Сообщить новость

Суд вынес приговоры фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне»

Они проведут в колонии от 5 до 14 лет.

Суд вынес приговоры фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне»

Приговор

В Заводском районном суде Кемерова огласили приговоры фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней Вишне». Самый большой срок получила экс-гендиректор компании-собственника «Зимней вишни» Юлия Богданова: она проведёт за решёткой 14 лет.

«Суд постановил признать Богданову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью детей, (…) нарушении требования пожарной безопасности и приговорить ее к 14 годам лишения свободы», — цитирует судью Николая Быданцева «Интерфакс».

Немногим меньше получила управляющая «Зимней вишни» Надежда Судденок: 13,5 лет колонии. Технический директор торгово-развлекательного комплекса, где произошла трагедия, Георгий Соболев осуждён на 11 лет колонии общего режима. Всех троих фигурантов обвинили по части 3 статьи 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и части 3 статьи 219: «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Помимо этого отбывать наказание будут и пожарные. Пять лет колонии получил начальник пожарного караула Сергей Генин. Начальника службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрея Бурсина отправили за решётку на шесть лет.

Главу компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в «Зимней вишне», Игоря Полозиненко приговорили к 6,5 годам колонии. Инженер этой компании Александр Никитин, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в торговом центре, получил 5,5 лет колонии. Полозиненко и Никитина обвинили в нарушении требований пожарной безопасности, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Осуждённые будут отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, по решению суда Богданова, Судденок и Соболев не смогут заниматься деятельностью, связанной с руководством и управлением в сфере оказания услуг, два года. В отношении Полозиненко, Никитина, Генина и Бурсина так же на два года действует запрет заниматься деятельностью, связанной с обеспечением пожарной безопасностью. Адвокаты Богдановой, Судденок и Антюшина заявили журналистам, что они вместе с осужденными собираются обжаловать приговор.

Комментарий СКР

Инициировал и расследовал дело о пожаре в «Зимней Вишне» Следственный комитет России. В марте нынешнего года СК России отчитался о завершении расследования. Сотрудники ведомства передали в суд пять уголовных дел объёмом более тысячи томов. Всего по уголовным делам, связанным с трагедией, будут судить 15 лиц.

«Следователи в результате тщательного анализа всех обстоятельств произошедшего определили круг лиц, чьи неверные действия и некомпетентные решения повлекли гибель людей. Очевидно, что при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам, сотрудники Госстройнадзора на многое закрыли глаза», — сообщил Интефаксу» представитель СКР.

Другие дела

Помимо этого в суде сейчас рассматриваются и другие дела, связанные с пожаром в кемеровском ТЦ. На скамью подсудимых сели экс-начальник инспекции Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова, а также её сын Эдуард и подчинённая Светлана Шенгерей. Осудят начальника главка МЧС Кузбасса Александра Мамонтова и главного госинспектора Кемерова по пожнадзору Григоря Терентьева, а также директора ООО «ИСК «Ресурс» Никиту Чередниченко. Также перед судом предстал совладелец «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский.

Трагедия в кемеровском ТЦ произошла 25 марта 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, 37 из них — дети.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+