Сообщить новость

Магнитогорцы выразили солидарность с кемеровчанами

По всей России проходят акции в память о погибших в Кемерово. Магнитогорск присоединился к трауру.

Магнитогорцы выразили солидарность с кемеровчанами

Ещё до начала акции у подножия больших часов стояли не меньше 100 человек. Одни несли к курантам цветы. Другие выставляли в ряд куклы и мягкие игрушки. Свой вклад в мемориал вносили взрослые, дети и даже сотрудники МВД, охранявшие мероприятие. Всё — в память о погибших в кемеровском ТРК (по последним официальным данным, огонь и дым унесли жизни 64 человек), среди них много детей.

Акция на курантах получилась стихийной. «Я просто написала пост в группе «Вконтакте», предложила всем собраться у курантов. Люди меня поддержали, пришли», — рассказала инициатор встречи, Дарья Каримова. Минуту молчания никто не объявлял — неравнодушные горожане, пришедшие на площадь Народных гуляний, и так стояли молча, смотря на мемориал.

— Я хочу обратиться к владельцам торговых центров: пожалуйста, проведите публичную проверку противопожарных систем. Помните, что проверка оборудования — это не просто галочки, за которые можно кому-то заплатить. От этого зависят жизни людей, детей! Докажите нам, что ваши центры безопасны! — прервала тишину Дарья Каримова.

Затем слово взяла девушка, сообщившая толпе о «реальном» количестве жертв, после чего перевела разговор о трагедии в спор о правильности решений властей. «Я не хотела митинга, не хотела, чтобы здесь ругались, спорили, обсуждали политику. Главное, чтобы люди вспомнили», — призналась Дарья.

Дарья едва могла сдержать слёзы

В это же время на площади у «Тыл-Фрону» проходило другое мероприятие в память о погибших. Его санкционировала городская администрация. Туда тоже несли цветы и игрушки, однако людей было значительно меньше, чем на народной акции. Самих представителей администрации наши корреспонденты не заметили на обоих площадках.

Напомним, пожар в кемеровском ТРК «Зимняя Вишня» начался в воскресенье. Пожарные боролись с огнём до понедельника, спасатели работают на месте происшествия до сих пор. По последним данным Следственного комитета РФ, родственники опознали тела 21 погибших — спецслужбы дали возможность их похоронить.

СКР возбудил дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Силовики задержали пятерых человек — четверым уже предъявили обвинение. Следствие попросило заключить их под стражу.

Одна из основных версий — пожар случился из-за короткого замыкания. Также сыграл человеческий фактор. «Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы», — отмечали в СК.

Тем временем люди в Магнитогорске не могут понять, как такое могло случиться

Некоторые тела сильно повреждены огнем. Для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы. Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре, — отмечают в СК России.

Сегодня в Кемерово прибыл Владимир Путин. Он возложил цветы к местному мемориалу, пообщался с родственниками пострадавших и погибших (губернатор области к жителям не выходил), а также провёл совещание с главами ведомств. На встрече председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что пожарная сигнализация в центре «Зимняя вишня» не работала с 19 числа. «Технически не работала. Отключилась, и никто не занимался, не выяснял, почему она не работает с 19 числа. Она просто не работала, и никто этим не занимался», — сказал он.

— Речь шла о том, что надо было нажать кнопку оповещения – есть такая кнопка оповещения на посту охранника, которая работала всё-таки, – охранник (мы его тоже задержали) по фамилии Антюшин не включил систему оповещения, хотя она работала. Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Он её по непонятным причинам не включил, — говорится на сайте Кремля.

В то воскресенье огонь вспыхнул на четвёртом этаже, в зоне кино и детской площадки. Когда начался пожар, дети смотрели мультфильмы. Двери одного из кинозалов оказались заблокированы — выбраться оттуда не смог никто.

Больше фотографий — в нашей группе «Вконтакте»

Своим ребятам не смогла помочь и учительница, которая привела в мультиплекс целый класс — она оставила детей одних и пошла по своим делам. Персонал торгового центра также не спешил на помощь. «Те работники, которые должны были отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, они все первыми разбежались. У нас же практически нет потерь со стороны штата торгового центра», — подтвердил всю информацию Александр Бастрыкин.

После происшествия, Генпрокуратура поручила устроить внеплановые проверки всех торговых центров России. В свою очередь, проверить ТРК области повелела и прокуратура Челябинской области.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

Встреча состоялась в формате открытого диалога. Владимир Дрёмов рассказал сотрудникам предприятия о положении дел в металлургической отрасли, подготовке востребованных специалистов, развитии системы профессиональной ориентации молодёжи и реализации значимых для Магнитогорска проектов.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

Его провели специалисты управления гражданской защиты населения, представители районной администрации и инспекторы МЧС России. Цель патрулирования – не наказать, а уберечь.

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Заявки подали 18 СНТ, а именно: «Горняк», «Богатый остров», «Калибровщик-1», «Зеленая долина», «Уралец», «Коммунальщик», «Строитель-3», «Садко», «Метизник-3 Мечта», «Строитель-1», «Метизник», «Локомотив», «Калибровщик-2», «Забота», «Цементник», «Дружба», «Ремонтник», «Мичурина».

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) успешно перепрофилировал часть технологического оборудования для глубокой переработки техногенных образований и вторичного сырья. За счёт рециклинга промышленных отходов предприятие расширило ассортимент продукции и снизило воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В детских оздоровительно-образовательных центрах Магнитогорского металлургического комбината прошла серия научно-практических занятий для школьников. Образовательный проект «Печь» по ранней профориентации и вовлечению молодёжи в инженерно-техническое творчество реализуется с использованием гранта «Сплав добра и дела», предоставленного Благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и «Российского детского фонда».

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности
Вверх
18+