Сообщить новость

Магнитогорцы выразили солидарность с кемеровчанами

По всей России проходят акции в память о погибших в Кемерово. Магнитогорск присоединился к трауру.

Магнитогорцы выразили солидарность с кемеровчанами

Ещё до начала акции у подножия больших часов стояли не меньше 100 человек. Одни несли к курантам цветы. Другие выставляли в ряд куклы и мягкие игрушки. Свой вклад в мемориал вносили взрослые, дети и даже сотрудники МВД, охранявшие мероприятие. Всё — в память о погибших в кемеровском ТРК (по последним официальным данным, огонь и дым унесли жизни 64 человек), среди них много детей.

Акция на курантах получилась стихийной. «Я просто написала пост в группе «Вконтакте», предложила всем собраться у курантов. Люди меня поддержали, пришли», — рассказала инициатор встречи, Дарья Каримова. Минуту молчания никто не объявлял — неравнодушные горожане, пришедшие на площадь Народных гуляний, и так стояли молча, смотря на мемориал.

— Я хочу обратиться к владельцам торговых центров: пожалуйста, проведите публичную проверку противопожарных систем. Помните, что проверка оборудования — это не просто галочки, за которые можно кому-то заплатить. От этого зависят жизни людей, детей! Докажите нам, что ваши центры безопасны! — прервала тишину Дарья Каримова.

Затем слово взяла девушка, сообщившая толпе о «реальном» количестве жертв, после чего перевела разговор о трагедии в спор о правильности решений властей. «Я не хотела митинга, не хотела, чтобы здесь ругались, спорили, обсуждали политику. Главное, чтобы люди вспомнили», — призналась Дарья.

Дарья едва могла сдержать слёзы

В это же время на площади у «Тыл-Фрону» проходило другое мероприятие в память о погибших. Его санкционировала городская администрация. Туда тоже несли цветы и игрушки, однако людей было значительно меньше, чем на народной акции. Самих представителей администрации наши корреспонденты не заметили на обоих площадках.

Напомним, пожар в кемеровском ТРК «Зимняя Вишня» начался в воскресенье. Пожарные боролись с огнём до понедельника, спасатели работают на месте происшествия до сих пор. По последним данным Следственного комитета РФ, родственники опознали тела 21 погибших — спецслужбы дали возможность их похоронить.

СКР возбудил дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Силовики задержали пятерых человек — четверым уже предъявили обвинение. Следствие попросило заключить их под стражу.

Одна из основных версий — пожар случился из-за короткого замыкания. Также сыграл человеческий фактор. «Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы», — отмечали в СК.

Тем временем люди в Магнитогорске не могут понять, как такое могло случиться

Некоторые тела сильно повреждены огнем. Для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы. Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре, — отмечают в СК России.

Сегодня в Кемерово прибыл Владимир Путин. Он возложил цветы к местному мемориалу, пообщался с родственниками пострадавших и погибших (губернатор области к жителям не выходил), а также провёл совещание с главами ведомств. На встрече председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что пожарная сигнализация в центре «Зимняя вишня» не работала с 19 числа. «Технически не работала. Отключилась, и никто не занимался, не выяснял, почему она не работает с 19 числа. Она просто не работала, и никто этим не занимался», — сказал он.

— Речь шла о том, что надо было нажать кнопку оповещения – есть такая кнопка оповещения на посту охранника, которая работала всё-таки, – охранник (мы его тоже задержали) по фамилии Антюшин не включил систему оповещения, хотя она работала. Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Он её по непонятным причинам не включил, — говорится на сайте Кремля.

В то воскресенье огонь вспыхнул на четвёртом этаже, в зоне кино и детской площадки. Когда начался пожар, дети смотрели мультфильмы. Двери одного из кинозалов оказались заблокированы — выбраться оттуда не смог никто.

Больше фотографий — в нашей группе «Вконтакте»

Своим ребятам не смогла помочь и учительница, которая привела в мультиплекс целый класс — она оставила детей одних и пошла по своим делам. Персонал торгового центра также не спешил на помощь. «Те работники, которые должны были отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, они все первыми разбежались. У нас же практически нет потерь со стороны штата торгового центра», — подтвердил всю информацию Александр Бастрыкин.

После происшествия, Генпрокуратура поручила устроить внеплановые проверки всех торговых центров России. В свою очередь, проверить ТРК области повелела и прокуратура Челябинской области.

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Горожане начинают активно приводить свои приусадебные и садовые участки в порядок. Несмотря на ежегодные предупреждения, основным методом борьбы с прошлогодней травой магнитогорцы выбирают огонь. Но зачастую пал сухостоя приводит к неконтролируемым возгораниям.

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

После пандемии коронавируса удалённый и гибридный форматы работы стали привычной частью жизни: по данным ВЦИОМ, каждый четвёртый трудоустроенный россиянин частично или полностью работает из дома.

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

В Магнитогорске стартовал старейший хоккейный предсезонный турнир - 35-й Мемориал Ивана Ромазана.

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

Автором монумента выступил знаменитый путешественник и мореплаватель Фёдор Конюхов, создавший композицию по иконописному образу Николая Мысгорновского. Новый арт-объект и духовный символ доступен для посещения всем туристам, паломникам и любителям активного отдыха.

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

До 1 октября работающие родители двух и более детей могут обратиться за новой семейной выплатой. Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области или в МФЦ. Приём заявлений завершается 30 сентября.

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) поставило порядка 50 тонн высокопрочного крепежа для строительства Ленского моста в Республике Саха (Якутия).

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

В Магнитогорске продолжается благотворительная акция «Дети вместо цветов», организованная БФ «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат). Суть инициативы проста: вместо множества праздничных букетов на 1 сентября ученики и родители дарят учителю один красивый общий букет, а сэкономленные деньги переводят на лечение тяжелобольного ребёнка.

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

Участниками соревнований стали любители и спортсмены, занимающиеся самокатом, скейтбордингом и BMX.

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке
Вверх
18+