Сообщить новость

Кто на парковке хозяин? Магнитогорцы бьются за места под окнами

В ход идут угрозы и оскорбления. Недавно в сети появилось скандальное видео. Жительница одного из домов, не скупясь на выражения, даёт понять хозяину машины, кто на парковке хозяин. Мужчина ведёт себя сдержанно, а вот его соседка в борьбе за метры на асфальте буквально бросается в бой. Этот конфликт — далеко не первый.

Кто на парковке хозяин? Магнитогорцы бьются за места под окнами

Война за парковочные места длится уже около года. Именно тогда семья Юлии переехала в дом 49/1 по улице Галиуллина. С тех пор новосёлы не знают покоя, ведь соседи то и дело устраивают рейды в квартиру Воронцовых с требованием убрать автомобиль с чужого места на стоянке.

- Сначала у нас с нашей стороны никаких проблем с соседями не было. В декабре прошлого года к нам заявилась
женщина, сказала, что мы встали на её место. Сначала были записки с угрозами, потом она к нам заявилась, —
рассказывает Юлия.

Приходят на разборки и объясняют: все места на парковке уже заняты, некоторые даже обозначены желтой краской. Каждое оплачено. То же самое предлагали сделать и Воронцовым.

- К нам еще приходила домоуправляющая, сказала, что в нашем подъезде есть свободное место, и если мы заплатим, будем свободно ставить свою машину. Мы попросили предъявить документы на право собственности, если они будут, мы машину уберём, но нам ничего не показали, — говорит женщина.

Узнать, кому и за что платить не получилось — управляющей дома, у которой находятся некие документы, подтверждающие право собственности, в квартире не оказалось. В двери — повестка, приглашение на разговор с участковым.

Отказывались от комментариев и другие жители. А вот героиня конфликта, попавшего на видео, хоть и не сразу, но все же решилась выйти к журналистам и немного прояснила ситуацию.

- Мой сосед начинает на меня ругаться, я начинаю сердиться.
- Вы говорите, что это ваше место, а почему оно ваше?
- Я платила за него.
- Кому?
- Мы просто оплачивали деньги за парковочный карман.
- Кому? Управляющей компании?
- Нет... Я даже не вспомню, кому...

Оказалось, этот парковочный карман был обустроен еще в 2012-м году — перед домом закатали асфальт и нанесли разметку. По слухам, половину стоимости работ оплатила управляющая компания. Которая от официальных комментариев отказалась. Остальное - часть жителей дома: по три тысячи, закрепив за собой конкретное место. За консультацией мы обратились к юристам.

- Да, действительно, прилегающая территория и парковочные места могут входить в состав общего имущества собственников конкретного многоквартирного дома. Но для этого собственники должны провести общее собрание, определить границы этого участка, поставить на кадастровый учет. И только тогда они имеют право определять порядок пользования этим парковочным местом в том числе, закрепить за конкретными жильцами. Решение общего собрания обязательно. Если же этого всего нет, то действия жильцов будут расцениваться как самоуправство, — пояснил Владимир Зяблицев, заместитель председателя общественной палаты г. Магнитогорска.

При этом проголосовать «за» должны не менее двух третьих жильцов. В этом случае несогласные могут оспорить решение соседей в судебном порядке.

Вот только территория вокруг дома по Галиуллина — муниципальная и принадлежит городу. А значит все претензии жильцов попросту незаконны. Подтверждают это и чиновники.

- Ситуации разные. Если у нас под домом только выделен участок, то на этой земле какое-то разграничение, пусть даже оформленное общим собранием, не допускается. Будем разбираться, и если это места общественного пользования, то право на них имеют все, — пояснил Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.

Устав доказывать свою правоту и терпеть постоянные перепалки и угрозы, Юлия написала заявления в полицию и прокуратуру, сообщила и в администрацию. Власти и правоохранительные органы уже взяли ситуацию под контроль.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Централизованная детская библиотечная система включает Центральную детскую библиотеку и восемь библиотек-филиалов, которые работают в разных районах города. Библиотеки являются популярным центром детского и семейного досуга для горожан.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

Такие как государственный инспектор безопасности дорожного движения (отделение регистрации ТС / приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Клубом работодателей Москвы (Авито Работа) выступает организатором VIII отраслевого форума базовых предприятий промышленности «PROформат», стартовавшего в Москве.

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Участниками стали обучающиеся общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального и высшего образования, а также молодёжь от 14 до 30 лет.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Социальный налоговый вычет на обучение можно оформить только за три предыдущих календарных года. В 2026 году можно вернуть НДФЛ за 2025, 2024 и 2023 годы.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма
Вверх
18+