Сообщить новость

Магнитогорцы начали бороться с паводком

Весна только-только начала вступать в свои права. Теплая погода ещё не установилась, а снег уже начал таять. Смене сезона рады не везде. Вешние воды уже успели затопить некоторых жителей Магнитки.

Магнитогорцы начали бороться с паводком

Левобережный посёлок Димитрова ежегодно включают в перечень территорий с опасностью подтопления. Источников этой опасности два — одни дома заливает талая вода со склонов холмов, другие запруживаются местной речкой, Башиком.

Елена Котова живёт на улице Пестеля, как раз на склоне холма. Чтобы зайти в дом, приходится преодолеть небольшую горку. Насыпь сделали специально, чтобы вода не доходила до двери, пояснила хозяйка. Но если до забора путь чист, то земля за воротами закована льдом. Это — последствие недавнего потопа, рассказала женщина.

Елена встречает весну в боевой готовности

«Промокло сено, корм, деревянные опилки. Курицы были в воде, кролики тоже. Вся стайка плавала, огород», — вспоминает Елена. Половодье пришло к ней на участок на прошлой неделе, вечером. Говорит, ей с семьёй пришлось брать лопаты и прокапывать воде путь к дренажу. И так на протяжении десяти лет — хозяйка переехала сюда в 2007 году.

Теперь кролики сидят в клетке на высоте нескольких метров. Инструменты из сарая перенесли в место посуше. Картошку в погребе также подняли над полом. В этом году снега не много, но земля мёрзлая, потому вода просто не успевает впитываться, объясняет жительница посёлка Димитрова.

— Мы, конечно, сами следим за участком. Отчищаем лёд, когда надо. Когда надо, копаем. А что делать? В ближайшее время как раз пик паводка будет. Каждый защищается как может — кто траншеи роет, кто опилки разбрасывает, чтобы вода впитывалась, кто золу, — рассказывает Елена Котова.

Из огорода домовладелица ведёт нас к калитке и показывает «дренажную систему», проходящую аккурат по забору её участка. Большой ров тянется с горы и пронизывает весь посёлок. Под дорогами и участками проходит по бетонным трубам. «Их нужно периодически прочищать, — поясняет Елена. — Да и саму траншею очищать ото льда. На работы всем посёлком выходим».

Ровную траншею пробили работники «ДСУ»

— Вот, соседи мои, первый год тут живут. Видимо, когда покупали дом, они им не сказали о весенних особенностях. По-началу не знали, что нужно чистить траншею. Теперь приноровились, вместе с нами выходят, — вздыхает Елена.

Заканчивается большой ров в низине, у реки, чтобы горные ручьи впадали в Башик. К речке мы поехали с председателем посёлка, который пояснил, что в этом году дренаж прочистили впервые за несколько лет. «Потому и обращений у нас мало в этом году, — говорит председатель Анатолий Костин. — А в том году топило, да».

Прочистили не только саму траншею, но и трубы, которые отправляют Башик к стенам комбината. Местные говорят, раньше речка разливалась на многие метры вширь. О былой площади залива напоминают камыши. Председатель рассказывает, бывало, несколько улиц скрывались под водой. «Но в этом году такого не повториться», — заверил нас Анатолий Костин.

С побережья открывается живописный вид

Димитрова не единственная территория, которой грозит опасность. Среди уязвимых называют «Крольчатник» и близкие к нему сады, посёлки Коммунальщиков и Радужный. Около каждого протекает речка. Впрочем, в администрации заверили, что ситуация находится под контролем. Меры против паводка начали принимать ещё в феврале.

— Сформирована комиссия, она работает ежедневно. Еженедельно проходят совещания. Также определен порядок работ и перечень техники на случай ЧС, техника проверена и находится в готовности, — поведал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

За ситуацией также следят коммунальные и дорожные службы. Последние, по нашим сведениям, сейчас заняты на аварийных работах — помогают садоводам не затопить участки. Перед ними стоит и другая задача: в короткий срок очистить ливневую канализацию.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Регоператор по вывозу отходов усилил работу в период обильных осадков

В июле на Южном Урале обильные дожди привели к размытию грунтовых дорог, образованию глубоких луж и колеи, что затруднило проезд спецтехники к некоторым контейнерным площадкам. Особенно эта проблема характерна для сельских населённых пунктов.

Регоператор по вывозу отходов усилил работу в период обильных осадков

Туристический поток в Челябинскую область с января по май 2026 года составил 6,1 миллионов поездок

Это на 42% большем, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщили в Центре проектного развития.

Туристический поток в Челябинскую область с января по май 2026 года составил 6,1 миллионов поездок

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение требований ПДД в районе остановок общественного транспорта

Автомобили, припаркованные в районе остановочных комплексов, подлежат задержанию и перемещению на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение требований ПДД в районе остановок общественного транспорта

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом международного конкурса «Лидеры в интересах женщин», проводимого Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Церемония награждения состоялась в информационном агентстве «Россия сегодня». По итогам 2025 года одной из лучших в номинации «Семья и карьера: пространство равновесия» признана корпоративная программа ММК «Охрана материнства и детства».

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»
Вверх
18+