Сообщить новость

Магнитогорцы выразили солидарность с кемеровчанами

По всей России проходят акции в память о погибших в Кемерово. Магнитогорск присоединился к трауру.

Магнитогорцы выразили солидарность с кемеровчанами

Ещё до начала акции у подножия больших часов стояли не меньше 100 человек. Одни несли к курантам цветы. Другие выставляли в ряд куклы и мягкие игрушки. Свой вклад в мемориал вносили взрослые, дети и даже сотрудники МВД, охранявшие мероприятие. Всё — в память о погибших в кемеровском ТРК (по последним официальным данным, огонь и дым унесли жизни 64 человек), среди них много детей.

Акция на курантах получилась стихийной. «Я просто написала пост в группе «Вконтакте», предложила всем собраться у курантов. Люди меня поддержали, пришли», — рассказала инициатор встречи, Дарья Каримова. Минуту молчания никто не объявлял — неравнодушные горожане, пришедшие на площадь Народных гуляний, и так стояли молча, смотря на мемориал.

— Я хочу обратиться к владельцам торговых центров: пожалуйста, проведите публичную проверку противопожарных систем. Помните, что проверка оборудования — это не просто галочки, за которые можно кому-то заплатить. От этого зависят жизни людей, детей! Докажите нам, что ваши центры безопасны! — прервала тишину Дарья Каримова.

Затем слово взяла девушка, сообщившая толпе о «реальном» количестве жертв, после чего перевела разговор о трагедии в спор о правильности решений властей. «Я не хотела митинга, не хотела, чтобы здесь ругались, спорили, обсуждали политику. Главное, чтобы люди вспомнили», — призналась Дарья.

Дарья едва могла сдержать слёзы

В это же время на площади у «Тыл-Фрону» проходило другое мероприятие в память о погибших. Его санкционировала городская администрация. Туда тоже несли цветы и игрушки, однако людей было значительно меньше, чем на народной акции. Самих представителей администрации наши корреспонденты не заметили на обоих площадках.

Напомним, пожар в кемеровском ТРК «Зимняя Вишня» начался в воскресенье. Пожарные боролись с огнём до понедельника, спасатели работают на месте происшествия до сих пор. По последним данным Следственного комитета РФ, родственники опознали тела 21 погибших — спецслужбы дали возможность их похоронить.

СКР возбудил дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Силовики задержали пятерых человек — четверым уже предъявили обвинение. Следствие попросило заключить их под стражу.

Одна из основных версий — пожар случился из-за короткого замыкания. Также сыграл человеческий фактор. «Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы», — отмечали в СК.

Тем временем люди в Магнитогорске не могут понять, как такое могло случиться

Некоторые тела сильно повреждены огнем. Для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы. Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре, — отмечают в СК России.

Сегодня в Кемерово прибыл Владимир Путин. Он возложил цветы к местному мемориалу, пообщался с родственниками пострадавших и погибших (губернатор области к жителям не выходил), а также провёл совещание с главами ведомств. На встрече председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что пожарная сигнализация в центре «Зимняя вишня» не работала с 19 числа. «Технически не работала. Отключилась, и никто не занимался, не выяснял, почему она не работает с 19 числа. Она просто не работала, и никто этим не занимался», — сказал он.

— Речь шла о том, что надо было нажать кнопку оповещения – есть такая кнопка оповещения на посту охранника, которая работала всё-таки, – охранник (мы его тоже задержали) по фамилии Антюшин не включил систему оповещения, хотя она работала. Сигнализация не работала, но есть тревожная кнопка, она работала. Он её по непонятным причинам не включил, — говорится на сайте Кремля.

В то воскресенье огонь вспыхнул на четвёртом этаже, в зоне кино и детской площадки. Когда начался пожар, дети смотрели мультфильмы. Двери одного из кинозалов оказались заблокированы — выбраться оттуда не смог никто.

Больше фотографий — в нашей группе «Вконтакте»

Своим ребятам не смогла помочь и учительница, которая привела в мультиплекс целый класс — она оставила детей одних и пошла по своим делам. Персонал торгового центра также не спешил на помощь. «Те работники, которые должны были отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, они все первыми разбежались. У нас же практически нет потерь со стороны штата торгового центра», — подтвердил всю информацию Александр Бастрыкин.

После происшествия, Генпрокуратура поручила устроить внеплановые проверки всех торговых центров России. В свою очередь, проверить ТРК области повелела и прокуратура Челябинской области.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Само рождение и вся история города металлургов неразрывно связаны с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

Услуга доступна физическим лицам из Челябинской области. Сервис можно совмещать с другими услугами, которые распространяются на письма с ускоренной доставкой, — наложенным платежом и объявленной ценностью.

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

Cотрудники мотовзвода продолжают проведение рейдовых мероприятий "Мотоциклист". За сутки сотрудники мотовзвода задержали трёх водителей мотоциклов за совершение грубых нарушений ПДД РФ.

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

ММК-Индустриальный парк (дочернее общество ММК и ММК-МЕТИЗ) показал рост в рейтингах инвестиционных площадок России по результатам исследования аналитического центра «Эксперт», в который вошли 50 наиболее популярных в стране индустриальных парков (ИП) и особых экономических зон (ОЭЗ).

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи
Вверх
18+