Сообщить новость

В Магнитогорске открылись школьные лагеря

Школы Магнитки принимают детей в городские лагеря. Педагоги уверены, что такие каникулы имеют свои плюсы. Ребятам же просто нравится веселиться. Мы побывали на открытии смены в школе №58.

В Магнитогорске открылись школьные лагеря

В первый день организаторы городского лагеря в школе №58 устроили для воспитанников праздник. На торжественной линейке четыре отряда знакомятся друг с другом. Представляют название своих сообществ и девизы. «Если лагерь наш гремит, значит это — «Динамит», — заявляют о себе дети из четвёртого отряда.

Приветствием дело не ограничилось. Юные отдыхающие продемонстрировали свои таланты — рассказали стихотворения и спели хором песню. После чего актёрское мастерство показали педагоги школы. На импровизированную сцену в школьном дворе выбежала Баба-Яга и достала из сумки «ключ от лагеря». Ребятам нужно было хитростью пробить путь к кабинетам.

Одними из первых с испытанием справились ребята из отряда с названием «Апельсин». В одном кабинете расположились 26 человек от 6 до 10 лет. Самая старшая из них — Маша. Она учится в гимназии, но уже не в первый раз посещает именно 58-ю школу. Говорит, в предыдущий раз нашла здесь друзей и отлично провела время.

— В прошлом году здесь было весело. Я была четыре раза в кино. Здесь можно отдохнуть и быть самим собой, — говорит Мария Белоусова.

В этом году Машу избрали командиром отряда. Юная вожатая помогает строить своих младших друзей и объявляет, когда нужно прокричать название отряда и девиз. «Мы выбирали голосованием. Когда назвали моё имя, все подняли руки. Я сама не ожидала, что меня выберут», — призналась Мария.

Однако главный человек в отряде — воспитатель. Лилия Авдеева работает в школе учителем начальных классов. Но этим летом она следит за «Апельсином». Говорит, для детей приготовили насыщенную программу — кино, театры, музеи и прогулки. В остальное время дети будут заняты рисованием, собиранием пазлов и общением.

— Здесь для них программа, они накормлены, под присмотром. Всё для них. А дома им будет скучно. Если говорить о преимуществах городского лагеря, то из плюсов: дети не оторваны от родителей. Они проводят в школе целый день, но потом возвращаются домой, — оценивает Лилия Авдеева.

В отряде молодой учительницы малыши. Некоторые даже ещё не пошли в школу. Потому особого профиля её сообщество не имеет. «Нам важно научить детей взаимодействовать, общаться. Потому у нас и девиз: «Словно дольки апельсина, мы дружны и неделимы», — объясняет Лилия Авдеева.

У других же отрядов есть тематическая направленность. По словам директора школы Ирины Сафиной, одни ребята будут выращивать цветы, тогда как другим достанутся мероприятия по изучению родного города. В учебном заведении всё для этого готово. Приёмки прошли без замечаний, говорит руководитель.

— У нас в лагере 104 ребёнка. В основном это маленькие дети. Потому что девятиклассники готовятся к экзаменам, восьмиклассники ушли в походы — мы проводим для них. Остаются летом только младшие, — объясняет Ирина Сафина.

Смена лагеря на базе «СОШ №58» пройдёт с 4 по 21 июня. Подобная ситуация и в других школах и учреждениях допобразования. Всего в городе заработали около 50 городских лагерей. В них проведут время с пользой более восьми тысяч юных магнитогорцев.

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была запущена первая очередь современного комплекса холодной прокатки, расположенного в ЛПЦ-11.

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

В ходе следствия установлено, что осуждённые, понимая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, а для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения определённых категорий, предоставили своим детям - 15-летнему сыну и 11-летней дочери мопед и квадрицикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе
Вверх
18+