Сообщить новость

Магнитогорская драма празднует юбилей. Уже 80-летний!

Знаменательное событие отметили во Всемирный день театра.

Магнитогорская драма празднует юбилей. Уже 80-летний!

Этот вечер для всех стал особенным. Юбилей собрал вместе известных людей из разных уголков страны, кто когда-либо служил Магнитогорскому драматическому театру. Главное действие происходило на сцене Большого зала. Здесь вспоминали самые яркие страницы из жизни театра. А также тех, кто в разные годы стоял у руля и служил сцене. Спектакли, которые получили признание публики и российских мэтров театрального искусства. Не обошлось без официальной части. Юбиляров поздравили первые лица города.

История магнитогорского театра началась в далекие 30-е годы - во времена большой социалистической стройки. Именно тогда была организована агитбригада, которая выступала на стройплощадках, в местных общежитиях. Чуть позже по решению городского комитета ВЛКСМ появился Магнитогорский театр рабочей молодежи, или ТРАМ. С коллективом энтузиастов работали столичные режиссеры из Малого театра. Благодаря такой профессиональной подготовке совсем молодой ТРАМ успешно выступил на Всесоюзной театральной олимпиаде в Москве. В качестве вознаграждения получил денежную премию и грузовую машину. В 1937 году ТРАМу, который располагался на левом берегу, присваивают имя А.С. Пушкина и дают статус городского драматического театра. В новое здание на правом берегу коллектив переехал в 1967 году.

В 90-х годах городской храм искусств обретает название «Новый экспериментальный драматический театр», его директором становится Владимир Досаев. Назначенный главным режиссером известный мастер кино Валерий Ахадов привозит талантливых актеров душанбинского театра-студии «Полуостров». Объединившись с актерами магнитогорского театра, артисты принимают участие в различных фестивалях. На театральных подмостках блистают зарубежные звезды. Одна из них - Анн Сельер, сразу же завоевавшая любовь и симпатии магнитогорской публики. Отыграв три сезона, французская актриса покинула Россию и вернулась в нашу страну спустя 20 лет в качестве режиссера. На сцене магнитогорской драмы она поставила «Амадеус» - спектакль, в котором сплетены три вида искусства. В юбилейный вечер Анн была вновь была на магнитогорской сцене. Уже в качестве гостьи.

- Возвращаться в Магнитогорск всегда приятно. Ахадовские спектакли, в которых я играла, - для меня лучшее время, - говорит Анн Сельер.

Знаковым спектаклем для магнитогорской драмы стала «Гроза». Ровно десять лет назад постановка завоевала высшую театральную награду - «Золотую маску». Трогательную историю о любви рассказал питерский режиссер Лев Эренбург. Он тоже прибыл в Магнитогорск для участия в юбилейных торжествах.


На праздничном вечере вспоминали и о другом грандиозном проекте — мюзикле «Человек из Ламанчи». На сцену вышел любимый зрителями Санчо Панса - Андрей Коровниченко. В магнитогорском драмтеатре он прослужил 12 лет. Сегодня живет в Москве. Говорит, в Магнитогорске в последний раз был семь лет назад. Здесь влюбился в свою Дульсинею - Алену Никитину. Их служебный роман длится более пятнадцати лет.

Можно сказать, что в 80 лет все только начинается. Театр ждут перемены — масштабная реконструкция. Проект обновленного здания уже разработан и ждет своего воплощения.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»
Вверх
18+