Сообщить новость

Кто на парковке хозяин? Магнитогорцы бьются за места под окнами

В ход идут угрозы и оскорбления. Недавно в сети появилось скандальное видео. Жительница одного из домов, не скупясь на выражения, даёт понять хозяину машины, кто на парковке хозяин. Мужчина ведёт себя сдержанно, а вот его соседка в борьбе за метры на асфальте буквально бросается в бой. Этот конфликт — далеко не первый.

Кто на парковке хозяин? Магнитогорцы бьются за места под окнами

Война за парковочные места длится уже около года. Именно тогда семья Юлии переехала в дом 49/1 по улице Галиуллина. С тех пор новосёлы не знают покоя, ведь соседи то и дело устраивают рейды в квартиру Воронцовых с требованием убрать автомобиль с чужого места на стоянке.

- Сначала у нас с нашей стороны никаких проблем с соседями не было. В декабре прошлого года к нам заявилась
женщина, сказала, что мы встали на её место. Сначала были записки с угрозами, потом она к нам заявилась, —
рассказывает Юлия.

Приходят на разборки и объясняют: все места на парковке уже заняты, некоторые даже обозначены желтой краской. Каждое оплачено. То же самое предлагали сделать и Воронцовым.

- К нам еще приходила домоуправляющая, сказала, что в нашем подъезде есть свободное место, и если мы заплатим, будем свободно ставить свою машину. Мы попросили предъявить документы на право собственности, если они будут, мы машину уберём, но нам ничего не показали, — говорит женщина.

Узнать, кому и за что платить не получилось — управляющей дома, у которой находятся некие документы, подтверждающие право собственности, в квартире не оказалось. В двери — повестка, приглашение на разговор с участковым.

Отказывались от комментариев и другие жители. А вот героиня конфликта, попавшего на видео, хоть и не сразу, но все же решилась выйти к журналистам и немного прояснила ситуацию.

- Мой сосед начинает на меня ругаться, я начинаю сердиться.
- Вы говорите, что это ваше место, а почему оно ваше?
- Я платила за него.
- Кому?
- Мы просто оплачивали деньги за парковочный карман.
- Кому? Управляющей компании?
- Нет... Я даже не вспомню, кому...

Оказалось, этот парковочный карман был обустроен еще в 2012-м году — перед домом закатали асфальт и нанесли разметку. По слухам, половину стоимости работ оплатила управляющая компания. Которая от официальных комментариев отказалась. Остальное - часть жителей дома: по три тысячи, закрепив за собой конкретное место. За консультацией мы обратились к юристам.

- Да, действительно, прилегающая территория и парковочные места могут входить в состав общего имущества собственников конкретного многоквартирного дома. Но для этого собственники должны провести общее собрание, определить границы этого участка, поставить на кадастровый учет. И только тогда они имеют право определять порядок пользования этим парковочным местом в том числе, закрепить за конкретными жильцами. Решение общего собрания обязательно. Если же этого всего нет, то действия жильцов будут расцениваться как самоуправство, — пояснил Владимир Зяблицев, заместитель председателя общественной палаты г. Магнитогорска.

При этом проголосовать «за» должны не менее двух третьих жильцов. В этом случае несогласные могут оспорить решение соседей в судебном порядке.

Вот только территория вокруг дома по Галиуллина — муниципальная и принадлежит городу. А значит все претензии жильцов попросту незаконны. Подтверждают это и чиновники.

- Ситуации разные. Если у нас под домом только выделен участок, то на этой земле какое-то разграничение, пусть даже оформленное общим собранием, не допускается. Будем разбираться, и если это места общественного пользования, то право на них имеют все, — пояснил Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.

Устав доказывать свою правоту и терпеть постоянные перепалки и угрозы, Юлия написала заявления в полицию и прокуратуру, сообщила и в администрацию. Власти и правоохранительные органы уже взяли ситуацию под контроль.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) успешно освоил производство нового вида металлопродукции – холоднодеформированной проволоки с трёхсторонним периодическим профилем. Продукция предназначена для армирования железобетонных конструкций.

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске завершил летний сезон с рекордными показателями и статусом одной из самых динамично развивающихся общественных территорий России. За три месяца курорт принял более 880 тысяч посетителей, а общее количество гостей с момента открытия в 2022 году превысило 8 миллионов человек. Эти цифры подтверждают: «Притяжение» перестало быть просто городским пространством — оно становится точкой на карте страны, куда едут за эмоциями, качественным отдыхом и новыми впечатлениями.

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда
Вверх
18+