Сообщить новость

Аграрии Челябинской области заканчивают подготовку к посевной кампании

Для некоторых фермеров в этом году посев начнется позже срока. Коррективы в планы внесла небесная канцелярия. Из-за этого аграрии боятся потерять часть урожая. Всего же в 2018-ом в области планируют засеять почти два миллиона гектаров земли. Не спешат сажать овощи и садоводы.

Аграрии Челябинской области заканчивают подготовку к посевной кампании

«У природы нет плохой погоды...» С этим утверждением согласна Елена Байрамбулова. Для садовода сезон длится с марта по ноябрь. В этом году он начался позже обычного. В загородный домик Елена заехала только в середине апреля. И даже в этом месяце в огороде еще лежал снег.

- В прошлом году 1 апреля мы уже жили в саду. В этом поселились позже обычного. Начали не с традиционных огородных дел. Начали утеплять полы. Морковь я посадила только в мае. Тогда, как в прошлом году — в апреле. В это время абрикос уже начинает цвести, а тут только почки просыпаются, - говорит садовод.

Хозяйка показывает грядки с редисом, морковью и тюльпанами. Цветы в саду просыпаются с опозданием. Не набрали до сих пор цвет яблони. Тогда, как в прошлые годы, вспоминает Елена, с ароматными ветками уже ходили на первомайскую демонстрацию. В такую погоду садоводы не спешат сажать овощи в теплицу. Говорят, прохладно. И все равно надеются на теплое лето и богатый урожай.

Из-за погоды сроки сдвинулись и у аграриев. В настоящее время они лишь завершают подготовительные работы. На полях Федора Маркина, фермера из Нагайбакского района, и днем и ночью шумит техника - закрывает влагу в почве. Если этого не сделать, то уйдет много воды, объясняет фермер. Из-за холодной зимы почва промерзла до двух метров и ещё не успела согреться, объясняет хозяин полей.

Федор Николаевич вспоминает: раньше в это время приступали к посеву. В этом планируют после 9 мая. Сейчас семена закидывать в землю нельзя — они могут сгнить. Почва должна прогреться до +12 градусов. О благоприятных условиях подскажет береза, делится опытом агроном. Если почки на дереве набухли и появились листочки с монетку - значит земля отошла. Ячменем, горохом, пшеницей и овсом фермер засеет более шести тысяч гектаров земли.

Из-за непогоды фермер боится пропустить сезон сбора урожая. И уже боится, что часть посадок не успеет дозреть. Впрочем владельца земельного хозяйства волнует другое: даже если «тоннаж» будет на уровне прошлого года, большой прибыли он не получит.

- Сегодня ни один производитель зерна не знает по какой цене будет его сдавать. А я знаю. Заключил договор с крупным предприятием. Сегодня у фермеров есть проблемы. Например, много денег уходит на топливо. Если в прошлом году горючее покупали по 27 рублей, то в этом и за 35 рублей не купишь. Я работаю с 2002 года. В то время солярка стоила 3 руб. 20 коп. Сегодня дизельное топливо я покупаю в Казахстане по 37 руб. Как выжить? - говорит глава фермерского хозяйства Нагайбакского района Федор Маркин.

В Челябинской области в этом году планируется засеять почти два миллиона гектаров земли. В планах - произвести миллион 800 тысяч тонн зерна, 90 тысяч тонн картофеля и еще 60 тысяч тонн овощей. Таких объемов хватит для жителей региона. Часть урожая останется на экспорт.

- Рекорд прошлого года не стал для нас положительным моментом. Потому что было сложно реализовать такой объем зерна. Исходя из общего уровня производства по стране, мы теперь стараемся обеспечить свою потребность и смотрим, как сможем реализовать произведенную продукцию, - говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Некоторые аграрии надеются получить субсидии на обновление спецтехники, закупку удобрений и средства защиты растений. В этом году их будут выдавать до 1 июня. Всего на поддержку фермеров из областной казны направлено более миллиарда рублей.

Из-за холодной зимы заметны сразу: почва промерзла до двух метров и ещё не успела согреться.

Пожар на Зелёном Логе в Магнитогорске унёс жизнь человека

Пожар произошёл в многоэтажке на Зелёном Логе накануне. Огнеборцы развернули автолестницу, чтобы спасти людей. Но жертв избежать не удалось.

Пожар на Зелёном Логе в Магнитогорске унёс жизнь человека

Семь магнитогорских пар получили медали «За любовь и верность»

Каждая из этих пар - пример крепких, полных поддержки и преданности отношений. Среди награждённых - педагоги, врачи и ветераны ПАО «ММК», внёсшие вклад не только в процветание своих семей, но и в развитие города.

Семь магнитогорских пар получили медали «За любовь и верность»

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве 20 тысячам жителей региона

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет доплату за работу в сельском хозяйстве 20 тысячам человек. Специальная доплата назначается неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве 20 тысячам жителей региона

Специалисты МП треста «Теплофикация» отработали порядок действий при чрезвычайной ситуации

По сценарию тренировки произошёл хлопок газового котла на Пиковой котельной. Но не жарким летом, а в условиях пониженных температур: -15 С°.

Специалисты МП треста «Теплофикация» отработали порядок действий при чрезвычайной ситуации

Налоговый вычет при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 2025 года можно получить вычет на ГТО. Он предоставляется в размере 18 000 рублей за год и распространяется на лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) ГТО и награждённых знаком отличия (подтвердивших полученный знак отличия), при условии прохождения ими диспансеризации.

Налоговый вычет при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации

ММК остановил устаревшие коксовые батареи

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») выведены из эксплуатации шесть коксовых батарей, морально и физически устаревших.

ММК остановил устаревшие коксовые батареи

На территории Магнитогорска прошли командно-штабные учения

В одном из фермерских хозяйств зафиксировали вспышку ящура: с такой легендой на территории Магнитогорска прошли командно-штабные учения.

На территории Магнитогорска прошли командно-штабные учения

Чтобы убрать аварийные деревья, жители могут обратиться в свою управляющую компанию

Чтобы убрать аварийные деревья, расположенные на придомовой территории, подрезать разросшиеся кусты или проредить кроны, заслоняющие свет, жители многоквартирных домов могут обратиться в свою управляющую компанию. Но кто и как принимает окончательное решение?

Чтобы убрать аварийные деревья, жители могут обратиться в свою управляющую компанию
Вверх
18+