Сообщить новость

Малыши вступили в битву хоров

В Магнитогорске стартовал хоровой фестиваль среди дошкольников. Четвертый по счету конкурс собрал рекордное количество участников - 51 детский сад.

Малыши вступили в битву хоров

Традиционно фестиваль проходит на базе детского сада № 134 «Нотка». Организаторы отмечают, за время его существования масштаб заметно увеличился. Если в первые два года соревновалось около 30 хоров, то теперь их 51.

Право открыть конкурсную программу в этом году получили прошлогодние победители. Тогда Гран-при фестиваля взяли хозяева мероприятия - сводный хор детского сада «Нотка». Юные участники признаются, готовились к выступлению долго и тщательно, и потому на сцене не волновались.

- Нам говорили: «Не волнуйтесь, у вас все получится. Мы в вас верим». Мы поем добрые песни: для всех, чтобы они помогали всем людям, - сказали участники хора Елизавета Мещерякова и Прохор Берсенев.

Каждый хор исполняет по две песни. При этом ежегодно тема фестиваля меняется. В этот раз малыши поют про животных и природу. Оценивает ребят жюри: педагоги и руководители профессиональных хоров. Последние отмечают, несмотря на детский возраст, требования к участникам - самые серьезные.

Прежде всего внимание обращают на исполнение — оно должно быть в унисон. Кроме того, смотрят на работу каждого хориста отдельно. А еще обязательно учитывают соответствие выбранной песни возрасту ребенка.

- Прошлый фестиваль показал нам именно академическое хоровое пение. Руководители услышали наши пожелания и начали работать именно в этом направлении. Еще хотелось бы отметить костюмы. Раньше выходили в народных костюмах, а пели академические песни. Сейчас все в рамках академического хорового пения. Это радует, - отмечает Вера Кожевникова, руководитель хора мальчиков «Соловушки Магнитки».

Хоровой фестиваль в этом году собрал рекордное количество участников — почти 500 детей. Поэтому программу разделили на три конкурсных дня. Имена победителей станут известны в пятницу.

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 01.01.2026 стартует декларационная кампания 2026 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2025 году доходах не позднее 30 апреля 2026 года.

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

В пяти из них имеются пострадавшие, один человек погиб.

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

Их пытаются достать со дна уже третьи сутки.

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Во второй половине 1930-х стали выпускать расписные ёлочные шары из стекла. Для разработки более сложных форм лепили маленькие скульптурки, которые рассматривал художественный совет. После утверждения этих образцов создавали формы, по которым игрушки выдували из стекла. Затем их расписывали.

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

В рамках операции «Пиротехника» полицейскими было проверено более 150 торговых точек и мест несанкционированной уличной торговли. В результате проведённых мероприятий изъято свыше 5 000 единиц пиротехнических изделий, не имевших необходимой сопроводительной документации и не соответствующих требованиям безопасности.

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Постоянно закрытые окна могут серьёзно ударить по здоровью. Как предупреждают в Роспотребнадзоре, недостаток свежего воздуха провоцирует головные боли, усталость, сонливость, частые простуды, аллергию и даже обострение астмы.

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Он родился в 03:15 с весом 3290 гр. Мальчика назвали Андреем, он 5-ый ребёнок в многодетной семье.

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик
Вверх
18+