Сообщить новость

Запись в детский сад сделают по-настоящему электронной

Родителям не придётся посещать отделение на улице Дружбы. Городские власти готовят большую интеграцию с Госуслугами. Встать в очередь в детский сад можно будет и в самих образовательных учреждениях.

Запись в детский сад сделают по-настоящему электронной

Чтобы отправить ребёнка в детский сад, предварительно родителям нужно встать в «очередь» и ждать, пока появятся свободные места. Записаться оказывается не так просто. В отделении управления образования на улицу Дружбы, 21/1, где принимают документы, очередь превращается в настоящую. И Госуслуги не меняют ситуацию.

— Сейчас помимо того, что на сайте нужно в очередь встать, ещё нужно принести все ксерокопии на Дружбу, — возмущается Ирина в соцсетях, прикрепляя подтверждения с сайта Госуслуг.

В управлении образования о проблеме знают. Начальник отдела организации дошкольного образования Михаил Иванов сообщил, что чиновники планируют большую интеграцию с порталом государственных услуг. Сейчас же, по словам руководителя, сервис даже не может самостоятельно перевести статус заявления из «новое» в статус «очередник».

— Этот вопрос мы хотим решить, потому что иначе смысла в электронной постановке в очередь у нас нет. С порталом Госуслуг мы прорабатываем этот вопрос и выходим на интеграцию системы портала и нашей системы, — сообщил Михаил Иванов.

Вместе с этим, начальник отдела объявил, что скоро ставить в очередь будут и в самих детских садах. Родителям нужно будет только прийти в образовательное учреждение с документами. Информацию примут и передадут сами сотрудники детсада. «Механизм уже отточен, просто сейчас он работает только в МФЦ и в отделе на Дружбе. Мы его планируем запустить к концу года», — отметил Михаил Иванов.

Для родителей также действует сервис от Министерства образования и науки Челябинской области. Если записаться в садик там, то нести документы в отдел не потребуется. Чиновники отмечают, что сейчас родители вправе встать в очередь в пяти детских садах.

Больше всего в детсадах нуждаются жители новых кварталов. Чтобы исправить ситуацию, власти собираются построить дошкольные учреждения в 147 и 137а микрорайонах. В Правобережном и Ленинском районах ситуация же лучше, отмечает Михаил Иванов. Там, по данным чиновника, дети ждут своей очереди до полутора лет.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадал 14-летний пешеход, водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности
Вверх
18+