Сообщить новость

Магнитогорцы начали бороться с паводком

Весна только-только начала вступать в свои права. Теплая погода ещё не установилась, а снег уже начал таять. Смене сезона рады не везде. Вешние воды уже успели затопить некоторых жителей Магнитки.

Магнитогорцы начали бороться с паводком

Левобережный посёлок Димитрова ежегодно включают в перечень территорий с опасностью подтопления. Источников этой опасности два — одни дома заливает талая вода со склонов холмов, другие запруживаются местной речкой, Башиком.

Елена Котова живёт на улице Пестеля, как раз на склоне холма. Чтобы зайти в дом, приходится преодолеть небольшую горку. Насыпь сделали специально, чтобы вода не доходила до двери, пояснила хозяйка. Но если до забора путь чист, то земля за воротами закована льдом. Это — последствие недавнего потопа, рассказала женщина.

Елена встречает весну в боевой готовности

«Промокло сено, корм, деревянные опилки. Курицы были в воде, кролики тоже. Вся стайка плавала, огород», — вспоминает Елена. Половодье пришло к ней на участок на прошлой неделе, вечером. Говорит, ей с семьёй пришлось брать лопаты и прокапывать воде путь к дренажу. И так на протяжении десяти лет — хозяйка переехала сюда в 2007 году.

Теперь кролики сидят в клетке на высоте нескольких метров. Инструменты из сарая перенесли в место посуше. Картошку в погребе также подняли над полом. В этом году снега не много, но земля мёрзлая, потому вода просто не успевает впитываться, объясняет жительница посёлка Димитрова.

— Мы, конечно, сами следим за участком. Отчищаем лёд, когда надо. Когда надо, копаем. А что делать? В ближайшее время как раз пик паводка будет. Каждый защищается как может — кто траншеи роет, кто опилки разбрасывает, чтобы вода впитывалась, кто золу, — рассказывает Елена Котова.

Из огорода домовладелица ведёт нас к калитке и показывает «дренажную систему», проходящую аккурат по забору её участка. Большой ров тянется с горы и пронизывает весь посёлок. Под дорогами и участками проходит по бетонным трубам. «Их нужно периодически прочищать, — поясняет Елена. — Да и саму траншею очищать ото льда. На работы всем посёлком выходим».

Ровную траншею пробили работники «ДСУ»

— Вот, соседи мои, первый год тут живут. Видимо, когда покупали дом, они им не сказали о весенних особенностях. По-началу не знали, что нужно чистить траншею. Теперь приноровились, вместе с нами выходят, — вздыхает Елена.

Заканчивается большой ров в низине, у реки, чтобы горные ручьи впадали в Башик. К речке мы поехали с председателем посёлка, который пояснил, что в этом году дренаж прочистили впервые за несколько лет. «Потому и обращений у нас мало в этом году, — говорит председатель Анатолий Костин. — А в том году топило, да».

Прочистили не только саму траншею, но и трубы, которые отправляют Башик к стенам комбината. Местные говорят, раньше речка разливалась на многие метры вширь. О былой площади залива напоминают камыши. Председатель рассказывает, бывало, несколько улиц скрывались под водой. «Но в этом году такого не повториться», — заверил нас Анатолий Костин.

С побережья открывается живописный вид

Димитрова не единственная территория, которой грозит опасность. Среди уязвимых называют «Крольчатник» и близкие к нему сады, посёлки Коммунальщиков и Радужный. Около каждого протекает речка. Впрочем, в администрации заверили, что ситуация находится под контролем. Меры против паводка начали принимать ещё в феврале.

— Сформирована комиссия, она работает ежедневно. Еженедельно проходят совещания. Также определен порядок работ и перечень техники на случай ЧС, техника проверена и находится в готовности, — поведал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

За ситуацией также следят коммунальные и дорожные службы. Последние, по нашим сведениям, сейчас заняты на аварийных работах — помогают садоводам не затопить участки. Перед ними стоит и другая задача: в короткий срок очистить ливневую канализацию.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП
Вверх
18+