Сообщить новость

Город оцепили военные. В Челябинске найдено супероружие времен СССР

Это не начало Апокалипсиса, а сюжет новой компьютерной игры. Место действия – столица Южного Урала.

Город оцепили военные. В Челябинске найдено супероружие времен СССР

«Evil Delusion: Chelyabinsk in the Dark» («Наваждение зла: Челябинск во тьме» - примеч. ред.) - так называется масштабный проект. Игроку предлагают побродить по улицам Челябинска, погруженного в постапокалиптический хаос.

Сюжет игры разворачивается вокруг темного прошлого СССР времен Иосифа Сталина. Предыстория гласит, что по приказу вождя в годы Второй мировой советские умы разработали оружие массового поражения, способное красть души людей. Создание «машины смерти» велось в секретных лабораториях под Челябинском. Война закончилась, испытать проект не удалось.

Цепь событий запускается в наши дни: некая корпорация обнаружила карты подземных ходов, чертежи машины и привела оружие в действие. Теперь же игроку предстоит «разгребать» последствия и спасать родной город. На пути героя встанут заполонившие Челябинск мародёры и разбойные группы, выдающие себя за военных. Кроме того, патроны пригодятся и для чудовищ, в которых превращаются горожане.

- Преодолевая различные препятствия, главный герой должен пройти весь путь от въезда в город до самой машины смерти и главных злодеев. Концовки могут быть разными в зависимости от того, как мы ведём себя в игре, - рассказывает автор проекта.

Экшн-шутер с элементами хоррора создает челябинский фотограф Артём Шпилёв. Молодой программист рассказывает: играми увлекается еще со школьной скамьи, а творческая специальность лишь помогает в разработке.

- Проектов было очень много, не только игровых, различные школьные репетиторы, электронные энциклопедии и т.п. Создание компьютерных игр - это та же режиссура, сценарии и кинематографические сцены, только ты сам управляешь актёрами, - поясняет выпускник факультета театра, кино и телевидения ЧГИК.

Идея челябинского хоррора появилась в процессе игры в знаменитую «Counter Strike». Там Артём создал карту–локацию с элементами родного города.

- На этой карте располагается общежитие ЧГИК (бывш. ЧГАКИ – причем. авт.). Я создал одно детализированное здание и не очень окружающую местность. Мне показалось, что это было слишком просто и почему бы не смоделировать весь Челябинск, создавая при этом не какое-то дополнение к играм, а написать свою, полностью оригинальную. И тут понеслось, - рассказывает разработчик.

Работа над игрой началось около трех лет назад. За это время Артём освоил 17 сложнейших программ, а сколько фотографий пришлось сделать – уже не сосчитать. Ведь на создание одной только локации уходит более трех тысяч снимков, сделанных примерно за 2-3 дня. А создание реалистичной модели челябинской улицы – уже неделя. Над проектом Артём работает один и без спонсоров.

- Для меня этот проект является визитной карточкой в мире геймдэва. Я давно работаю с играми и знаю, как они выглядят изнутри и здесь я чувствую себя как рыба в воде. Единственное что хочется подчеркнуть, так это недостаток времени. Игра не приносит никаких доходов, а является лишь хобби, и приходится уделять ей меньше времени чем положено, - говорит создатель шутера.

Изначальная идея - создать невероятную историю про Челябинск. А потому на экране игроки увидят самые знаменитые места города - улицы, скверы, урбанистические пейзажи. Основное действие будет происходить на поверхности, но придется исследовать и подземные коммуникации – недостроенное метро, лаборатории.

- Я старался выбирать знаковые места каждого района. Если это Ленинский, то это известный торговый центр, если Центральный, то стадион «Локомотив», ЖД Вокзал и так далее. По соображениям безопасности реальные здания в игре будут иметь вымышленную планировку, - пояснил Артём.

На данный момент игра разрабатывается как синглплеер. Однако в планах у Артёма – запустить дополнение с различными онлайн-режимами и кооперативным прохождением.

- На поддержку серверов нужны немалые средства. Всё зависит от востребованости. Я буду очень рад, если в мою игру будут играть, - говорит автор.

Сегодня проектом молодого разработчика уже заинтересовалось множество геймеров. В официальной группе игры ее релиза ждут 1 476 человек. Артем отмечает: шутер по большей части готов, осталось создать катсцены и озвучить персонажей, однако точная дата выхода пока неизвестна.

- Тяжело найти людей с действительно необычными голосами. Но всё же, если будет нужно перенести релиз игры, то я это сделаю не долго думая. Я считаю лучше немного подождать и получить более качественный продукт, а не делать всё на скорую руку и как попало. Теперь, когда игрой заинтересовалось так много людей, не хочется делать сырой проект, - говорит Артем.

Заглядывая в недалёкое будущее, молодой человек планирует набирать талантливых ребят в команду, которая, кстати, уже имеет название «Bigplane games». Именно под таким брэндом будет выпускаться игра «Evil Delusion».

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+