Сообщить новость

Магнитогорцы выразили солидарность с кемеровчанами

По всей России проходят акции в память о погибших в Кемерово. Магнитогорск присоединился к трауру.

Магнитогорцы выразили солидарность с кемеровчанами

Ещё до начала акции у подножия больших часов стояли не меньше 100 человек. Одни несли к курантам цветы. Другие выставляли в ряд куклы и мягкие игрушки. Свой вклад в мемориал вносили взрослые, дети и даже сотрудники МВД, охранявшие мероприятие. Всё — в память о погибших в кемеровском ТРК (по последним официальным данным, огонь и дым унесли жизни 64 человек), среди них много детей.

Акция на курантах получилась стихийной. «Я просто написала пост в группе «Вконтакте», предложила всем собраться у курантов. Люди меня поддержали, пришли», — рассказала инициатор встречи, Дарья Каримова. Минуту молчания никто не объявлял — неравнодушные горожане, пришедшие на площадь Народных гуляний, и так стояли молча, смотря на мемориал.

— Я хочу обратиться к владельцам торговых центров: пожалуйста, проведите публичную проверку противопожарных систем. Помните, что проверка оборудования — это не просто галочки, за которые можно кому-то заплатить. От этого зависят жизни людей, детей! Докажите нам, что ваши центры безопасны! — прервала тишину Дарья Каримова.

Затем слово взяла девушка, сообщившая толпе о «реальном» количестве жертв, после чего перевела разговор о трагедии в спор о правильности решений властей. «Я не хотела митинга, не хотела, чтобы здесь ругались, спорили, обсуждали политику. Главное, чтобы люди вспомнили», — призналась Дарья.

Дарья едва могла сдержать слёзы

В это же время на площади у «Тыл-Фрону» проходило другое мероприятие в память о погибших. Его санкционировала городская администрация. Туда тоже несли цветы и игрушки, однако людей было значительно меньше, чем на народной акции. Самих представителей администрации наши корреспонденты не заметили на обоих площадках.

Напомним, пожар в кемеровском ТРК «Зимняя Вишня» начался в воскресенье. Пожарные боролись с огнём до понедельника, спасатели работают на месте происшествия до сих пор. По последним данным Следственного комитета РФ, родственники опознали тела 21 погибших — спецслужбы дали возможность их похоронить.

СКР возбудил дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Силовики задержали пятерых человек — четверым уже предъявили обвинение. Следствие попросило заключить их под стражу.

Одна из основных версий — пожар случился из-за короткого замыкания. Также сыграл человеческий фактор. «Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы», — отмечали в СК.

Тем временем люди в Магнитогорске не могут понять, как такое могло случиться

Некоторые тела сильно повреждены огнем. Для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы. Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре, — отмечают в СК России.

Сегодня в Кемерово прибыл Владимир Путин. Он возложил цветы к местному мемориалу, пообщался с родственниками пострадавших и погибших (губернатор области к жителям не выходил), а также провёл совещание с главами ведомств. На встрече председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что пожарная сигнализация в центре «Зимняя вишня» не работала с 19 числа. «Технически не работала. Отключилась, и никто не занимался, не выяснял, почему она не работает с 19 числа. Она просто не работала, и никто этим не занимался», — сказал он.

— Речь шла о том, что надо было нажать кнопку оповещения – есть такая кнопка оповещения на посту охранника, которая работала всё-таки, – охранник (мы его тоже задержали) по фамилии Антюшин не включил систему оповещения, хотя она работала. Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Он её по непонятным причинам не включил, — говорится на сайте Кремля.

В то воскресенье огонь вспыхнул на четвёртом этаже, в зоне кино и детской площадки. Когда начался пожар, дети смотрели мультфильмы. Двери одного из кинозалов оказались заблокированы — выбраться оттуда не смог никто.

Больше фотографий — в нашей группе «Вконтакте»

Своим ребятам не смогла помочь и учительница, которая привела в мультиплекс целый класс — она оставила детей одних и пошла по своим делам. Персонал торгового центра также не спешил на помощь. «Те работники, которые должны были отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, они все первыми разбежались. У нас же практически нет потерь со стороны штата торгового центра», — подтвердил всю информацию Александр Бастрыкин.

После происшествия, Генпрокуратура поручила устроить внеплановые проверки всех торговых центров России. В свою очередь, проверить ТРК области повелела и прокуратура Челябинской области.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+