Сообщить новость

День Победы окутал Магнитку песнями военных лет

От малышей в колясках до убеленных сединами стариков: всех, от мала до велика, собрал самый большой праздник. Песни войны и песни Победы слились в унисон на главной площади города. В Магнитогорске прошел праздничный концерт.

День Победы окутал Магнитку песнями военных лет

Еще полчаса до начала большого концерта. Горожане чинно прогуливаются возле Стены памяти, читая имена воинов. Молодежь в ожидании торжества разместилась вокруг фонтана. А на сцене уже рассаживается оркестр, звонкие голоса репетируют песни. Даже грозные тучи и дождь не помешали началу праздника.

И вот уже зазвучала «Симфония Великой Победы». Открыли действо победители городского фестиваля-конкурса «День Победы» и участники конкурса ветеранских хоров «Я люблю тебя жизнь». Первый праздничный блок под названием «Дети о победе» сотни горожан приветствовали бурными овациями. Пронзительный детский голос будоражит вопросом: «За что во все времена погибают невинные дети?». Ком в горле. Затихли зрители, даже остряки и балагуры.

Под красноармейские песни ноги сами рвутся в пляс. И вот уже зрители начинают лихо отплясывать под «Тачанку-ростовчанку». Александр Трушкин, учитель физкультуры из 64 школы, прервал танец и уделил нам время. Он поведал, чем для него является этот праздник.

- Для меня 9 мая – священный праздник. Это праздник дедов, отцов. Даже молодое поколение - это праздник и для них. Много молодежи пришло. Ко мне подходят мои воспитанники, они пришли. Их много, - пояснил Александр Александрович.

Нежные и напевные мелодии сменялись маршевыми и строевыми. Многие горожане пришли на площадь Народных гуляний после Бессмертного полка. На скамейке две молодых женщины в военной форме, а рядом портрет победителя.

- Сегодня праздник – это светлая память бойцам, которые погибли за нас, это – мирное небо над головой. Это: Ура, ура, ура! Во второй раз мы приняли участие в бессмертном полку. Вот портрет моего деда Алексея Петровича Агарина. Ему было 29 лет, когда началась война. Дедушка был рядовой, пехотинец. Дошел до Будапешта. Вернулся с войны и прожил до 81 года, вырастил двоих детей, - рассказала Татьяна Сторожниченко.

Задорное «Яблочко» от баянистов, распевная «Хотят ли русские войны?»… Песенный марафон приостановила «Свеча Памяти» у портретов погибших Магнитогорцев. Волонтеры раздали свечи, ведущий пригласил горожан к Стене. По сигналу были зажжены огоньки. Метроном, и в унисон - стук тысяч сердец. Минута молчания. Памяти всех, кто воевал и отстоял мирное небо над головой.

И вновь зазвучали песни о войне и о Победе. Танцевальные коллективы украсили мелодии искрометными ритмами. Увеличивающаяся толпа на площади уже без стеснения подпевала и вовсю танцевала.

Вот звучит многоголосьем «День Победы». Едва затихли звуки, тревожащие сердца, как грянул многозарядный салют. Волшебное действо, венчающее великий день, заставило всех присутствующих устремить взгляды в небо. Около 10 минут гремел, не смолкая разноцветный праздничный фейерверк. С Днем Победы, Магнитогорск!

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова
Вверх
18+