05:47: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Глава города посмотрел на ремонт в детских садах

Сергей Бердников посетил детские сады №13 и №183. Оба учреждения получили бюджетные деньги на ремонт. Несмотря на недочёты, главе увиденное понравилось. Мэр также сказал, когда ждать ремонта дорог в дошкольных учреждениях.

Глава города посмотрел на ремонт в детских садах

Детский сад №13 расположен недалеко от сквера Первостроителей Магнитки, в районе пересечения проспекта Ленина и проезда Сиреневого. Типовое двухэтажное здание ввели в эксплуатацию в 1992 году. «Учреждение запустили на бюджетные деньги, в те времена это было редкостью», — рассказывает заведующая Светлана Копытова.

Светлана Владимировна руководит этим учреждением 10 лет. В этом году в нём воспитываются 195 детей, в том числе 62 ребёнка — в яслях, сообщает заведующая. Сейчас же молодые магнитогорцы спят в своих группах. Коридоры пусты, комнаты с шахматами и музыкальными инструментами — тоже. Гостем в них стал Сергей Бердников.

В прошлом году детскому саду выделили деньги на замену 35 окон. А в этом августе обновят трубы водоснабжения — конкурс сейчас завершается. Потому глава и приехал в это учреждение. Делегация, в состав которой вошла замглавы Светлана Тулупова, начальник управления образования Наталья Сафонова и начальник дошкольного отдела Михаил Иванов, проходит по коридорам.

Глава удовольствия не скрывал

Заведующая рассказывает, какой у них музыкальный зал, каков кабинет занятия шахматами. Но главу эти сведения не цепляют. Как и на каждом объезде, он ищет недостатки и недоработки. Покритиковав местного завхоза за неопытность (а девушка только недавно приступила к этой работе) и похвалив красоту поваров «Горторга», глаза Сергея Бердникова замечают, что под потолком, за абажурами, свисают светодиодные энергосберегающие лампы.

— А вы посчитали, экономия от них есть? Такие лампы стоят несколько сотен рублей. Если они горят меньше года, какой толк от сэкономленного расхода? Надо же смотреть не то, как они эффектно выглядят, а то, сколько оно стоит, —сомневается градоначальник.

— Эти лампы стоят 79 рублей. Мы в прошлом году подсчитывали, экономия есть, это выгодно, — отвечает Светлана Владимировна.

За исключением этого, и того, что на одной из труб отопления не было крана, визитом Сергей Бердников остался доволен. «Чего это вы меня опять в хороший садик повели?» — то ли в шутку, то ли серьёзно интересуется мэр у своих подчинённых. Ему отвечают, что этот объект был запланирован уже давно.

На этом делегация решила проследовать на другой объект. Вслед заведующая лишь сказала, что из оставшихся проблем есть только асфальт. «После дождя детям даже не побегать — лужи», — объясняет Светлана Копытова. Глава осматривается, думает и улыбаясь, спрашивает: «А что, они у вас по лужам не бегают? Сапоги — и по лужам, это же праздник!» Впрочем, позже, уже с серьёзным лицом, глава города пообещал исправить и этот недостаток.

Дороги в детских садах износились — повсюду лужи и трещины

— Одних садиков у нас 136, кажется. Везде надо что-то делать. Да, асфальт неровный, но, наверное, здесь он по крайней мере без ям и не выщербленный. Конечно, хотелось бы идеальный, но к этому мы придём. Пока важнее сегодня сделать кровлю, потому что течёт, где-то сделать вентиляцию, заборы. Наверное, проблему с асфальтом мы поставим в хвост графика. Год-два-три на эти работы уйдут точно, — прокомментировал просьбу Сергей Бердников.

Детский сад №183, куда следом отправились чиновники, расположен неподалёку от тринадцатого, чуть ближе к улице Калмыкова. Здесь здание также типовое и двухэтажное. Однако в нём есть и бассейн, и великолепный зимний сад с живым уголком. По словам заведующей Елены Федоренко, в этом году в учреждении воспитываются 397 ребят, в яслях — 81.

А в прошлом, говорит руководитель, городские власти прервали «финансовое затишье» — дали денег на замену 51 окна на стеклопакеты. Сейчас же подходит к финалу установка забора — предыдущая железобетонная ограда уже не отвечала требованиям безопасности. Стоимость работ — порядка миллиона. Объект должны сдать в первых числах августа. Пока же в ограждении видны прорехи.

Обойдя учреждения, также посетив группы, туалеты, музыкальные залы, кабинет обучения ПДД, летний сад и бассейн, глава также не нашёл, за что можно отчитать руководителя. «Единственное, что осталось — поменять 27 окон и заменить вентиляцию в бассейне», — рассказала градоначальнику Елена Анатольевна.

Строители ещё не закончили с забором

Глава города же напомнил, что у них остались деньги от конкурса на установку забора. И поинтересовался, готова ли у них документация. «Я же не против помощи, но и учреждения должны быть готовы — должны быть сметы, планы, графики», — ответил Сергей Николаевич.

— На сегодня мы финансируем по степени необходимости и по готовности. Многие жители считают, что надо сделать — и сразу делается. А ведь прежде нужно сделать проектно-сметную документацию, нужно провести всевозможные конкурсы. Это большой пласт работы, — отметил глава города Сергей Бердников.

И второе учреждение главе города, в целом, понравилось. «Молодцы, продолжайте в том же духе», — пожелал градоначальник. И, подчеркнув важность заведующего при принятии решения, завершил объезд.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+