Сообщить новость

Фото. Магнитогорский «Металлург» посмотрел на «братьев по огню»

Традиционно перед началом регулярного чемпионата КХЛ хоккейная команда приходит с экскурсией на ММК. Этот год не стал исключением. Сегодня новички и бывалые игроки посетили доменный цех и стан 5000.

Фото. Магнитогорский «Металлург» посмотрел на «братьев по огню»

Первым делом хоккеисты примерили «форму» металлургов — красную спецовку, синие штаны, каску, очки и респиратор. Одежду приготовили специально для экскурсантов. Как и в хоккее, на производстве безопасность превыше всего. К слову, именно игроки «Металлурга» ежедневно напоминают рабочим о ТБ с плакатов, развешанных по территории комбината.

Первая остановка — десятая доменная печь. Именно в ней сплавляется чугун, который позже используется для приготовления стали. Помещение цеха большое и сумрачное, прожекторы едва спасают. Из отверстий в крыше в помещение едва попадает свет солнца. Большую часть машинного зала заполняет рыжий отблеск расплавленного металла.

В самом низу, у печи, «металлургов» приветствовали горновые. Глядя на них, главный тренер хоккейного клуба Йозеф Яндач сказал, что работа у заводчан куда тяжелее, чем у хоккеистов. За искрами от расплавленного металла спортсмены следили, затаив дыхание. Кто-то просто не отводил глаз, кто-то достал телефон и сделал несколько снимков на память.

Второй пункт экскурсии — стан 5000. В стране всего три подобных площадок. Общая площадь производства — более 130 тысяч квадратных метров. Экскурсантам показали лишь небольшую зону, где раскалённая прямоугольная заготовка превращается в раскатанный лист металла для труб. Жар от стали чувствовался даже на очень большой высоте.

Каждый игрок хоккейной команды набрался впечатлений. Все как один говорят, что поражены масштабами производства. «Было очень здорово просто увидеть,‭ ‬насколько это огромное производство.‭ ‬Было тяжело дышать.‭ ‬Металлурги работают усердно.‭ ‬Также и мы попытаемся выложиться на льду по полной», — оценил легионер Деннис Расмуссен.

Первое крупное сражение — борьба за Кубок Губернатора — магнитогорский «Металлург» проиграл. На очереди Мемориал Ромазана, он стартует уже в этот четверг. А уже второго сентября дружина вступит в борьбу за Кубок Гагарина. Хоккеисты уверены, что экскурсия на ММК настроила их на победу.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+