16:29: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Недетские вопросы. Как подготовить ребенка к школе?

Школьная пора - не за горами. Что должно лежать в портфеле первоклассника, как выбрать качественную форму и настроить ребенка на новый учебный год? Специалисты ответили на самые насущные вопросы родителей.

Недетские вопросы. Как подготовить ребенка к школе?

Бумага цветная двусторонняя и односторонняя, картон, папки, тетради в клетку и линейку, а еще ножницы, клей, пластилин... В списке того, что обязательно пригодится в учебе первоклассникам, более 30 пунктов. В основном - канцелярия. Для ребят покупка новеньких принадлежностей превращается в увлекательную игру, а вот родителям влетает в копеечку.

- Готовиться начали еще с мая-июня. Покупали и одежду, и канцтовары. В список входят, например, цветные карандаши, краски, кисти, стаканчик, для пластилина дощечка обязательно... Для двоих это, конечно, проблемно все за раз купить в конце августа. Поэтому понемногу набирали. Не сказала бы, что в старших классах дешевле выходит, одинаково примерно, - отмечает многодетная мама Надежда Андреева.

В этом году впервые за школьную парту сядет ее сын Иван, а вот старшая дочь Олеся уже переходит в шестой класс. Девочка отмечает: пластилин и цветную бумагу сменили циркули и транспортиры, а еще можно заводить общие тетради - для конспектов. Набор отличается от комплекта первоклашки, но дешевле от этого не становится. Ручку, к примеру можно купить как за три, так и за 20 рублей. Стоимость общей тетради варьируется от 20 до 50 — в зависимости от обложек. А они все же имеют значение для ребят.

- Если обложка мрачная, то не в радость. Вот если не получается что-то, настроение плохое, а тут еще и обложка некрасивая, а так - посмотрел на веселенькую картинку, и сразу веселее, - улыбается Олеся Андреева.

А еще нужна форма. И если ученикам начальной школы подбирают одинаковые наряды, то среднему звену достаточно соблюдать деловой стиль. К слову, единых стандартов для ученической одежды нет — выбор цвета и фасона остается за образовательными учреждениями.

- Все это носит рекомендательный характер. Единственное требование - одежда не должна быть открытой. Запрещены короткие юбки для девочек, глубокое декольте. Мальчикам не стоит ходить в джинсах, в которых они летом ходят. Это все-таки учебное заведение. Единая форма для первоклассников может обсуждаться родителями и школой, хочется, чтобы к какому-то единому цвету приходили. Но если ребенок придет в розовой рубашке, а не в белой, никто его домой не отправит, - отмечает главный специалист отдела организации общего образования управления образования г. Магнитогорска Елена Драпеко.

Несмотря на ограничения, вариантов школьного прикида не счесть. Одежда есть на любой вкус учеников и кошелек родителей. Для мальчиков — рубашки и костюмы тройки. Для девочек — юбки, брюки и сарафаны, блузки — с кружевами или галстуками. В моде даже фартуки.

Самый бюджетный вариант, отмечают продавцы, обойдется примерно в две тысячи.

- Блузка 450 рублей, сарафан около тысячи, колготки - 150 рублей, бантики - 150 рублей. Мы работаем в основном с начальной школой. Для девочек берут сарафаны, из блузок предпочитают белые с коротким рукавом или три четверти, - отмечает предприниматель Оксана Ишмурзина.

Однако, родители смотрят не только на фасон, но и на качество одежды. Маленькая Катя в этом году тоже идет в первый класс. Будничный комплект купили уже давно, рассказывает ее мама. На очереди — парадный костюм. В школе просят блузки с длинными рукавами и жабо.

- Обращаем внимание на качество, удобство, чтобы ребенку нравилось. Одежда должна быть комфортной, не скатываться, и, желательно, конечно, не синтетика, - отметила Елена Спивакова.

При покупке школьной одежды специалисты Роспотребнадзора рекомендуют выбирать одежду из дышащей ткани. Форма должна иметь устойчивую окраску, хорошо пропускать влагу и не сковывать движения ребенка.

Особые требования предъявляются к портфелям. Специалисты отмечают: максимальный вес сумки первоклассника - 1 килограмм. Ширина «правильного» рюкзака не может быть больше ширины плеч. Нижний же край должен проходить по линии талии школьника. Советуют также выбирать прямоугольные, из полиэстра и с анатомической спинкой. Замки и застёжки должны быть надёжны, удобны и легко открываться даже одной рукой.

Обратить внимание стоит и на обувь — даже незначительные нарушения ГОСТов могут привести к проблемам со здоровьем.

О нем, к слову, тоже нужно позаботиться заранее. К примеру, с этого года первоклассники должны пройти два медосмотра. Первый - за год до поступления в школу, второй — непосредственно перед поступлением, но уже с меньшим набором специалистов. Врачи отмечают: не менее важно подготовить будущего ученика и психологически.

- Сейчас уже нужно объяснить ребенку, что школа - это не страшно, психологически его подготовить и уже сейчас начать соблюдать режим питания, режим сна, чтобы у него было фиксированное время для прогулок. Все это важно, чтобы это не было для ребенка новым. Для первоклассника лучше предусмотреть возможность дневного сна, - отмечает врач-педиатр высшей категории и заведующая отделением организации медицинской помощи детям детской поликлиники №1 Нелли Долидзе.

В 2018-м году за парты сядут более 5800 первоклассников — на 400 больше, чем в прошлом году.Чтобы новый режим не стал для малышей шоком, в школах введена ступенчатая система привыкания. В первом полугодии у малышей будут длиться по 35 минут без оценок и домашних заданий, а в феврале организованы дополнительные каникулы.

- В первой четверти уроки будут по 35 минут 3 урока в день, дальше - внеурочная деятельность. перемены будут чуть больше, чем для всех остальных детей. С наступлением второй четверти у ребят будет по 4 урока, один день в неделю - пять за счет урока физкультуры. И только во втором полугодии они начнут учиться как обычные школьники - с уроками по 45 минут и обычными переменами, - пояснила главный специалист отдела организации общего образования управления образования г. Магнитогорска Елена Драпеко.

Старшеклассники всех школ города в этом году будут изучать новый предмет — астрономию. Никаких других глобальных изменений в этом году не предвидится, отмечают в управлении образования. В штатном режиме работают столовые и медицинские кабинеты. К приему ребят уже готова 61 школа, в том числе и новая в 144-м микрорайоне.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Каждый день экипажи будут патрулировать город, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где по ночам собираются нарушители общественного порядка.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание
Вверх
18+