте располагается общежитие ЧГИК (бывш. ЧГАКИ – причем. авт.). Я создал одно детализированное здание и не очень окружающую местность. Мне показалось, что это было слишком просто и почему бы не смоделировать весь Челябинск, создавая при этом не какое-то дополнение к играм, а написать свою, полностью оригинальную. И тут понеслось, - рассказывает разработчик.

Работа над игрой началось около трех лет назад. За это время Артём освоил 17 сложнейших программ, а сколько фотографий пришлось сделать – уже не сосчитать. Ведь на создание одной только локации уходит более трех тысяч снимков, сделанных примерно за 2-3 дня. А создание реалистичной модели челябинской улицы – уже неделя. Над проектом Артём работает один и без спонсоров.

- Для меня этот проект является визитной карточкой в мире геймдэва. Я давно работаю с играми и знаю, как они выглядят изнутри и здесь я чувствую себя как рыба в воде. Единственное что хочется подчеркнуть, так это недостаток времени. Игра не приносит никаких доходов, а является лишь хобби, и приходится уделять ей меньше времени чем положено, - говорит создатель шутера.

Изначальная идея - создать невероятную историю про Челябинск. А потому на экране игроки увидят самые знаменитые места города - улицы, скверы, урбанистические пейзажи. Основное действие будет происходить на поверхности, но придется исследовать и подземные коммуникации – недостроенное метро, лаборатории.

- Я старался выбирать знаковые места каждого района. Если это Ленинский, то это известный торговый центр, если Центральный, то стадион «Локомотив», ЖД Вокзал и так далее. По соображениям безопасности реальные здания в игре будут иметь вымышленную планировку, - пояснил Артём.

На данный момент игра разрабатывается как синглплеер. Однако в планах у Артёма – запустить дополнение с различными онлайн-режимами и кооперативным прохождением.

- На поддержку серверов нужны немалые средства. Всё зависит от востребованости. Я буду очень рад, если в мою игру будут играть, - говорит автор.

Сегодня проектом молодого разработчика уже заинтересовалось множество геймеров. В официальной группе игры ее релиза ждут 1 476 человек. Артем отмечает: шутер по большей части готов, осталось создать катсцены и озвучить персонажей, однако точная дата выхода пока неизвестна.

- Тяжело найти людей с действительно необычными голосами. Но всё же, если будет нужно перенести релиз игры, то я это сделаю не долго думая. Я считаю лучше немного подождать и получить более качественный продукт, а не делать всё на скорую руку и как попало. Теперь, когда игрой заинтересовалось так много людей, не хочется делать сырой проект, - говорит Артем.

Заглядывая в недалёкое будущее, молодой человек планирует набирать талантливых ребят в команду, которая, кстати, уже имеет название «Bigplane games». Именно под таким брэндом будет выпускаться игра «Evil Delusion».

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
Вверх
18+