Сообщить новость

Кто на парковке хозяин? Магнитогорцы бьются за места под окнами

В ход идут угрозы и оскорбления. Недавно в сети появилось скандальное видео. Жительница одного из домов, не скупясь на выражения, даёт понять хозяину машины, кто на парковке хозяин. Мужчина ведёт себя сдержанно, а вот его соседка в борьбе за метры на асфальте буквально бросается в бой. Этот конфликт — далеко не первый.

Кто на парковке хозяин? Магнитогорцы бьются за места под окнами

Война за парковочные места длится уже около года. Именно тогда семья Юлии переехала в дом 49/1 по улице Галиуллина. С тех пор новосёлы не знают покоя, ведь соседи то и дело устраивают рейды в квартиру Воронцовых с требованием убрать автомобиль с чужого места на стоянке.

- Сначала у нас с нашей стороны никаких проблем с соседями не было. В декабре прошлого года к нам заявилась
женщина, сказала, что мы встали на её место. Сначала были записки с угрозами, потом она к нам заявилась, —
рассказывает Юлия.

Приходят на разборки и объясняют: все места на парковке уже заняты, некоторые даже обозначены желтой краской. Каждое оплачено. То же самое предлагали сделать и Воронцовым.

- К нам еще приходила домоуправляющая, сказала, что в нашем подъезде есть свободное место, и если мы заплатим, будем свободно ставить свою машину. Мы попросили предъявить документы на право собственности, если они будут, мы машину уберём, но нам ничего не показали, — говорит женщина.

Узнать, кому и за что платить не получилось — управляющей дома, у которой находятся некие документы, подтверждающие право собственности, в квартире не оказалось. В двери — повестка, приглашение на разговор с участковым.

Отказывались от комментариев и другие жители. А вот героиня конфликта, попавшего на видео, хоть и не сразу, но все же решилась выйти к журналистам и немного прояснила ситуацию.

- Мой сосед начинает на меня ругаться, я начинаю сердиться.
- Вы говорите, что это ваше место, а почему оно ваше?
- Я платила за него.
- Кому?
- Мы просто оплачивали деньги за парковочный карман.
- Кому? Управляющей компании?
- Нет... Я даже не вспомню, кому...

Оказалось, этот парковочный карман был обустроен еще в 2012-м году — перед домом закатали асфальт и нанесли разметку. По слухам, половину стоимости работ оплатила управляющая компания. Которая от официальных комментариев отказалась. Остальное - часть жителей дома: по три тысячи, закрепив за собой конкретное место. За консультацией мы обратились к юристам.

- Да, действительно, прилегающая территория и парковочные места могут входить в состав общего имущества собственников конкретного многоквартирного дома. Но для этого собственники должны провести общее собрание, определить границы этого участка, поставить на кадастровый учет. И только тогда они имеют право определять порядок пользования этим парковочным местом в том числе, закрепить за конкретными жильцами. Решение общего собрания обязательно. Если же этого всего нет, то действия жильцов будут расцениваться как самоуправство, — пояснил Владимир Зяблицев, заместитель председателя общественной палаты г. Магнитогорска.

При этом проголосовать «за» должны не менее двух третьих жильцов. В этом случае несогласные могут оспорить решение соседей в судебном порядке.

Вот только территория вокруг дома по Галиуллина — муниципальная и принадлежит городу. А значит все претензии жильцов попросту незаконны. Подтверждают это и чиновники.

- Ситуации разные. Если у нас под домом только выделен участок, то на этой земле какое-то разграничение, пусть даже оформленное общим собранием, не допускается. Будем разбираться, и если это места общественного пользования, то право на них имеют все, — пояснил Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.

Устав доказывать свою правоту и терпеть постоянные перепалки и угрозы, Юлия написала заявления в полицию и прокуратуру, сообщила и в администрацию. Власти и правоохранительные органы уже взяли ситуацию под контроль.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

За высокий профессионализм в решении задач по экологической модернизации предприятия и повышение экологической безопасности производства благодарностями Российского экологического общества отмечены генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин и главный специалист компании по экологии Игорь Бурмистров.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

С 1 января минимальный размер взноса увеличится с 13,92 до 15,45 рубля за квадратный метр в месяц. Прибавка составит 1,53 рубля с «квадрата».

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

Серийного педофила задержали в Челябинской области

42-летний житель Магнитогорска с 2012 года караулил маленьких девочек возле школ, сообщили в полиции.

Серийного педофила задержали в Челябинской области

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

27 декабря исполнилось 65 лет листопрокатному цеху № 4 Магнитогорского металлургического комбината. В этот день в 1960 году был запущен непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки.

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Участники акции - дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. В роли добрых волшебников традиционно выступили первые лица города.

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В период с 26 по 28 декабря 2025 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 53 ДТП, одно из их - с пострадавшим.

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Следствием установлено, что в период с 1 июня по 1 октября 2022 года обвиняемый без заключения письменных трудовых договоров, на основании устной договорённости, гарантируя своевременную оплату труда, принял на работу в коммерческую организацию трёх сотрудников.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Тематическое мероприятие организовано в рамках областной профилактической акции "Зимние каникулы".

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем долгожителя поздравил глава города Сергей Бердников.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет
Вверх
18+