Сообщить новость

Магнитогорцы начали бороться с паводком

Весна только-только начала вступать в свои права. Теплая погода ещё не установилась, а снег уже начал таять. Смене сезона рады не везде. Вешние воды уже успели затопить некоторых жителей Магнитки.

Магнитогорцы начали бороться с паводком

Левобережный посёлок Димитрова ежегодно включают в перечень территорий с опасностью подтопления. Источников этой опасности два — одни дома заливает талая вода со склонов холмов, другие запруживаются местной речкой, Башиком.

Елена Котова живёт на улице Пестеля, как раз на склоне холма. Чтобы зайти в дом, приходится преодолеть небольшую горку. Насыпь сделали специально, чтобы вода не доходила до двери, пояснила хозяйка. Но если до забора путь чист, то земля за воротами закована льдом. Это — последствие недавнего потопа, рассказала женщина.

Елена встречает весну в боевой готовности

«Промокло сено, корм, деревянные опилки. Курицы были в воде, кролики тоже. Вся стайка плавала, огород», — вспоминает Елена. Половодье пришло к ней на участок на прошлой неделе, вечером. Говорит, ей с семьёй пришлось брать лопаты и прокапывать воде путь к дренажу. И так на протяжении десяти лет — хозяйка переехала сюда в 2007 году.

Теперь кролики сидят в клетке на высоте нескольких метров. Инструменты из сарая перенесли в место посуше. Картошку в погребе также подняли над полом. В этом году снега не много, но земля мёрзлая, потому вода просто не успевает впитываться, объясняет жительница посёлка Димитрова.

— Мы, конечно, сами следим за участком. Отчищаем лёд, когда надо. Когда надо, копаем. А что делать? В ближайшее время как раз пик паводка будет. Каждый защищается как может — кто траншеи роет, кто опилки разбрасывает, чтобы вода впитывалась, кто золу, — рассказывает Елена Котова.

Из огорода домовладелица ведёт нас к калитке и показывает «дренажную систему», проходящую аккурат по забору её участка. Большой ров тянется с горы и пронизывает весь посёлок. Под дорогами и участками проходит по бетонным трубам. «Их нужно периодически прочищать, — поясняет Елена. — Да и саму траншею очищать ото льда. На работы всем посёлком выходим».

Ровную траншею пробили работники «ДСУ»

— Вот, соседи мои, первый год тут живут. Видимо, когда покупали дом, они им не сказали о весенних особенностях. По-началу не знали, что нужно чистить траншею. Теперь приноровились, вместе с нами выходят, — вздыхает Елена.

Заканчивается большой ров в низине, у реки, чтобы горные ручьи впадали в Башик. К речке мы поехали с председателем посёлка, который пояснил, что в этом году дренаж прочистили впервые за несколько лет. «Потому и обращений у нас мало в этом году, — говорит председатель Анатолий Костин. — А в том году топило, да».

Прочистили не только саму траншею, но и трубы, которые отправляют Башик к стенам комбината. Местные говорят, раньше речка разливалась на многие метры вширь. О былой площади залива напоминают камыши. Председатель рассказывает, бывало, несколько улиц скрывались под водой. «Но в этом году такого не повториться», — заверил нас Анатолий Костин.

С побережья открывается живописный вид

Димитрова не единственная территория, которой грозит опасность. Среди уязвимых называют «Крольчатник» и близкие к нему сады, посёлки Коммунальщиков и Радужный. Около каждого протекает речка. Впрочем, в администрации заверили, что ситуация находится под контролем. Меры против паводка начали принимать ещё в феврале.

— Сформирована комиссия, она работает ежедневно. Еженедельно проходят совещания. Также определен порядок работ и перечень техники на случай ЧС, техника проверена и находится в готовности, — поведал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

За ситуацией также следят коммунальные и дорожные службы. Последние, по нашим сведениям, сейчас заняты на аварийных работах — помогают садоводам не затопить участки. Перед ними стоит и другая задача: в короткий срок очистить ливневую канализацию.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+