Сообщить новость

Кто на парковке хозяин? Магнитогорцы бьются за места под окнами

В ход идут угрозы и оскорбления. Недавно в сети появилось скандальное видео. Жительница одного из домов, не скупясь на выражения, даёт понять хозяину машины, кто на парковке хозяин. Мужчина ведёт себя сдержанно, а вот его соседка в борьбе за метры на асфальте буквально бросается в бой. Этот конфликт — далеко не первый.

Кто на парковке хозяин? Магнитогорцы бьются за места под окнами

Война за парковочные места длится уже около года. Именно тогда семья Юлии переехала в дом 49/1 по улице Галиуллина. С тех пор новосёлы не знают покоя, ведь соседи то и дело устраивают рейды в квартиру Воронцовых с требованием убрать автомобиль с чужого места на стоянке.

- Сначала у нас с нашей стороны никаких проблем с соседями не было. В декабре прошлого года к нам заявилась
женщина, сказала, что мы встали на её место. Сначала были записки с угрозами, потом она к нам заявилась, —
рассказывает Юлия.

Приходят на разборки и объясняют: все места на парковке уже заняты, некоторые даже обозначены желтой краской. Каждое оплачено. То же самое предлагали сделать и Воронцовым.

- К нам еще приходила домоуправляющая, сказала, что в нашем подъезде есть свободное место, и если мы заплатим, будем свободно ставить свою машину. Мы попросили предъявить документы на право собственности, если они будут, мы машину уберём, но нам ничего не показали, — говорит женщина.

Узнать, кому и за что платить не получилось — управляющей дома, у которой находятся некие документы, подтверждающие право собственности, в квартире не оказалось. В двери — повестка, приглашение на разговор с участковым.

Отказывались от комментариев и другие жители. А вот героиня конфликта, попавшего на видео, хоть и не сразу, но все же решилась выйти к журналистам и немного прояснила ситуацию.

- Мой сосед начинает на меня ругаться, я начинаю сердиться.
- Вы говорите, что это ваше место, а почему оно ваше?
- Я платила за него.
- Кому?
- Мы просто оплачивали деньги за парковочный карман.
- Кому? Управляющей компании?
- Нет... Я даже не вспомню, кому...

Оказалось, этот парковочный карман был обустроен еще в 2012-м году — перед домом закатали асфальт и нанесли разметку. По слухам, половину стоимости работ оплатила управляющая компания. Которая от официальных комментариев отказалась. Остальное - часть жителей дома: по три тысячи, закрепив за собой конкретное место. За консультацией мы обратились к юристам.

- Да, действительно, прилегающая территория и парковочные места могут входить в состав общего имущества собственников конкретного многоквартирного дома. Но для этого собственники должны провести общее собрание, определить границы этого участка, поставить на кадастровый учет. И только тогда они имеют право определять порядок пользования этим парковочным местом в том числе, закрепить за конкретными жильцами. Решение общего собрания обязательно. Если же этого всего нет, то действия жильцов будут расцениваться как самоуправство, — пояснил Владимир Зяблицев, заместитель председателя общественной палаты г. Магнитогорска.

При этом проголосовать «за» должны не менее двух третьих жильцов. В этом случае несогласные могут оспорить решение соседей в судебном порядке.

Вот только территория вокруг дома по Галиуллина — муниципальная и принадлежит городу. А значит все претензии жильцов попросту незаконны. Подтверждают это и чиновники.

- Ситуации разные. Если у нас под домом только выделен участок, то на этой земле какое-то разграничение, пусть даже оформленное общим собранием, не допускается. Будем разбираться, и если это места общественного пользования, то право на них имеют все, — пояснил Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.

Устав доказывать свою правоту и терпеть постоянные перепалки и угрозы, Юлия написала заявления в полицию и прокуратуру, сообщила и в администрацию. Власти и правоохранительные органы уже взяли ситуацию под контроль.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Сегодня, 17 апреля, на Южном Урале ночью обещают 2-7 градусов мороза.

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов
Вверх
18+