Сообщить новость

Магнитогорцы выразили солидарность с кемеровчанами

По всей России проходят акции в память о погибших в Кемерово. Магнитогорск присоединился к трауру.

Магнитогорцы выразили солидарность с кемеровчанами

Ещё до начала акции у подножия больших часов стояли не меньше 100 человек. Одни несли к курантам цветы. Другие выставляли в ряд куклы и мягкие игрушки. Свой вклад в мемориал вносили взрослые, дети и даже сотрудники МВД, охранявшие мероприятие. Всё — в память о погибших в кемеровском ТРК (по последним официальным данным, огонь и дым унесли жизни 64 человек), среди них много детей.

Акция на курантах получилась стихийной. «Я просто написала пост в группе «Вконтакте», предложила всем собраться у курантов. Люди меня поддержали, пришли», — рассказала инициатор встречи, Дарья Каримова. Минуту молчания никто не объявлял — неравнодушные горожане, пришедшие на площадь Народных гуляний, и так стояли молча, смотря на мемориал.

— Я хочу обратиться к владельцам торговых центров: пожалуйста, проведите публичную проверку противопожарных систем. Помните, что проверка оборудования — это не просто галочки, за которые можно кому-то заплатить. От этого зависят жизни людей, детей! Докажите нам, что ваши центры безопасны! — прервала тишину Дарья Каримова.

Затем слово взяла девушка, сообщившая толпе о «реальном» количестве жертв, после чего перевела разговор о трагедии в спор о правильности решений властей. «Я не хотела митинга, не хотела, чтобы здесь ругались, спорили, обсуждали политику. Главное, чтобы люди вспомнили», — призналась Дарья.

Дарья едва могла сдержать слёзы

В это же время на площади у «Тыл-Фрону» проходило другое мероприятие в память о погибших. Его санкционировала городская администрация. Туда тоже несли цветы и игрушки, однако людей было значительно меньше, чем на народной акции. Самих представителей администрации наши корреспонденты не заметили на обоих площадках.

Напомним, пожар в кемеровском ТРК «Зимняя Вишня» начался в воскресенье. Пожарные боролись с огнём до понедельника, спасатели работают на месте происшествия до сих пор. По последним данным Следственного комитета РФ, родственники опознали тела 21 погибших — спецслужбы дали возможность их похоронить.

СКР возбудил дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Силовики задержали пятерых человек — четверым уже предъявили обвинение. Следствие попросило заключить их под стражу.

Одна из основных версий — пожар случился из-за короткого замыкания. Также сыграл человеческий фактор. «Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы», — отмечали в СК.

Тем временем люди в Магнитогорске не могут понять, как такое могло случиться

Некоторые тела сильно повреждены огнем. Для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы. Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре, — отмечают в СК России.

Сегодня в Кемерово прибыл Владимир Путин. Он возложил цветы к местному мемориалу, пообщался с родственниками пострадавших и погибших (губернатор области к жителям не выходил), а также провёл совещание с главами ведомств. На встрече председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что пожарная сигнализация в центре «Зимняя вишня» не работала с 19 числа. «Технически не работала. Отключилась, и никто не занимался, не выяснял, почему она не работает с 19 числа. Она просто не работала, и никто этим не занимался», — сказал он.

— Речь шла о том, что надо было нажать кнопку оповещения – есть такая кнопка оповещения на посту охранника, которая работала всё-таки, – охранник (мы его тоже задержали) по фамилии Антюшин не включил систему оповещения, хотя она работала. Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Он её по непонятным причинам не включил, — говорится на сайте Кремля.

В то воскресенье огонь вспыхнул на четвёртом этаже, в зоне кино и детской площадки. Когда начался пожар, дети смотрели мультфильмы. Двери одного из кинозалов оказались заблокированы — выбраться оттуда не смог никто.

Больше фотографий — в нашей группе «Вконтакте»

Своим ребятам не смогла помочь и учительница, которая привела в мультиплекс целый класс — она оставила детей одних и пошла по своим делам. Персонал торгового центра также не спешил на помощь. «Те работники, которые должны были отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, они все первыми разбежались. У нас же практически нет потерь со стороны штата торгового центра», — подтвердил всю информацию Александр Бастрыкин.

После происшествия, Генпрокуратура поручила устроить внеплановые проверки всех торговых центров России. В свою очередь, проверить ТРК области повелела и прокуратура Челябинской области.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+