Сообщить новость

В Магнитогорске открылись школьные лагеря

Школы Магнитки принимают детей в городские лагеря. Педагоги уверены, что такие каникулы имеют свои плюсы. Ребятам же просто нравится веселиться. Мы побывали на открытии смены в школе №58.

В Магнитогорске открылись школьные лагеря

В первый день организаторы городского лагеря в школе №58 устроили для воспитанников праздник. На торжественной линейке четыре отряда знакомятся друг с другом. Представляют название своих сообществ и девизы. «Если лагерь наш гремит, значит это — «Динамит», — заявляют о себе дети из четвёртого отряда.

Приветствием дело не ограничилось. Юные отдыхающие продемонстрировали свои таланты — рассказали стихотворения и спели хором песню. После чего актёрское мастерство показали педагоги школы. На импровизированную сцену в школьном дворе выбежала Баба-Яга и достала из сумки «ключ от лагеря». Ребятам нужно было хитростью пробить путь к кабинетам.

Одними из первых с испытанием справились ребята из отряда с названием «Апельсин». В одном кабинете расположились 26 человек от 6 до 10 лет. Самая старшая из них — Маша. Она учится в гимназии, но уже не в первый раз посещает именно 58-ю школу. Говорит, в предыдущий раз нашла здесь друзей и отлично провела время.

— В прошлом году здесь было весело. Я была четыре раза в кино. Здесь можно отдохнуть и быть самим собой, — говорит Мария Белоусова.

В этом году Машу избрали командиром отряда. Юная вожатая помогает строить своих младших друзей и объявляет, когда нужно прокричать название отряда и девиз. «Мы выбирали голосованием. Когда назвали моё имя, все подняли руки. Я сама не ожидала, что меня выберут», — призналась Мария.

Однако главный человек в отряде — воспитатель. Лилия Авдеева работает в школе учителем начальных классов. Но этим летом она следит за «Апельсином». Говорит, для детей приготовили насыщенную программу — кино, театры, музеи и прогулки. В остальное время дети будут заняты рисованием, собиранием пазлов и общением.

— Здесь для них программа, они накормлены, под присмотром. Всё для них. А дома им будет скучно. Если говорить о преимуществах городского лагеря, то из плюсов: дети не оторваны от родителей. Они проводят в школе целый день, но потом возвращаются домой, — оценивает Лилия Авдеева.

В отряде молодой учительницы малыши. Некоторые даже ещё не пошли в школу. Потому особого профиля её сообщество не имеет. «Нам важно научить детей взаимодействовать, общаться. Потому у нас и девиз: «Словно дольки апельсина, мы дружны и неделимы», — объясняет Лилия Авдеева.

У других же отрядов есть тематическая направленность. По словам директора школы Ирины Сафиной, одни ребята будут выращивать цветы, тогда как другим достанутся мероприятия по изучению родного города. В учебном заведении всё для этого готово. Приёмки прошли без замечаний, говорит руководитель.

— У нас в лагере 104 ребёнка. В основном это маленькие дети. Потому что девятиклассники готовятся к экзаменам, восьмиклассники ушли в походы — мы проводим для них. Остаются летом только младшие, — объясняет Ирина Сафина.

Смена лагеря на базе «СОШ №58» пройдёт с 4 по 21 июня. Подобная ситуация и в других школах и учреждениях допобразования. Всего в городе заработали около 50 городских лагерей. В них проведут время с пользой более восьми тысяч юных магнитогорцев.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+