Сообщить новость

Магнитогорцы начали бороться с паводком

Весна только-только начала вступать в свои права. Теплая погода ещё не установилась, а снег уже начал таять. Смене сезона рады не везде. Вешние воды уже успели затопить некоторых жителей Магнитки.

Магнитогорцы начали бороться с паводком

Левобережный посёлок Димитрова ежегодно включают в перечень территорий с опасностью подтопления. Источников этой опасности два — одни дома заливает талая вода со склонов холмов, другие запруживаются местной речкой, Башиком.

Елена Котова живёт на улице Пестеля, как раз на склоне холма. Чтобы зайти в дом, приходится преодолеть небольшую горку. Насыпь сделали специально, чтобы вода не доходила до двери, пояснила хозяйка. Но если до забора путь чист, то земля за воротами закована льдом. Это — последствие недавнего потопа, рассказала женщина.

Елена встречает весну в боевой готовности

«Промокло сено, корм, деревянные опилки. Курицы были в воде, кролики тоже. Вся стайка плавала, огород», — вспоминает Елена. Половодье пришло к ней на участок на прошлой неделе, вечером. Говорит, ей с семьёй пришлось брать лопаты и прокапывать воде путь к дренажу. И так на протяжении десяти лет — хозяйка переехала сюда в 2007 году.

Теперь кролики сидят в клетке на высоте нескольких метров. Инструменты из сарая перенесли в место посуше. Картошку в погребе также подняли над полом. В этом году снега не много, но земля мёрзлая, потому вода просто не успевает впитываться, объясняет жительница посёлка Димитрова.

— Мы, конечно, сами следим за участком. Отчищаем лёд, когда надо. Когда надо, копаем. А что делать? В ближайшее время как раз пик паводка будет. Каждый защищается как может — кто траншеи роет, кто опилки разбрасывает, чтобы вода впитывалась, кто золу, — рассказывает Елена Котова.

Из огорода домовладелица ведёт нас к калитке и показывает «дренажную систему», проходящую аккурат по забору её участка. Большой ров тянется с горы и пронизывает весь посёлок. Под дорогами и участками проходит по бетонным трубам. «Их нужно периодически прочищать, — поясняет Елена. — Да и саму траншею очищать ото льда. На работы всем посёлком выходим».

Ровную траншею пробили работники «ДСУ»

— Вот, соседи мои, первый год тут живут. Видимо, когда покупали дом, они им не сказали о весенних особенностях. По-началу не знали, что нужно чистить траншею. Теперь приноровились, вместе с нами выходят, — вздыхает Елена.

Заканчивается большой ров в низине, у реки, чтобы горные ручьи впадали в Башик. К речке мы поехали с председателем посёлка, который пояснил, что в этом году дренаж прочистили впервые за несколько лет. «Потому и обращений у нас мало в этом году, — говорит председатель Анатолий Костин. — А в том году топило, да».

Прочистили не только саму траншею, но и трубы, которые отправляют Башик к стенам комбината. Местные говорят, раньше речка разливалась на многие метры вширь. О былой площади залива напоминают камыши. Председатель рассказывает, бывало, несколько улиц скрывались под водой. «Но в этом году такого не повториться», — заверил нас Анатолий Костин.

С побережья открывается живописный вид

Димитрова не единственная территория, которой грозит опасность. Среди уязвимых называют «Крольчатник» и близкие к нему сады, посёлки Коммунальщиков и Радужный. Около каждого протекает речка. Впрочем, в администрации заверили, что ситуация находится под контролем. Меры против паводка начали принимать ещё в феврале.

— Сформирована комиссия, она работает ежедневно. Еженедельно проходят совещания. Также определен порядок работ и перечень техники на случай ЧС, техника проверена и находится в готовности, — поведал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

За ситуацией также следят коммунальные и дорожные службы. Последние, по нашим сведениям, сейчас заняты на аварийных работах — помогают садоводам не затопить участки. Перед ними стоит и другая задача: в короткий срок очистить ливневую канализацию.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+