Сообщить новость

Город оцепили военные. В Челябинске найдено супероружие времен СССР

Это не начало Апокалипсиса, а сюжет новой компьютерной игры. Место действия – столица Южного Урала.

Город оцепили военные. В Челябинске найдено супероружие времен СССР

«Evil Delusion: Chelyabinsk in the Dark» («Наваждение зла: Челябинск во тьме» - примеч. ред.) - так называется масштабный проект. Игроку предлагают побродить по улицам Челябинска, погруженного в постапокалиптический хаос.

Сюжет игры разворачивается вокруг темного прошлого СССР времен Иосифа Сталина. Предыстория гласит, что по приказу вождя в годы Второй мировой советские умы разработали оружие массового поражения, способное красть души людей. Создание «машины смерти» велось в секретных лабораториях под Челябинском. Война закончилась, испытать проект не удалось.

Цепь событий запускается в наши дни: некая корпорация обнаружила карты подземных ходов, чертежи машины и привела оружие в действие. Теперь же игроку предстоит «разгребать» последствия и спасать родной город. На пути героя встанут заполонившие Челябинск мародёры и разбойные группы, выдающие себя за военных. Кроме того, патроны пригодятся и для чудовищ, в которых превращаются горожане.

- Преодолевая различные препятствия, главный герой должен пройти весь путь от въезда в город до самой машины смерти и главных злодеев. Концовки могут быть разными в зависимости от того, как мы ведём себя в игре, - рассказывает автор проекта.

Экшн-шутер с элементами хоррора создает челябинский фотограф Артём Шпилёв. Молодой программист рассказывает: играми увлекается еще со школьной скамьи, а творческая специальность лишь помогает в разработке.

- Проектов было очень много, не только игровых, различные школьные репетиторы, электронные энциклопедии и т.п. Создание компьютерных игр - это та же режиссура, сценарии и кинематографические сцены, только ты сам управляешь актёрами, - поясняет выпускник факультета театра, кино и телевидения ЧГИК.

Идея челябинского хоррора появилась в процессе игры в знаменитую «Counter Strike». Там Артём создал карту–локацию с элементами родного города.

- На этой карте располагается общежитие ЧГИК (бывш. ЧГАКИ – причем. авт.). Я создал одно детализированное здание и не очень окружающую местность. Мне показалось, что это было слишком просто и почему бы не смоделировать весь Челябинск, создавая при этом не какое-то дополнение к играм, а написать свою, полностью оригинальную. И тут понеслось, - рассказывает разработчик.

Работа над игрой началось около трех лет назад. За это время Артём освоил 17 сложнейших программ, а сколько фотографий пришлось сделать – уже не сосчитать. Ведь на создание одной только локации уходит более трех тысяч снимков, сделанных примерно за 2-3 дня. А создание реалистичной модели челябинской улицы – уже неделя. Над проектом Артём работает один и без спонсоров.

- Для меня этот проект является визитной карточкой в мире геймдэва. Я давно работаю с играми и знаю, как они выглядят изнутри и здесь я чувствую себя как рыба в воде. Единственное что хочется подчеркнуть, так это недостаток времени. Игра не приносит никаких доходов, а является лишь хобби, и приходится уделять ей меньше времени чем положено, - говорит создатель шутера.

Изначальная идея - создать невероятную историю про Челябинск. А потому на экране игроки увидят самые знаменитые места города - улицы, скверы, урбанистические пейзажи. Основное действие будет происходить на поверхности, но придется исследовать и подземные коммуникации – недостроенное метро, лаборатории.

- Я старался выбирать знаковые места каждого района. Если это Ленинский, то это известный торговый центр, если Центральный, то стадион «Локомотив», ЖД Вокзал и так далее. По соображениям безопасности реальные здания в игре будут иметь вымышленную планировку, - пояснил Артём.

На данный момент игра разрабатывается как синглплеер. Однако в планах у Артёма – запустить дополнение с различными онлайн-режимами и кооперативным прохождением.

- На поддержку серверов нужны немалые средства. Всё зависит от востребованости. Я буду очень рад, если в мою игру будут играть, - говорит автор.

Сегодня проектом молодого разработчика уже заинтересовалось множество геймеров. В официальной группе игры ее релиза ждут 1 476 человек. Артем отмечает: шутер по большей части готов, осталось создать катсцены и озвучить персонажей, однако точная дата выхода пока неизвестна.

- Тяжело найти людей с действительно необычными голосами. Но всё же, если будет нужно перенести релиз игры, то я это сделаю не долго думая. Я считаю лучше немного подождать и получить более качественный продукт, а не делать всё на скорую руку и как попало. Теперь, когда игрой заинтересовалось так много людей, не хочется делать сырой проект, - говорит Артем.

Заглядывая в недалёкое будущее, молодой человек планирует набирать талантливых ребят в команду, которая, кстати, уже имеет название «Bigplane games». Именно под таким брэндом будет выпускаться игра «Evil Delusion».

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+