13:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

День Победы окутал Магнитку песнями военных лет

От малышей в колясках до убеленных сединами стариков: всех, от мала до велика, собрал самый большой праздник. Песни войны и песни Победы слились в унисон на главной площади города. В Магнитогорске прошел праздничный концерт.

День Победы окутал Магнитку песнями военных лет

Еще полчаса до начала большого концерта. Горожане чинно прогуливаются возле Стены памяти, читая имена воинов. Молодежь в ожидании торжества разместилась вокруг фонтана. А на сцене уже рассаживается оркестр, звонкие голоса репетируют песни. Даже грозные тучи и дождь не помешали началу праздника.

И вот уже зазвучала «Симфония Великой Победы». Открыли действо победители городского фестиваля-конкурса «День Победы» и участники конкурса ветеранских хоров «Я люблю тебя жизнь». Первый праздничный блок под названием «Дети о победе» сотни горожан приветствовали бурными овациями. Пронзительный детский голос будоражит вопросом: «За что во все времена погибают невинные дети?». Ком в горле. Затихли зрители, даже остряки и балагуры.

Под красноармейские песни ноги сами рвутся в пляс. И вот уже зрители начинают лихо отплясывать под «Тачанку-ростовчанку». Александр Трушкин, учитель физкультуры из 64 школы, прервал танец и уделил нам время. Он поведал, чем для него является этот праздник.

- Для меня 9 мая – священный праздник. Это праздник дедов, отцов. Даже молодое поколение - это праздник и для них. Много молодежи пришло. Ко мне подходят мои воспитанники, они пришли. Их много, - пояснил Александр Александрович.

Нежные и напевные мелодии сменялись маршевыми и строевыми. Многие горожане пришли на площадь Народных гуляний после Бессмертного полка. На скамейке две молодых женщины в военной форме, а рядом портрет победителя.

- Сегодня праздник – это светлая память бойцам, которые погибли за нас, это – мирное небо над головой. Это: Ура, ура, ура! Во второй раз мы приняли участие в бессмертном полку. Вот портрет моего деда Алексея Петровича Агарина. Ему было 29 лет, когда началась война. Дедушка был рядовой, пехотинец. Дошел до Будапешта. Вернулся с войны и прожил до 81 года, вырастил двоих детей, - рассказала Татьяна Сторожниченко.

Задорное «Яблочко» от баянистов, распевная «Хотят ли русские войны?»… Песенный марафон приостановила «Свеча Памяти» у портретов погибших Магнитогорцев. Волонтеры раздали свечи, ведущий пригласил горожан к Стене. По сигналу были зажжены огоньки. Метроном, и в унисон - стук тысяч сердец. Минута молчания. Памяти всех, кто воевал и отстоял мирное небо над головой.

И вновь зазвучали песни о войне и о Победе. Танцевальные коллективы украсили мелодии искрометными ритмами. Увеличивающаяся толпа на площади уже без стеснения подпевала и вовсю танцевала.

Вот звучит многоголосьем «День Победы». Едва затихли звуки, тревожащие сердца, как грянул многозарядный салют. Волшебное действо, венчающее великий день, заставило всех присутствующих устремить взгляды в небо. Около 10 минут гремел, не смолкая разноцветный праздничный фейерверк. С Днем Победы, Магнитогорск!

Спасатели помогли женщине с инсультом в Магнитогорске

Жительницы города не смогли попасть в квартиру и обратились за помощью к специалистам Поисково-спасательной службы.

Спасатели помогли женщине с инсультом в Магнитогорске

В Амурской области приступили к спасению горняков

На месте работают 25 спасателей. Дополнительная группировка из 13 специалистов МЧС России прибыла на вертолете из Хабаровского края в Зейский муниципальный округ.

В Амурской области приступили к спасению горняков

Уникальное шоу воды, огня и света

В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Наказание в виде штрафа за расклейку объявления в неположенном месте получили две организации. Одной предстоит выплатить 50 тысяч, другой — 12 тысяч рублей.

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Рассказываем о еще одном способе обмана.

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Студенты смогут получать новую стипендию

Каждый месяц учащимся определенных специальностей будут выплачивать 30 тысяч рублей. Предполагается, что новые выплаты появятся взамен старых.

Студенты смогут получать новую стипендию

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

Большинство опрошенных заявили, что продолжат трудиться даже после достижения пенсионного возраста.

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

Управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска предупреждает: выход на водоемы запрещен.

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Произошло обрушение пород на руднике в Зейском муниципальном округе.

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области
Вверх
18+