Сообщить новость

Кто на парковке хозяин? Магнитогорцы бьются за места под окнами

В ход идут угрозы и оскорбления. Недавно в сети появилось скандальное видео. Жительница одного из домов, не скупясь на выражения, даёт понять хозяину машины, кто на парковке хозяин. Мужчина ведёт себя сдержанно, а вот его соседка в борьбе за метры на асфальте буквально бросается в бой. Этот конфликт — далеко не первый.

Кто на парковке хозяин? Магнитогорцы бьются за места под окнами

Война за парковочные места длится уже около года. Именно тогда семья Юлии переехала в дом 49/1 по улице Галиуллина. С тех пор новосёлы не знают покоя, ведь соседи то и дело устраивают рейды в квартиру Воронцовых с требованием убрать автомобиль с чужого места на стоянке.

- Сначала у нас с нашей стороны никаких проблем с соседями не было. В декабре прошлого года к нам заявилась
женщина, сказала, что мы встали на её место. Сначала были записки с угрозами, потом она к нам заявилась, —
рассказывает Юлия.

Приходят на разборки и объясняют: все места на парковке уже заняты, некоторые даже обозначены желтой краской. Каждое оплачено. То же самое предлагали сделать и Воронцовым.

- К нам еще приходила домоуправляющая, сказала, что в нашем подъезде есть свободное место, и если мы заплатим, будем свободно ставить свою машину. Мы попросили предъявить документы на право собственности, если они будут, мы машину уберём, но нам ничего не показали, — говорит женщина.

Узнать, кому и за что платить не получилось — управляющей дома, у которой находятся некие документы, подтверждающие право собственности, в квартире не оказалось. В двери — повестка, приглашение на разговор с участковым.

Отказывались от комментариев и другие жители. А вот героиня конфликта, попавшего на видео, хоть и не сразу, но все же решилась выйти к журналистам и немного прояснила ситуацию.

- Мой сосед начинает на меня ругаться, я начинаю сердиться.
- Вы говорите, что это ваше место, а почему оно ваше?
- Я платила за него.
- Кому?
- Мы просто оплачивали деньги за парковочный карман.
- Кому? Управляющей компании?
- Нет... Я даже не вспомню, кому...

Оказалось, этот парковочный карман был обустроен еще в 2012-м году — перед домом закатали асфальт и нанесли разметку. По слухам, половину стоимости работ оплатила управляющая компания. Которая от официальных комментариев отказалась. Остальное - часть жителей дома: по три тысячи, закрепив за собой конкретное место. За консультацией мы обратились к юристам.

- Да, действительно, прилегающая территория и парковочные места могут входить в состав общего имущества собственников конкретного многоквартирного дома. Но для этого собственники должны провести общее собрание, определить границы этого участка, поставить на кадастровый учет. И только тогда они имеют право определять порядок пользования этим парковочным местом в том числе, закрепить за конкретными жильцами. Решение общего собрания обязательно. Если же этого всего нет, то действия жильцов будут расцениваться как самоуправство, — пояснил Владимир Зяблицев, заместитель председателя общественной палаты г. Магнитогорска.

При этом проголосовать «за» должны не менее двух третьих жильцов. В этом случае несогласные могут оспорить решение соседей в судебном порядке.

Вот только территория вокруг дома по Галиуллина — муниципальная и принадлежит городу. А значит все претензии жильцов попросту незаконны. Подтверждают это и чиновники.

- Ситуации разные. Если у нас под домом только выделен участок, то на этой земле какое-то разграничение, пусть даже оформленное общим собранием, не допускается. Будем разбираться, и если это места общественного пользования, то право на них имеют все, — пояснил Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.

Устав доказывать свою правоту и терпеть постоянные перепалки и угрозы, Юлия написала заявления в полицию и прокуратуру, сообщила и в администрацию. Власти и правоохранительные органы уже взяли ситуацию под контроль.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+