Сообщить новость

Госпожнадзор сможет приостанавливать деятельность ТЦ по административной статье

В МЧС России озвучили результаты массовых проверок, которые прокатились по стране после пожара в кемеровской «Зимней Вишне». Итогом стал законопроект, который позволит приостанавливать деятельность ТЦ, стадионов и других объектов массового пребывания по статье из КоАП — без требований прокурора.

Госпожнадзор сможет приостанавливать деятельность ТЦ по административной статье

Проверки в торгово-развлекательных центрах начались 28 марта. Тогда их поручила сделать Генпрокуратура — после пожара в «Зимней Вишне», в котором погибли 37 детей. Сотрудники МЧС несколько месяцев обходили места скопления людей и изучали документы. Кампания завершилась 25 июля. За это время Госпожнадзор проверил 90 тысяч зданий по всей России, в том числе 11 тысяч ТРК.

Сотрудники МЧС выявили более 280 тысяч нарушений пожарной безопасности в объектах с массовым пребыванием

По итогам проверки, правительство поручило ведомству разработать правки в КоАП. Документ уже готов — МЧС предлагает штрафовать нарушителей пожарной безопасности на 3-4 тысячи рублей, должностных лиц — на 15-25 тысяч рублей, юрлиц на 200-400 тысяч рублей. Ещё одним наказанием станет приостановка деятельности объекта до 90 суток.

Наказание ждёт предпринимателей с неисправным пожарным водоснабжением; с неработающими: электроустановками, автоматическими системами тушения, сигнализациями, оповещателями и экранами от дыма. Также санкции ждут тех, кто не позаботился об эвакуационных выходах.

— Ранее подобная статья была, но применялась только в том случае, если нарушения на объекте выявлялось повторно. Выявив нарушение на объекте, инспектор составляет протокол и направляет его в судебные органы для принятия решения о наложении штрафа или приостановлении деятельности, — сообщают на сайте МЧС России.

До этого закрыть торговые центры могли только с помощью прокуратуры. Такая история произошла с ТРК «Гостиный Двор». Прокуратура Правобережного района потребовала приостановить деятельность до устранения нарушений, однако представители комплекса отделались штрафом, успев исправить недочёты до вступления приговора в законную силу.

Инициатива МЧС — не единственное грядущее изменение в законодательстве после «Зимней Вишни». На прошлой неделе депутаты объявили о внесении документа, который возвращает контроль Госпожнадзора за строительством. По этой же инициативе ТРК приравняют к объектам повышенного риска — проверки там станут регулярными. Сейчас же запустить осмотр может только прокуратура.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

В селе Тюлюк Катав-Ивановского района планируют построить центр активного отдыха. Участок находится рядом с национальными парками «Зюраткуль и «Зигальга».

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) уверенно удерживает статус одного из ведущих российских производителей оцинкованного проката. За 5 месяцев 2026 года Группой ММК было реализовано около 445 тысяч тонн продукции (около 90% или 397 тыс. т было отгружено на российский рынок).

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"
Вверх
18+